Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике предприятий.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
2.17 Mб
Скачать

4. Пути совершенствования производственной структуры

Выделяют следующие пути совершенствования производственной структуры предприятия:

  • установление оптимальных соотношений между частями производственного аппарата в связи с выпуском конкретных видов объемов продукции. Чем выше степень соответствия производимой продукции и производственного аппарата, тем полнее используются производственные возможности системы;

  • необходимость подходить к производству как к многоуровневой экономической системе со сложной динамической структурой, то есть когда структура каждого уровня производства рассматривается в соотношении с другими ее уровнями, а также со связями, образующими внешнюю среду;

  • соответствие производственных структур любого уровня целям функционирования конкретной системы (отрасли, предприятия и т.д.).

Глава V. Организация производственного процесса

1. Основное производство, его характеристика, принципы организации, виды

К цехам основного производства относятся цехи, изготовляющие основную продукцию предприятия.

Каждый цех в зависимости от типа и масштаба производства, способа организации производственного процесса подразделяется на участки (пролеты, отделения, мастерские, поточные линии) и вспомогательные службы.

По характеру кооперирования производственных участков и изготовления продукции так же, как и для предприятия в целом, различают три вида производственной структуры цехов: технологическая, предметная и смешанная. Приведенная классификация цехов полностью относится также и к их участкам.

Различным видам производственной структуры цехов свойственны свои особенности построения участков. Они сводятся к определенному сочетанию рабочих мест, входящих в их состав, определяются формами их специализации и характером разделения труда.

Выделяют следующие основные принципы размещения рабочих мест: групповой, предметно-групповой, предметно-цепной, предметно-поточный.

При групповом принципе за рабочими местами на участке закрепляется выполнение определенного вида работ над любыми деталями. Такой участок объединяет однородное оборудование и рабочие места, на которых выполняются технологически однородные операции. Такие участки механического цеха в совокупности располагают комплектом разнородного оборудования, позволяющим осуществлять обработку разнообразных деталей независимо от различий их технологических маршрутов. Этот принцип сочетания рабочих мест применяется при единичном типе производства.

При предметно-групповом принципе размещения рабочих мест на участке объединяются различные группы однородного оборудования, необходимые для законченного цикла обработки деталей. В этом случае детали последовательно обрабатываются партиями на нескольких станках в пределах данного участка. Предметно-групповые участки не требуют перегруппировки рабочих мест при изменении номенклатуры обрабатываемых деталей.

Предметно-цепной принцип размещения рабочих мест основан на размещении оборудования по ходу технологического процесса изготовления основных, ведущих деталей (то есть наиболее трудоемких и унифицированных). Прочие детали, обрабатываемые на участке, могут иметь при общности технологического процесса с ведущими деталями некоторые отличия в последовательности операций, а следовательно, и некоторые возвратные движения в процессе их обработки.

Предметно-поточный принцип размещения рабочих мест предполагает размещение рабочих мест строго по ходу технологического процесса обрабатываемой детали, причем количество рабочих мест на каждой операции рассчитано таким образом, чтобы производительность была по возможности строго согласована. Такая группировка рабочих мест применяется для изготовления деталей или сборки изделий одного либо нескольких типоразмеров.