Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пат.лд 23.11.11..doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Регенерация

I Регенера́ция (лат. regeneratio возрождение, возобновление)

обновление в процессе жизнедеятельности структур организма (физиологическая регенерация) и восстановление тех из них, которые были утрачены в результате патологических процессов (репаративная регенерация). Физиологическая Р. включает непрерывное обновление структур. Репаративная Р. развертывается на базе физиологической (т.е. в ее основе лежат те же механизмы) и отличается лишь большей интенсивностью проявлений. Поэтому репаративную Р. следует рассматривать как нормальную реакцию организма на повреждение, характеризующуюся усилением физиологических механизмов воспроизведения специфических тканевых элементов того или иного органа.

Значение Р. для организма определяется тем, что на основе клеточного и внутриклеточного обновления органов обеспечивается широкий диапазон приспособительных колебаний и функциональной активности в меняющихся условиях среды, а также восстановление и компенсация функций, нарушенных в результате действия различных патогенных факте. Физиологическая и репаративная Р. является структурной основой всего разнообразия проявлений жизнедеятельности организма в норме и патологии.

Процесс Р. развертывается на системном, органном, тканевом, клеточном, внутриклеточном уровнях.

В одних случаях Р. заканчивается формированием части, идентичной погибшей по форме и построенной из такой же ткани (полная регенерация, реституция, гомоморфоз). В других случаях в результате Р. вместо утраченного может образоваться иной орган, например у ракообразных вместо усика формируется конечность (гетероморфоз). Наблюдают также неполное развитие регенерирующего органагипотипию,

Регенерационная способность у высших животных, в частности у человека, характеризуется разнообразными проявлениями. Так, в некоторых органах и тканях, например в костном мозге, покровном эпителии, слизистых оболочках, костях, физиологическая Р. выражается в непрерывном обновлении клеточного состава, а репаративная — в полном восстановлении дефекта ткани и реконструкции ее исходной формы путем интенсивного митотического деления клеток. В других органах, например в печени, почках, поджелудочной железе, легких, обновление клеточного состава происходит сравнительно медленно, а ликвидация повреждения и нормализация нарушенных функций обеспечиваются в них на основе размножения клеток и наращивания массы органелл в предсуществующих сохранившихся клетках. В результате масса последних увеличивается, они подвергаются гипертрофии, соответственно этому возрастает их функциональная активность. Характерно, что в этих органах их исходная форма чаще всего не восстанавливается, в месте повреждения образуется рубец, а восполнение утраченной части происходит за счет неповрежденных органов, т.е. восстановительный процесс протекает по типу регенерационной гипертрофии. В ц.н.с. и миокарде, где способность к митотическому делению клеток отсутствует, структурное и функциональное восстановление после повреждения достигается исключительно или почти исключительно за счет увеличения массы органелл в сохранившихся клетках и гипертрофии последних, т.е. восстановительная способность выражается только в форме внутриклеточной регенерации.

II Регенера́ция (лат. regeneratio возрождение, восстановление; Ре- + genero, generatum порождать, производить)

в биологии — восстановление организмом утраченных или поврежденных частей.

Регенера́ция внутрикле́точная (син. Саркисова внутриклеточная регенерация) — Р. поврежденных органоидов и мембранных структур клетки; характерна для клеток миокарда, нервной системы.

Регенера́ция кле́точная — Р. органов или тканей путем размножения неповрежденных клеток; характерна для покровного эпителия, соединительной ткани.

Регенера́ция непо́лная (син. субституция) — P., при которой погибшие участки замещаются тканью иного вида (обычно грануляционной, а затем рубцом).

Регенера́ция патологи́ческая

1) см. Регенерация репаративная,

2) P., характеризующаяся замедленным течением процессов заживления или избыточным развитием замещающей ткани.

Регенера́ция по́лная (син. реституция) — P., при которой погибшие участки замещаются тканью того же вида и той же структуры.

Регенера́ция репарати́вная (син.: Р. патологическая, репарация) — Р. участков органов или тканей, погибших в результате какого-либо патологического процесса.

Регенера́ция физиологи́ческая — Р. тканей, отмирающих в процессе нормальной жизнедеятельности организма, например Р. эпидермиса.

Билет№2(2)

Пневмони́я крупо́зная (р. crouposa; син.: плевропневмония, П. фибринозная долевая) — острая П., характеризующаяся быстрым вовлечением в процесс целой доли легкого и прилежащего участка плевры, высоким содержанием фибрина в альвеолярном экссудате.

Возбудителем может быть пневмококк, а также другие микроорганизмы (стрептококк), проникающие в легкие через дыхательные пути. Для развития заболевания необ­ходимы предрасполагающие условия, которые уменьшают защитные силы организма: резкое охлаждение, психиче­ское перенапряжение, нарушение питания.

Проникая в один из участков легочной ткани, пневмо­кокк выделяет токсин, который распространяется на всю долю легкого. Проницаемость сосудов повышается и про­исходит экссудация фибрина и клеток крови в альвеолы.

При крупозной пневмонии патологический процесс проходит несколько стадий.

В I стадии — стадии гипере­мии и прилива — воспаление в альвеолах приводит к их расширению и появлению в них экссудата.

Во II стадии в альвеолярный экссудат из расширенных сосудов посту­пают эритроциты. Воздух из альвеол вытесняется. Запол­ненные фибрином альвеолы придают легкому цвет печени. Эта стадия носит название красного опеченения.

В III стадии в экссудате преобладают лейкоциты. Эта стадия на­зывается серым опеченением.

Последняя стадия — стадия разрешения: фибрин и лейкоциты в альвеолах рассасыва­ются и частично отхаркиваются с мокротой.