Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике предприятий.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
2.17 Mб
Скачать

2. Организация вспомогательного производства, функции и задачи

Для основного производства необходимо обслуживание материалами, полуфабрикатами, энергией различных видов, инструментом, ремонтом оборудования, транспортом. Выполнение всех этих многообразных функций составляет задачу вспомогательных подразделений предприятия: ремонтного, инструментального, энергетического, транспортного, складского и т.д.

Ремонтное хозяйство на предприятии создается для того, чтобы обеспечить с минимальными затратами рациональную эксплуатацию его основных производственных фондов. Основными задачами ремонтного хозяйства являются: осуществление технического обслуживания и ремонта основных производственных фондов; монтаж вновь приобретенного или изготовленного самим предприятием оборудования; модернизация эксплуатируемого оборудования; изготовление запасных частей и узлов, организация их хранения; планирование всех работ по техническому обслуживанию и ремонту, разработка мероприятий по повышению их эффективности.

Назначение энергетического хозяйства – бесперебойное обеспечение всех подразделений предприятия необходимыми видами энергетических услуг при минимальных затратах на содержание данной службы. Задачи энергетического хозяйства: получение со стороны энергии общепромышленного назначения и производство собственными силами отдельных ее видов; организация и планирование рационального потребления энергии всеми подразделениями предприятия; надзор за правильной эксплуатацией энергетического оборудования, его техническим обслуживанием и ремонтом; разработка и осуществление мероприятий по экономии энергоресурсов.

Инструментальное хозяйство на предприятии создается для централизации управления и проведения работ по обеспечению производства технологической оснасткой, ее хранению, эксплуатации и ремонту. Основные задачи инструментального хозяйства: определение потребности предприятия в оснастке; планирование приобретения (изготовления) и обеспечения производства оснасткой; организация эксплуатации оснастки и технический надзор за ее эксплуатацией; обеспечение рабочих мест оснасткой; организация учета и хранения оснастки; разработка мероприятий по совершенствованию инструментального обслуживания и снижению затрат на его обеспечение.

Транспортное хозяйство включает комплекс разнообразных технических средств и устройств, предназначенных для транспортировки различных грузов, а также соответствующий аппарат транспортного обслуживания. Задача транспортного хозяйства – осуществление наиболее рационального размещения грузов как внутри предприятия, так и вне его (по доставке на предприятие сырья, материалов и др., отправке готовой продукции) в соответствии с требованиями производственного процесса при минимальных затратах на содержание транспортной службы.

3. Типы производства, их отличительные особенности

Тип производства есть классификационная категория производства, выделяемая по признакам широты номенклатуры, регулярности, стабильности и объема выпуска изделий. Различают три типа производства: единичное, серийное и массовое.

Единичным называется производство, характеризующееся широкой номенклатурой изготовляемых изделий и малым объемом выпуска. Изделия эти либо вовсе не повторяются в производстве, либо повторяются нерегулярно. Примером могут служить заводы тяжелого машиностроения, изготовляющие уникальные машины (прокатные станы, экскаваторы больших мощностей и т.д.).

Серийным называется производство, характеризующееся ограниченной номенклатурой изделий, изготовляемых периодически повторяющимися партиями и сравнительно большим объемом выпуска. В зависимости от количества изделий в партии или серии различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производство. Примером предприятий серийного производства могут служить станкостроительные заводы.

Массовым называется производство, характеризующееся узкой номенклатурой и большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготовляемых в течение продолжительного периода. Примером предприятий массового производства могут служить автомобильные и тракторные заводы, большинство швейных фабрик, текстильных комбинатов и т.д.

Отнесение предприятия к тому или иному типу производства носит в отдельных случаях условный характер, так как на одном предприятии и даже в одном цехе могут иметь место различные типы производства.