Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике предприятий.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
2.17 Mб
Скачать

Глава IV. Производственная структура предприятия

  1. Понятие общей и производственной структуры предприятия. Факторы, влияющие на производственную структуру предприятия

Успешная деятельность предприятия в значительной степени определяется рациональным сочетанием его различных производственных подразделений (цехов, участков, служб), в которых протекают отдельные процессы труда. Такая пропорциональность отдельных частей предприятия достигается правильным построением его производственной структуры.

Под производственной структурой предприятия понимается состав и размеры его внутренних подразделений, их соотношение, формы построения и взаимосвязи. Непосредственно с производственной структурой связан вопрос о планировке предприятия, то есть о размещении входящих в его состав производственных подразделений и их структурных звеньев.

Наряду с производственной, различают общую структуру предприятия. Она, кроме производственных цехов и обслуживающих хозяйств, включает различные общезаводские службы, а также хозяйства и предприятия, связанные с капитальным строительством, охраной окружающей среды и культурно-бытовым обслуживанием работников, например, жилищно-коммунальное хозяйство, подсобное сельское хозяйство, столовые, клубы, детские ясли и т.д.

Важнейшими факторами, влияющими на формирование производственной структуры предприятия, являются:

  • отраслевая принадлежность, то есть характер продукции и методы ее изготовления;

  • масштаб производства, определяемый количественными размерами выпуска продукции и ее трудоемкостью;

  • специализация предприятия и его кооперирование с другими предприятиями данной отрасли;

  • транспортные соображения, определяемые необходимостью достижения наименьшей протяженности внутризаводских маршрутов, минимальных затрат времени на погрузочно-разгрузочные работы и на передвижение предметов труда и готовой продукции, а также максимальной эффективностью использования средств внутризаводского транспорта;

  • управляемость объектами производственной структуры, означающее необходимость учета размеров создаваемых подразделений и их количества с позиции возможности эффективного управления ими.

2. Типы производственной структуры: технологическая, предметная и смешанная

В зависимости от уровня специализации и характера кооперирования основных цехов различают три типа производственной структуры предприятия: технологическую, предметную и смешанную.

При технологической структуре каждый основной цех специализируется на выполнении какой-либо определенной части общего технологического процесса, однако выполняет их по всем без исключения видам основной продукции, выпускаемым предприятием.

Внутри отдельных переделов в качестве структурообразующих факторов выступают и другие признаки способ выполнения технологического процесса (токарная, фрезерная, шлифовальная обработка и т.д.); класс точности обработки и чистоты поверхности; род материалов и их технические свойства; конфигурация и эксплуатационное назначение детали; габариты и вес обрабатываемых предметов труда.

Формирование цехов по технологическому принципу характерно преимущественно для предприятий единичного и мелкосерийного производства с большой и неустойчивой номенклатурой изготовляемых изделий.

При предметной структуре основные цехи создаются по отдельным переделам производства по признаку изготовления каждым из них либо определенного изделия (группы изделий), либо его части – агрегата, узла, детали. Например, на автомобильном заводе создается несколько механосборочных цехов, за каждым из которых закрепляется изготовление определенного агрегата (цехи мотора, шасси и т.д.).

Предметные цехи создаются по одному из следующих основных признаков: по назначению или уровню специализации производства машины (группы машин) в целом; по назначению или эксплуатационной роли узлов; по конструктивно-технологической однородности деталей.

Смешанная (или предметно-технологическая) структура характеризуется наличием основных цехов, организованных и по технологическому и по предметному принципам. Так, на машиностроительных заводах заготовительные цехи (литейные, кузнечные, прессовые) организуются, как правило, по технологическому принципу, а механосборочные – по предметному.

Этот принцип формирования цехов характерен для предприятий крупносерийного и массового производства, изготовляющих в значительных количествах однотипные изделия различных видов и размеров либо даже одного вида.