Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике предприятий.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
2.17 Mб
Скачать

Глава VII. Формы общественной организации производства

1. Концентрация производства: значение, формы, показатели уровня. Экономическая эффективность

Концентрация производства – процесс, направленный на увеличение на предприятии выпуска продукции или оказания услуг.

Можно выделить следующие признаки концентрации:

  • создание и развитие крупных производств;

  • сосредоточение выпуска большей части продукции отрасли на отдельных специализированных предприятиях.

Основным критерием эффективной концентрации является максимальное использование всех факторов производства и управления. Концентрация производства создает возможности для более эффективного использования высокопроизводительной техники и неуклонного роста производительности труда.

Концентрация на любом предприятии должна контролироваться с целью достижения минимальных затрат на выпуск продукции, т.е. предприятие должно стремиться к выпуску оптимального объема продукции. Отраслевые особенности не позволяют установить единые для всех отраслей нормативы оптимальных размеров производств и предприятий. Например, в отраслях добывающей промышленности и в сельском хозяйстве на величину оптимальных размеров существенное влияние оказывают природные условия и объемы потребляемых полезных ископаемых, производств сельского хозяйства. В угольной промышленности размер предприятия и объемы добычи определяются исходя из запасов полезного ископаемого, сроков службы подземных сооружений. Если запасы угля и сроки службы подземных сооружений ограничены 30 годами, то размеры карьеров должны быть рассчитаны на ежегодную добычу 3-3,5 % от общей величины запасов угля (руды).

Формы концентрации производства:

  • увеличение выпуска однородной продукции (специализированные предприятия);

  • увеличение выпуска разнородной продукции (универсальные предприятия);

  • концентрация на основе комбинирования производства (предприятия- комбинаты);

  • концентрация на основе диверсификации производства – самая сложная форма, может осуществляться как на основе вышеупомянутых форм, так и за счет более широкой деятельности предприятия.

Преимущества и недостатки концентрации производства:

а) экономические преимущества концентрации производства:

  • концентрация производства – необходимая предпосылка развития научно-технического прогресса;

  • в условиях концентрации производства растет производительность труда;

  • используется высокопроизводительное оборудование;

  • возможно внедрение прогрессивной технологии, наиболее экономное использование сырья;

  • при увеличении объемов производства происходит снижение расходов на единицу продукции (за счет условно-постоянных расходов).

б) недостатки высококонцентрированных предприятий:

  • увеличение транспортных расходов на подвоз сырья, материалов к предприятию и отправку готовой продукции вследствие вырастания радиуса транспортировки;

  • необходимость больших инвестиций на сооружение крупных предприятий и продолжительный срок строительства;

  • усложнение процесса управления с возрастанием масштабов предприятия;

  • нарушение принципа равномерного размещения промышленного производства;

  • повышение нагрузки на природную среду;

  • возможность монополизации производства и др.

Показатели уровня концентрации производства:

а) показатели уровня концентрации производства:

  • объем выпускаемой и реализуемой продукции;

  • численность работающих;

  • размер основных фондов;

  • энерговооруженность труда.

Наиболее представительный показатель – объем произведенной продукции. С ростом технической оснащенности предприятий численность работающих относительно уменьшается (т.е. этот показатель постепенно теряет свою значимость).

б) Основные формы концентрации промышленного производства:

  • концентрация специализированного производства;

  • концентрация комбинированных производств;

  • увеличение размеров универсальных предприятий.

Наиболее эффективна первая форма концентрации, обеспечивающая сосредоточение однородного производства, которая позволяет применить высокопроизводительные специализированные машины, автоматизированные и поточные линии, современные методы организации производства. Эффективной является также и вторая форма концентрации, которая обеспечивает последовательность выполнения технологических процессов, комплексной переработки сырья, использования побочных продуктов и отходов.

Менее эффективна третья форма – концентрация производств, не связанных между собой ни однородностью и последовательностью технологических процессов, ни комплексной переработкой сырья. Предприятия универсального типа объединяют разнородные автономные и мало связанные между собой производства.

Под оптимальными размерами производства следует понимать такие, которые обеспечивают выполнение производственной программы, заключенных договоров и обязательств по производству продукции в установленные сроки с минимумом приведенных затрат и максимально возможной эффективностью. Наибольшее снижение затрат происходит, главным образом, за счет технического совершенства нового оборудования и его высокой производительности. А при централизации затраты снижаются в основном за счет сокращения численности обслуживающего персонала, специализации вспомогательных подразделений обслуживающего характера, лучшего использования производственных площадей. Однако эти резервы не безграничны, при увеличении размеров производства основной продукции приходится создавать новые подразделения обслуживающего характера, что требует дополнительных затрат. В условиях рынка концентрация производства в результате централизации почти не происходит, а происходит в основном организационная интеграция предприятий на самой разной основе – отраслевой, территориальной, программной и др. Предприятия при создании ассоциаций и т.д. руководствуются требованием государства о недопустимости монополизации производства, приводящей к уменьшению прав и интересов потребителя. Рыночные условия требуют разукрупнения монопольных предприятий, создание параллельно средних и малых мобильных предприятий.

Число предприятий-монополистов, включенных в федеральный раздел государственного реестра объединений и предприятий-монополистов, в 1993 составило 547, 1995 – 487, в 1997 – 408, в 2002 г.– ок.390.

Несомненно, крупные предприятия располагают наиболее благоприятными условиями для внедрения достижений НТП – машин и прогрессивных технологических процессов, которые приводят к снижению удельной трудоемкости и материалоемкости продукции. Важнейшими факторами роста эффективности на крупных предприятиях являются также:

  • повышение уровня внутризаводской специализации;

  • относительное сокращение условно-постоянных расходов.

Крупным предприятиям под силу обеспечить непосредственное соединение науки с производством и полнее использовать резервы производства.

Основные показатели эффективности концентрации:

  • темпы роста производительности труда;

  • доля прироста выпуска продукции за счет роста производительности;

  • снижение удельных капитальных вложений на рубль товарной продукции;

  • относительная экономия затрат (материальных и трудовых);

  • общая рентабельность.

При нескольких возможных вариантах оптимальный размер предприятия определяется по формуле:

, (7.23)

где С – текущие затраты, т.е. себестоимость годового объема продукции;

ЕН – нормативный коэффициент эффективности дополнительных капитальных вложений;

К – дополнительные капитальные вложения на увеличение выпуска продукции;

ТР – транспортные расходы на доставку всего объема сырья, материалов на предприятия, а также готовой продукции потребителю.