Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике предприятий.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
2.17 Mб
Скачать

2. Определение потребности в персонале и планирование его численности. Методы нормирования труда

Потребность в персонале (рабочей силе) определяется по основным и вспомогательным производствам на основе прямых и косвенных затрат труда в соответствии с объемом работ, нормами выработки или обслуживания рабочего места, а также штатными нормативами.

При планировании необходимо изыскивать возможности повышения производительности труда путем внедрения прогрессивной технологии производства, механизации и автоматизации работ, экономии рабочего времени и т.д.

На основных, вспомогательных и обслуживающих производствах плановый размер затрат труда определяется исходя из расчета рабочих мест, времени их использования и учета возможности взаимозаменяемости – совмещаемости. Наиболее полно этому соответствует нормативный метод планирования. После подсчета потребности в рабочей силе для производственной деятельности предприятия подсчитываются возможности удовлетворения этой потребности. Для этого составляется баланс труда, который состоит из 2-х разделов: из раздела, где отражаются потребности в трудовых ресурсах, и из раздела, где отражаются источники покрытия. Путем сопоставления этих двух разделов устанавливается степень обеспеченности предприятия трудом или персоналом. В случае недостатка рабочей силы необходимо изыскивать резервы.

При планировании персонала и труда для определения возможного роста производительности труда используется показатель относительной экономии рабочей силы. Относительная экономия выражает собой плановую экономию затрат труда на производство продукции, достигаемую осуществлением намеченных организационно-технических мероприятий. Например, численность персонала (ППП) в базисном периоде составила 1500 человек. Планом предусмотрено увеличить объем производства продукции на 10 %. Если производительность труда останется на прежнем уровне, то для обеспечения прироста продукции потребуется дополнительно 150 человек (1500 * 1,1= 1650). Но если осуществлять мероприятия технического, технологического и организационно-хозяйственного порядка и достичь относительной экономии рабочей силы, адекватной 150 человеко-лет труда, то весь прирост объема производства будет обеспечен за счет роста производительности труда. Таким образом, экономия 150 человеко-лет труда и будет называться относительной экономией рабочей силы.

Относительная экономия рабочей силы в плановом периоде определяется по следующим группам факторов:

  • структурные сдвиги в производстве: изменение удельного веса отдельных видов продукции или производства в общем объеме производства;

  • повышение технического уровня производства: комплексная механизация, автоматизация, модернизация оборудования, повышение качества продукции, улучшение использования материалов (топлива, энергии) и др.;

  • совершенствование управления, организации производства и труда: совершенствование управления производством, увеличение норм и зон обслуживания, сокращение потерь рабочего времени, сокращение потерь от брака и др.

Расчеты относительной экономии рабочей силы производятся по каждому фактору или группе фактору отдельно, а затем результаты расчетов суммируются и определяется общий возможный рост производительности труда на плановый период по формуле:

(10.5)

где DП – процент (плановый) прироста производительности труда;

ЭОТ – относительная экономия рабочей силы по всем группам факторов,

ЧУС – условная численность работающих по уровню средней выработки базисного периода и объему производства продукции планируемого периода.

Для определения потребности в персонале необходимо установить меру труда каждого работника, т.е. норму труда.

Нормирование труда – определение максимально допустимого количества времени для выполнения конкретной работы (операции) в условиях данного производства (минимально допустимого количества продукции в единицу времени: час, смену).

Различают опытно-статистический и аналитический методы нормирования труда. Наиболее прогрессивный – аналитический метод, который предусматривает:

  • исследование трудового прогресса;

  • изучение всех факторов, влияющих на затраты труда;

  • разработку мероприятий, улучшающих обслуживание рабочего места;

  • расчет времени на выполнение работы;

  • внедрение нормы в производство.

Аналитический метод нормирования дифференцируется на:

а) аналитический расчетный, где используются готовые нормативы времени;

б) аналитический – исследовательский, когда нормы определяются изучением рабочего времени путем хронометрирования, фотографирования рабочего дня (смены).

Хронометраж – это метод изучения затрат оперативного времени путем наблюдения и замеров длительности отдельных элементов операции.

Фотография рабочего дня – это метод изучения рабочего времени путем наблюдения и замеров его длительности в течение всего или части рабочего дня (времени обслуживания рабочего места, подготовительно-заключительного времени и времени перерывов в работе).

Различают фотографию рабочего дня:

а) индивидуальную, групповую, бригадную и массовую;

б) стационарную, маршрутную, рабочего многостаночника и др.

Хронометраж и фотография рабочего дня позволяют выявить и обосновать нормы времени – затраты времени на единицу продукции или работы. Норма времени устанавливается в человеко-часах (чел/минутах). В состав нормы времени на единицу продукции или работы включаются следующие элементы: основное время (t0), вспомогательное (tВ), время обслуживания рабочего места (tобс), подготовительно-заключительное время (tп.з.), время на отдых, личные надобности (tот), время неустранимых перерывов (tН.П.):

(10.6)