Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике предприятий.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
2.17 Mб
Скачать

3. Калькулирование себестоимости продукции. Методы калькулирования

Как известно, перечень статей калькуляции, их состав и методы распределения по видам продукции, работ, услуг определяется отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции с учетом характера и структуры производства. В качестве примера рассмотрим калькулированные статьи затрат, широко применяемые на предприятиях машиностроения.

  1. Сырье и материалы (за вычетом отходов).

  2. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги.

  3. Топливо и энергия на технологические нужды кооперированных предприятий (комплектующие изделия).

  4. Заработная плата, основная, производственных рабочих.

  5. Заработная плата, дополнительная, производственных рабочих.

  6. Отчисления на социальные нужды.

  7. Расходы на подготовку и освоение производства.

  8. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

  9. Цеховые расходы.

  10. Общезаводские или общепроизводственные расходы.

  11. Потери от брака.

  12. Прочие производственные расходы.

  13. Внепроизводственные расходы.

Первые восемь статей затрат образуют цеховую себестоимость. Цеховая себестоимость плюс общезаводские расходы и потери от брака составляют производственную себестоимость. Все 12 статей представляют собой полную себестоимость продукции.

На предприятиях применяют следующие основные методы калькулирования себестоимости продукции:

  • прямого счета;

  • нормативный;

  • расчетно-аналитический;

  • параметрический.

  1. Наиболее простой и наименее точный – это метод прямого счета. При этом методе себестоимость единицы продукции определяется делением общей суммы издержек на количество изготовленной продукции. Этот метод возможно применить лишь на предприятиях, производящих однородную продукцию.

  2. Нормативный метод калькулирования себестоимости продукции применяется на предприятиях, где четко организован учет изменений фактических затрат каждого вида ресурсов на единицу конкретного вида продукции массового производства. Он основан на нормах и нормативах использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов. При этом нормы и нормативы использования этих ресурсов должны быть прогрессивными и научно-обоснованными.

  3. Расчетно-аналитический метод – наиболее точный и совершенный метод калькулирования себестоимости продукции. Прежде всего, осуществляется всесторонний анализ состояния производства, возможных изменений в нем. Изучается, какие факторы и как влияют на себестоимость продукции. В основу нормативов и норм закладываются технико-экономические и организационные условия работы в проектируемом периоде.

  4. При калькулировании однотипных, но разных по качеству изделий применяется параметрический метод. Он заключается в установлении закономерностей изменения издержек производства в зависимости от качественных характеристик продукции. Так определяют себестоимость изделия на основании стоимости одного килограмма, одной тонны конструктивного веса аналогичных машин и оборудования.

В условиях перехода к рыночной экономике на многих малых и средних предприятиях используют сокращенную номенклатуру калькуляционных статей, включающую:

  • материальные затраты (сырье, материалы, топливо и энергия на технологические цели) в прямом исчислении;

  • затраты на оплату труда (в прямом исчислении);

  • прочие прямые затраты;

  • затраты по управлению и обслуживанию производства (косвенные).

Таким образом, группировка затрат по статьям калькуляции отражает место возникновения этих затрат, применяется для планирования, учета и калькулирования затрат на производство и реализацию единицы продукции, всей товарной продукции.

А группировка издержек по элементам затрат включает экономические элементы, израсходованные независимо от места их возникновения. Как правило, это прямые затраты.

Калькулирование – это процесс определения стоимости единицы продукции, конечным результатом которого является составление калькуляции на единицы конкретного вида продукции в разрезе калькуляционных статей. Иначе говоря, под калькуляцией понимается расчет размера затрат в денежном выражении, приходящихся на единицу продукции (выполненных работ). Различают плановую, нормативную, сметную и фактическую калькуляции.

  • Плановая калькуляция – это оптимальные затраты на изготовление продукции на плановый период.

  • Нормативная калькуляция – исчисляется на базе действующих на начало планового периода норм материальных трудовых затрат и смет расходов по обслуживанию и управлению производством на конкретном предприятии.

  • Сметная калькуляция рассчитывается при проектировании новых производств и конструировании вновь осваиваемых изделий, на которые отсутствуют нормы расхода.

  • Фактическая (отчетная) калькуляция отражает совокупность всех затрат на производство и реализацию продукции (используется для контроля за выполнением плановых заданий по снижению себестоимости, для анализа уровня и динамики).

По экономической роли в формировании себестоимости продукции затраты подразделяются на:

  • основные;

  • накладные.

Основные непосредственно связаны с технологическим процессом изготовления изделий и образуют их главное вещественное содержание (расходы на сырье, основные материалы, технологическое топливо и энергия, заработная плата основных производственных рабочих).

К накладным относятся затраты, связанные с созданием необходимых условий для функционирования производства, его организацией, управлением и обслуживанием (цеховые, общезаводские расходы и др.)

Все расходы конкретного вида продукции, в зависимости от способа отнесения их на себестоимость отдельных видов продукции, делятся на прямые и косвенные.

Прямыми расходами называются такие, которые включаются полностью в себестоимость единицы продукции по признаку прямой их принадлежности (сырье, материалы, топливо, энергия для технологических целей, полуфабрикаты, основная заработная плата).

Косвенные расходы включаются в себестоимость единицы продукции пропорционально какой-либо экономически обоснованной базе. Например, дополнительная зарплата распределяется по конкретным видам продукции пропорционально основной зарплате.

Для калькулирования себестоимости продукции используются следующие методы:

  • Метод отключения затрат, т.е. себестоимость изготовления попутных продуктов, полуфабрикатов принимается на уровне себестоимости аналогичных продуктов, вырабатываемых в условиях раздельного производства и исключается из общих расходов. Оставшиеся затраты составляют себестоимость основного продукта.

  • Метод распределения затрат принимается в тех производствах, где из одного исходного сырья получается два и более основных продукта при отсутствии попутных. Здесь все затраты распределяются по конкретным продуктам пропорционально научно-обоснованным коэффициентам.

  • Комбинированный метод применяется в тех производствах, где одновременно получается несколько основных и попутных продуктов и полуфабрикатов (т.е. используются: метод отключения и метод распределения).