Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пат.лд 23.11.11..doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Билет№24(1)

Ли́мфа (от лат. lympha — чистая вода, влага) — разновидность соединительной ткани.

Основные сведения

Представляет собой прозрачную вязкую бесцветную жидкость, в которой нет эритроцитов и тромбоцитов, но много лимфоцитов. Выделяющаяся из мелких ран лимфа называется в просторечии сукровицей. Из капилляров лимфа поступает в лимфатические сосуды, а затем в протоки и стволы: слева в грудной проток (самый большой проток), левый яремный и левый подключичный стволы; справа в правый лимфатический проток, правый яремный и правый подключичный стволы. Протоки и стволы впадают в крупные вены шеи, а затем в верхнюю полую вену. На пути лимфатических сосудов расположены лимфатические узлы, выполняющие барьерную и иммунную роль.

Функции

Функции лимфы — возвращение белков, воды, солей, токсинов и метаболитов из тканей в кровь. В организме человека содержится 1—2 литра лимфы. Лимфатическая система участвует в создании иммунитета, в защите от болезнетворных микробов. По лимфатическим сосудам при обезвоживании и общем снижении защитных сил иммунитета возможно распространение паразитов: простейших, бактерий, вирусов, грибков и др., что называют лимфогенным путем распространения инфекции, инвазии или метастазирования.

Лимфедема (лимфостаз) — врожденное или приобретенное заболевание, связанное с нарушением оттока лимфы от лимфатических капилляров и периферических лимфатических сосудов конечностей и других органов до основных лимфатических коллекторов и грудного протока. Это отек тканей, обусловленный нарушением оттока лимфатической жидкости. Последняя является компонентом, который вырабатывается в тканях (часть жидкости из тканей эвакуируется через вены и через лимфатическую систему). Лимфедема (лимфостаз) или хронический лимфатический отек - это следствие хронического заболевания лимфатической системы, приводящего к нарушению оттока лимфы и увеличению размеров пораженного органа.

Причинами заболевания могут являться:

операции по поводу онкологических заболеваний (верхние конечности: рак молочной железы, опухоли грудной полости)

  • нижние конечности: рожистое воспаление нижних конечностей

  • опухолевые заболевания органов малого таза

  • ожирение

  • Синдром Клиппель-Треноне

В диагностике данного заболевания используются данные физикального обследования, ультразвуковое исследование вен нижних конечностей, органов брюшной полости, исследование органов грудной полости: рентенография, компьютерная томография, лабораторные исследования.

Лимфедема (лимфостаз) (Lymphoedema от лат. Lympha - чистая вода, влага; oedema - отек) - хроническое заболевание лимфатической системы, приводящее к стойкому и прогрессивному увеличению размеров пораженного органа вследствие лимфатического отека мягких тканей.

ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЛИМФЕДЕМ.

  Под лимфедемой (Lymphoedema от лат. Lympha - чистая вода, влага; oedema - отек) понимают хроническое заболевание лимфатической системы, приводящее к стойкому и прогрессивному увеличению размеров пораженного органа вследствие лимфатического отека мягких тканей. Существует несколько классификаций лимфедем. Нами приводится наиболее полная классификация лимфедем, предложенная Е. Foldi и М. Foldi, 1991.   В соответствии с первой формой класификации различают лимфедемы доброкачественные и злокачественные. Лимфедема считается злокачественной в тех случаях, когда транспортная функция лимфатических сосудов снижается в результате злокачественного процесса Все остальные лимфедемы считаются доброкачественными.   Во второй форме классификации различают первичные и вторичные лимфедемы: первичной лимфедема называется в том случае, когда неизвестна причина ее возникновения, а вторичные формы возникают вследствие другого заболевания. У детей преимущественно выявляется первичная лимфедема. Среди первичных лимфедем различают лимфедемы, обусловленные: а) гипоплазией лимфатических коллекторов, когда их количество и диаметр существующих лимфоузлов меньше обычного; б) аплазией, при которой отсутствуют лимфатические капилляры на фоне сохранности лимфатических сосудов среднего и крупного калибра; в) гиперплазией или лимфангиэктазией, сопровождающейся варикозным расширением стенок лимфатических сосудов, при котором возникает клапанная недостаточность и нормальный лимфоток становится невозможным; г) фиброзом паховых лимфатических сосудов. Первичная лимфедема может быть врожденной (лимфедема конгенитум), либо возникает в течение жизни больного. Вторичные лимфедемы подразделяются на следующее формы: