Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике предприятий.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
2.17 Mб
Скачать

4. Межотраслевые комплексы и принципы их формирования

В настоящее время отрасли промышленности объединены в следующие межотраслевые комплексы:

  • Топливно-энергитический

  • Металлургический

  • Машиностроительный

  • Химико-лесной

  • Агропромышленный

  • Социальный (производство товаров народного потребления в легкой промышленности)

  • Строительный комплекс (промышленность стройматериалов)

Топливно-энергитический комплекс (ТЭК) РФ насчитывает около 2,2 тыс. предприятий и акционерных обществ, в т.ч. металлургический- 590, машиностроительный – 1520, химико-лесной – 4200, сельскохозяйственные предприятия – около 26,8 тыс., перерабатывающие отрасли АПК – 15 тыс., социальный (легкая промышленность) –22,2, строительный – около 9,5 тыс. предприятий.

ТЭК представляет собой интегрированную систему угольной, газовой, нефтяной, торфяной, сланцевой промышленности, энергетики, объединенных общей целью в удовлетворении потребности народного хозяйства в топливе, тепле, электроэнергии. Значимость ТЭК для экономики страны определяется тем, что его доля в суммарном промышленном производстве достигает почти одной трети.

Нужно отметить наступление нового этапа в развитии ТЭК, характеризующегося прежде всего изменением структуры добычи топлива, снижением доли нефти и угля в топливном балансе.

Перспективными направлениями развития ТЭК является:

  • Увеличение доли газа в суммарном производстве и потреблении энергоресурсов, преодоления спада и умеренный рост добычи нефти.

  • Стабилизация постепенное наращивание добычи угля, развития углеобогащения и комплексная переработка углей.

  • Дальнейшее экономически и экологически целесообразное использование атомной и гидроэнергии.

  • Обновление физически и морально изношенного энергетического оборудования с приоритетным внедрением газовых турбин и парогазовых установок.

  • Активное использование «газовой паузы» для технологической реконструкции всех отраслей ТЭК.

Металлургический комплекс (МК) представляет собой интегрированную систему отраслей черной и цветной металлургии, металлургического, горного машиностроения и ремонтной базы. МК РФ включает более 400 промышленных предприятий и 70 научных организаций.

В черной металлургии перспективно внедрение новых технологий в доменном производстве, замена устаревшего мартеновского способа выплавки стали конверторным и электросталеплавильным. В цветной металлургии на первой очереди – укрепление ее рудной базы, как за счет ввода новых мощностей, так и за счет реконструкции действующих предприятий по добыче и переработке руд.

Вполне обосновано на первое место в развитии экономики может быть поставлен машиностроительный комплекс. В развитых странах на долю этой отрасли приходится более 1/3 общего объема промышленной продукции: в Японии –50 %, в Германии –48 %, в Швеции – 42 %, в США – 40 %. МК представляет собой совокупность отраслей машиностроения, металлообработки, ремонтного производства и т.д. Ведущими отраслями комплекса являются: общее машиностроение, электротехника и радиоэлектроника, транспортное машиностроение и др.

Основными задачами МК являются: полное обеспечение народного хозяйства прогрессивным оборудованием, резкое повышение технического уровня, качества и конкурентоспособности продукции на внешнем рынке; быстрый переход на производство новых поколений машин и механизмов, способных обеспечить многократный рост производительности труда и внедрение прогрессивных технологий; подъем уровня механизации и автомобилизации всех стадий производственной разработки. Актуальны также углубленные специализации и расширение кооперирования производства. К сожалению, большинство задач поставленных перед этим структурообразующим сектором экономики не было выполнено. Сокращение физических объемов машиностроительной продукции в 1998 г. по сравнению с 1990 г. составило 63 %.

В перспективе необходимо осуществлять:

  • Расширение производства современного технологического оборудования (в основном для отраслей ТЭК и обрабатывающих отраслей).

  • Совершенствование структуры выпуска автомобилей.

  • Развитие производства конкурентоспособного оборудования и инструментов.

  • Расширение ассортимента транспортных средств, строительно-дорожных машин, сельскохозяйственной техники.

  • Снижение издержек во всех отраслях машиностроительного производства.

Химико-лесной комплекс представляет собой интегрированную систему химической, нефтехимической, лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, лесохимической промышленности и др. Общий спад производства затронул и предприятия химико-лесного комплекса. Значительно сократилось производство минеральных удобрений, химических волокон, синтетических смол и пластмасс, сократилось производство всех основных видов продукции лесопереработки. Объем производства деловой древесины в 1997 г. составил около 70 млн. кубометров, что почти в 4 раза ниже максимального объемов выпуска, достигнутых в 1988 году. В целом производство в химико-лесном комплексе оценивается в 1991 г. в 34 % от уровня 1990г.

Агропромышленный комплекс (АПК), в отличие от других межотраслевых комплексов, характеризуется тем, что в его состав входят разнородные по своей технологии и производственной направленности отрасли экономики. АПК –это синтезированная система сельского хозяйства, отраслей перерабатывающей промышленности, заготовок и снабжения, комбикормовой и микробиологической промышленности, сельскохозяйственного машиностроения, машиностроения для легкой и пищевой промышленности, и ряда других подотраслей народного хозяйства. Весь процесс агропромышленного производства подразделяется на пять взаимосвязанных стадий:

  • Производство средств производства для всей системы АПК.

  • Сельскохозяйственное производство.

  • Производство предметов потребления, изготовляемых из сельскохозяйственного сырья.

  • Реализация конечной продукции.

  • Производственно-техническое обслуживание всех стадий воспроизводственного цикла.

Несмотря на проводимые реформы, кризисная ситуация в АПК продолжалась до 2002 года. Резко ухудшилось финансовое состояние товаропроизводителей из-за диспаритета цен. За 1991-2002 гг. совокупные цены на промышленную продукцию росли почти в 5 раз быстрее, чем на продукцию сельского хозяйства, что привело к снижению спроса деревни на технику, оборудования и строительные материалы. В результате обеспеченность хозяйств тракторами, сельскохозяйственной техникой резко сократились.

Исходя из этого, провозглашены следующие важнейшие направления государственной политики в вопросах структурной перестройки АПК:

  • Активизация работы по завершению преобразования земельных отношений.

  • Поддержка разнообразных агропромышленных формирований с полным циклом производства.

  • Совершенствование отраслевой структуры АПК, позволяющей своевременно реагировать на изменения в спросе на продовольствия и сельскохозяйственное сырье.

  • Инвестиционная, кредитная и налоговая поддержка.

  • Развитие рыночной инфраструктуры АПК и др.