Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике предприятий.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
2.17 Mб
Скачать

Глава II. Предприятие – основное звено рыночного хозяйства

1. Предприятие, его характеристика как многоцелевой системы. Методологические аспекты функционирования предприятия

В условиях рыночной системы хозяйствования предприятие выступает ее основным звеном.

Предприятие – самостоятельный хозяйственный субъект экономики, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Оно самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией и прибылью, которая остается после уплаты налогов, других обязательных платежей.

Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. К производственным предприятиям относятся заводы, фабрики, шахты, комбинаты, другие хозяйственные организации производственного назначения.

Предприятия, специализирующиеся на выпуске однородной продукции, образуют соответствующие отрасли материального производства: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство и т.д. Они составляют структуру отраслей, определяют их профиль и масштабы. Поэтому предприятия выступают в качестве основных элементов народнохозяйственного комплекса.

Характеристика предприятия предполагает определение его основных черт, выделяющих его в самостоятельный субъект рыночных отношений. Такими чертами являются:

  • производственно-техническое единство, предполагающее общность процессов производства, капитала, технологий;

  • организационное единство, т.е. предприятие – это определенным образом организованный коллектив со своей внутренней структурой и порядком управления;

  • экономическое единство, выражающееся в общности материальных, финансовых, технических ресурсов, а также экономических результатов работы.

2. Цели, задачи и функции предприятия. Формирование структуры предприятия

Приступая к созданию предприятия, любой предприниматель или группа предпринимателей должны иметь перед собой четкую и ясную цель. Целью деятельности является удовлетворение общественных потребностей и получение прибыли. Эта цель должна быть подкреплена системой получения заказов на свою продукцию и услуги. Намечаемый выпуск продукции или оказание услуг должны быть обеспечены всеми необходимыми трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами.

В соответствии с законом РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности», предприятие не должно нарушать нормальных условий деятельности других предприятий и организаций. Предприятие не отвечает по обязательствам государства, других органов.

Однако следует подчеркнуть, что, несмотря на самостоятельность, предприятие не освобождается от государственного контроля над своей деятельностью, который может вестись, например, за уплатой налогов, ограничением монопольных тенденций, соблюдением технических стандартов, технических условий производства и т.п.

Рыночные отношения требуют не только производства продукции, но и ее сбыта, реализации. Лишь на этой основе возможна нормальная деятельность предприятия. В то же время самостоятельность в качестве платы обуславливает возможность несостоятельности и банкротства. Таким образом, поведение предприятия в рыночных условиях существенно видоизменяется.