Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пат.лд 23.11.11..doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Pact (радиоаллергосорбентный тест)

Этот тест используют для измерения уровня антител IgE против конкретных аллергенов, например травяной пыльцы или клеща домашней пыли. Небольшой образец крови обычно берут из вены Руки. Затем кровь исследуют в лаборатории. В образец вводится радиоактивная метка, которая присоединяется к присутствующим в крови антителам IgE против специфического аллергена. Очень чистый экстракт аллергена находится на поверхности бумажного диска. Образец крови помещают на диск, и, если кровь содержит антитела IgE к данному аллергену, они будут связываться с аллергеном, находящемся на диске. На следующем этапе добавляют специальные антитела против IgE, помеченные радиоактивным изотопом. Если какое-то количество IgE связалось с аллергеном, то радиоактивные антитела присоединятся к этому комплексу. Уровень связавшегося меченого анти-lgE можно измерить с помощью счетчика радиоактивных излучений. Это очень чувствительный метод, позволяющий измерять самые низкие концентрации IgE. На основании этих измерений оценивают уровень антител IgE в крови больного (рис. 10.1).

PACT не имеет каких-либо преимуществ перед кожными пробами, которые, возможно, более чувствительны. Однако PACT часто используют наряду с кожными пробами, если результат последних неубедителен. Кроме того, PACT можно использовать в тех случаях, когда нельзя выполнять кожные пробы, например у детей с тяжелой формой экземы. Этот метод особенно полезен, если есть риск возникновения анафилактической реакции на кожную пробу, а также, если больной находится на лечении антигистаминными препаратами, которые нельзя отменить.

 

Кожные пробы — быстрый, дешевый и надежный метод. PACT безопасен, но дорог, он требует работы специалиста в лаборатории, а это значит что для получения результата может понадобиться несколько дней. PACT непригоден для исследования пищевой аллергии. Отрицательный результат PACT все-таки не исключает возможности того, что больной страдает аллергией на данный аллерген. Иногда получают ложный отрицательный результат.

Маст (множественный аллергосорбентный тест)

МАСТ, так же как и PACT, основан на связывании антител против IgE (анти-lgE) с антителами IgE больного. Однако в этом случае анти-lgE связан не с радиоактивной меткой, а с ферментом, который способен реагировать с определенными веществами, вызывая люминесценцию. Ее можно сфотографировать на высокоскоростную пленку. Один тест позволяет определить до 35 различных аллергенов.

Методы стимуляции или провокации

Используются только тогда, когда кожные пробы и PACT не помогают установить причину аллергии. При этом методе подозреваемое вещество не наносят на кожу, а вводят прямо в орган, пораженный аллергией, например, при сенной лихорадке пыльца определенного вида вводится в нос. Если, данное вещество является причиной аллергии, то возникнут ее симптомы, точно так же как при контакте с аллергеном окружающей среды. Этот способ тестирования в наибольшей степени полезен в диагностике сенной лихорадки и астмы. Используется также при диагностике пищевой аллергии.

Носовая провокация

Этот метод особенно полезен при определении причины аллергии в случае постоянного ринита. Причина, вызывающая сезонный ринит (сенную лихорадку), как правило, но причину постоянного ринита бывает не так легко установить. Метод провокации помогает определить, на какой именно компонент домашней пыли у больного развилась аллергия. К составляющим пыли, способным вызывать аллергию, относятся клещи домашней пыли, перхоть животных, кошачья шерсть и др.

В этом тесте небольшое количество экстракта подозреваемого аллергена впрыскивают в нос. Это делается сразу после вдоха, чтобы исключить попадание аллергена, например пыльцы, в легкие и возможную провокацию астматического приступа. Если у человека есть аллергия на данное вещество, то реакция обычно возникает незамедлительно. О результатах теста судят по появлению симптомов сенной лихорадки, включая чихание, закупорку носа, а также водянистые выделения и зуд. Можно также обследовать внутреннюю поверхность носа на предмет воспаления. Кроме того, можно оценить сопротивление прохождению воздуха до и после тестирования с помощью простого носового измерителя скорости вдоха (SNIF-meter).

Результаты тестирования могут оказаться недостоверными, если больной принимает определенные лекарства, например антигистаминные препараты, или пользуется стероидными аэрозолями. Перед выполнением процедуры больной должен временно прекратить пользоваться лекарствами.