Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике предприятий.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
2.17 Mб
Скачать

Глава I. Структура национальной экономики: сферы, комплексы, отрасли

1. Состав экономики, структура единого народнохозяйственного комплекса страны

Развитие производительных сил является главным фактором общественного разделения труда и формирования отраслей и крупных отраслевых групп. Экономика народного хозяйства имеет много структур. Это обусловлено многообразием процесса производства, присвоением производительных благ, общим его прогрессом. Структура отражает строение экономики, соотношение ее подсистем и звеньев, пропорции и взаимосвязи между ними.

Организационная структура экономики характеризует соподчиненность и взаимосвязь между различными звеньями общественного производства как по вертикали, так и по горизонтали. В настоящее время эта система структур включает сотни тысяч объединений, предприятий и организаций производственной и непроизводственной сфер.

Структуру единого народно-хозяйственного комплекса страны можно представит в следующем виде:

  • Отраслевые (межотраслевые) народнохозяйственные комплексы (промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и др.);

  • Функциональные народнохозяйственные комплексы ( машиностроительный, топливно-энергетический, аграрно-промышленный, строительный и др.);

  • Региональные комплексы (часть единого комплекса страны, на определенной территории);

  • Территориально-производственные комплексы (ТПК) с их основной отраслью специализации;

  • Промышленные узлы как звено ТПК (промышленные производства на сравнительно ограниченной территории);

  • Социально-производственные комплексы (сельский район, город).

Анализ показывает нарастание черт комплексности у всех составляющих экономики. Так, общественные производительные силы, субъективные и объективные их стороны выступают ныне в основном как единые народнохозяйственные организмы.

Однако сегодня нельзя еще говорить о полном соответствии между звеньями экономики. К примеру между возможностями науки и степенью их использования, потенциалом рабочей силы, основного капитала и эффективностью их функционирования. В целом многие формы общественно-экономических отношений до настоящего времени отстают от уровня развития производительных сил.

Значительно несоответствие между спросом и предложением. Существенно отстала от потребностей развития социальная сфера. Эти и другие недостатки подчеркивают потребность качественного развития единого народнохозяйственного комплекса.

2. Отраслевые, функциональные народнохозяйственные комплексы, промышленные узлы

Экономика РФ как материальная база представляет собой сложный комплекс отраслей, среди которых особое место традиционно принадлежит промышленности. Промышленность – главная и ведущая отрасль материального производства. Она оказывает решающее воздействие на развитие производительных сил и производственных отношений.

Промышленность, и в особенности тяжелая индустрия является основой расширенного воспроизводства в экономике. Она непрерывно воспроизводит средства производства как для себя, так и для других сфер рынка, вооружает передовой техникой все отрасли промышленного производства, сельского хозяйства., транспорта, связи, строительства, торговли, обеспечивая технический прогресс во всем народном хозяйстве.

Промышленность перерабатывает сельскохозяйственную продукцию и производит основную долю товаров народного потребления, удовлетворяет потребности общества, повышает его материальное благосостояние.

Отрасль сельское хозяйство занимает одно из важнейших мест в улучшении материального благосостояния народа, оказывает большое влияние на социальный прогресс и другие секторы экономики. Сельскохозяйственное производство(растениеводство и животноводство) обеспечивает население страны продуктами питания, а промышленность – сырьем. В настоящее время почти 3/4 фонда товаров народного потребления и 70% розничного товарооборота формируется из продукции сельского хозяйства. Сельское хозяйство становится высокоэффективной отраслью народного хозяйства, в нем создается около ¼ часть национального дохода страны.