Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике предприятий.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
2.17 Mб
Скачать

3. Основные производственные звенья: рабочие места, участки, цехи. Классификация цехов

Основными звеньями производственной структуры являются: рабочие места, участки, цехи.

Рабочим местом называется неделимое в организационном отношении (в данных конкретных условиях) звено производственного процесса, обслуживаемое одним или несколькими рабочими, предназначенное для выполнения определенной производственной или обслуживающей операции (или их группы), оснащенное соответствующим оборудованием и организационно-техническими средствами. Рабочее место является первичным звеном пространственной организации производства. В зависимости от характера выполняемой работы оно может быть простым (один рабочий обслуживает один агрегат), многостаночным (один рабочий обслуживает группу машин), коллективным (группа рабочих обслуживает один агрегат).

Участок – это производственное подразделение, объединяющее ряд рабочих мест, сгруппированных по определенным признакам, осуществляющее часть общего производственного процесса по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства.

Цех – это организационно-обособленное подразделение предприятия, состоящее из ряда производственных и обслуживающих участков, выполняющее определенные ограничения ограниченные производственные функции, обусловленные характером кооперации труда внутри предприятия.

На большинстве промышленных предприятий цех является их основной структурной единицей. Часть мелких и средних предприятий построена по бесцеховой структуре. В этом случае предприятие расчленяется непосредственно на производственные участки. Некоторые наиболее крупные предприятия строятся в организационно-административном отношении по корпусной (филиалы производства) системе на основе объединения под единым руководством ряда цехов и хозяйств.

Все цехи промышленного предприятия подразделяются на цехи основного производства, вспомогательные цехи, обслуживающие, подсобные и побочные.

К цехам основного производства относятся цехи, изготовляющие основную продукцию предприятия. На машиностроительном заводе это будут цехи: заготовительные, литейные, кузнечно-прессовые, штамповочные и т.д., в черной металлургии – доменные, прокатные и трубопрокатные.

Задача вспомогательных цехов – изготовление инструментальной оснастки для производственных цехов предприятия, производство запасных частей для ремонта заводского оборудования и энергетических ресурсов. Важнейшими из этих цехов являются инструментальные, ремонтные, энергетические.

Назначение обслуживающих цехов и хозяйств – обеспечение всех звеньев предприятия различными видами обслуживания – транспортным, складским и т.д.

К подсобным цехам относятся цехи, осуществляющие добычу и обработку вспомогательных материалов, например, карьер по добыче формовочных земель, торфоразработки, огнеупорный цех и т.д.

Побочные цехи – это цехи, в которых изготавливается продукция из отходов производства, либо осуществляется восстановление использованных вспомогательных материалов для нужд производства, например цех по изготовлению ДВП и ДСП и т.д.