Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике предприятий.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
2.17 Mб
Скачать

Глава III. Предпринимательская деятельность предприятия

1. Понятие, цели, задачи, условия и принципы организации предпринимательской деятельности. Этапы развития

Под предпринимательством понимается деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по производству, оказанию услуг или приобретению и продаже товаров в обмен на другие товары или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или предприятий, организаций.

Предпринимательство – это активная деятельность людей с целью получить доход на вложенный труд и капитал.

Важнейшие черты предпринимательства:

  • самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов;

  • экономическая заинтересованность;

  • хозяйственный риск и ответственность.

Субъектами предпринимательства могут быть как отдельные частные лица, так и объединения партнеров. Частные лица как субъекты предпринимательства выступают в этом качестве, организуя единоличное или семейное предприятие. Объединения партнеров могут выступать в форме различных хозяйственных ассоциаций: арендных коллективов, акционерных обществ, различных товариществ и т.д.

Для формирования предпринимательства необходимы определенные условия: экономические, социальные, правовые и т. д.

Экономические условия – это предложения товаров и спрос на них; виды товаров, которые могут приобрести покупатели; денежные средства, которые могут быть истрачены на покупки; избыток или недостаточность рабочих мест, рабочей силы, влияющие на уровень заработной платы работников, то есть на их возможности приобретения товаров.

Социальные условия – это стремление покупателей приобрести товары, отвечающие определенным вкусам и моде.

Правовые условия. Здесь, прежде всего, речь идет о законах, регулирующих предпринимательскую деятельность и создающих наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства: упрощенную и ускоренную процедуру открытия и регистрации предприятий; защиту предпринимателя от государственного бюрократизма; совершенствование налогового законодательства в отношении мотивации производственной предпринимательской деятельности, развитие совместной деятельности предпринимателей России с зарубежными странами и т.д.

Выделяют следующие этапы развития предпринимательства в России:

  1. До 1917 года. Период зарождения и развития предпринимательства в России как результата общественного разделения труда.

  2. С 1917 по 1991 год. Период, когда элементы предпринимательства использовались в деятельности предприятий и организаций, однако предпринимательство в экономике не признавалось.

  3. С 1991 по настоящее время. Период, когда предпринимательство развивается, появляются новые формы собственности в экономике страны и понятие предпринимательство приобретает новое содержание. В современном мире предприниматель – это человек, способный понять перспективу и потребности рынка и сочетать это понимание со знаниями в области управления производством и использованием производственных ресурсов в расчете на получение дохода.