Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике предприятий.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
2.17 Mб
Скачать

3. Сущность, формы и показатели уровня комбинирования производства, экономическая эффективность

Комбинирование – это форма концентрации производства, основанная на соединении разных производств в одном предприятии, в котором продукты одного производства служат сырьем, полуфабрикатом или вспомогательным материалом.

Комбинат – это единый комплекс совместно размещенных производств, жестко связанных между собой в техническом, экономическом, организационном отношениях. Комбинирование осуществляется с целью комплексного использования всех видов производственных ресурсов, сокращения длительности производственного цикла, снижения транспортных расходов и себестоимости продукции.

Существуют понятия вертикального, горизонтального и смешанного комбинирования.

  • вертикальное комбинирование имеет место при последовательной переработке сырья в полуфабрикаты или готовую продукцию;

  • горизонтальное – предполагает комплексную переработку сырья;

  • смешанное комбинирование – когда из одного вида сырья получают основные продукты (полуфабрикаты или готовые изделия), а из отходов – побочные полуфабрикаты или готовые продукты.

Признаки комбинирования: объединение разнородных производств; пропорциональность между ними; технико-экономическое единство между производствами; производственное единство, т.е. все части комбината располагаются на одной территории; единое энергетическое хозяйство и общие вспомогательные и обслуживающие производства.

Предпосылки развития комбинирования в промышленности: специализация производства и его концентрация, высокий уровень развития науки и техники. Развитие НТП делает технически возможным и экономически выгодным использование отходов производства, более полное извлечение из продуктов полезных веществ на основе комплексного использования сырья и отходов производства.

Различают комбинирование на основе:

  • использования отходов производства;

  • комплексного использования сырья;

  • последовательных стадий обработки сырья.

Комбинирование на основе использования отходов производства наиболее распространено в деревообрабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности. Использование отходов снижает материалоемкость продукции, расширяет сырьевую базу промышленности.

Комбинирование на основе комплексного использования сырья распространено в отраслях, занятых переработкой органического сырья (нефти, угля, торфа и др.), а также комплексные руды (полиметаллические). В коксохимических комбинатах из угля в процессе коксования получают кокс и коксовый газ, из коксового газа получают смолу, серу, аммиак, бензол, метан, этилен и другое.

Комбинирование на основе последовательных стадий обработки сырья характерно для черной металлургии, текстильной промышленности. В черной металлургии предмет переработки для различных видов проката – железная руда. На первой стадии из железной руды в домашних печах выплавляют чугун, в металолитейном производстве его переплавляют в сталь, в прокатном производстве перерабатывают в сортовой или массовый прокат.

Основные показатели уровня развития комбинирования на предприятии:

  • доля продукции, полученная в результате комбинирования производства, в общем объеме выпускаемой продукции по предприятию;

  • степень извлечения полезных компонентов из исходного сырья;

  • степень использования отходов производства на предприятии – отношение количества используемых отходов к их общему количеству;

Уровень комбинирования определяется следующими показателями:

  • удельный вес продукции, выпускаемой комбинатами в общем объеме выпуска продукции отраслью, промышленностью;

  • удельный вес сырья, полуфабрикатов, перерабатываемых в последующий продукт на месте их получения в общем количестве тех же видов сырья и полуфабрикатов, произведенных на комбинате;

  • доля побочной продукции , полученной в результате комбинирования, в общем выпуске продукции комбината (коэффициент комбинирования);

  • количество рабочих, занятых на комбинированных производствах;

  • доля основных фондов, находящихся в комбинированных производствах, в общей стоимости основных фондов отрасли, промышленности;

  • процент извлечения полезных компонентов из сырья, применяемого в отрасли, на комбинате и др.

Экономическая эффективность комбинирования, обусловленная рациональным использованием орудий труда, предметов труда, рабочей силы определяется на основе типовой методики определения экономической эффективности капитальных вложений. Рассчитывается сравнительная эффективность комбинированного производства с некомбинированным; варианты комбинирования.

Обобщающий показатель экономической эффективности комбинирования – это разность произведенных затрат на некомбинированном и комбинированном предприятиях. Оптимальным является тот вариант комбинирования, при котором затраты на комбинирование на данном предприятии минимальны.