Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пат.лд 23.11.11..doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Патология клетки

Клетка — структурная и функциональная единица всех живых организмов. С позиций клеточной теории в клетке сосредоточены уникальные свойства живого — способность размножаться, видоизменяться и реагировать на повреждение. Клетка — главный гистологический элемент. Эукариотическая клетка состоит из 3 основных компонентов: плазматической мембраны, ядра, цитоплазмы.

Причины и общие механизмы клеточной патологии

Повреждение клеткитиповой патологический процесс, неотъемлемая составляющая любого патологического воздействия на организм. При повреждении клетки происходит изменение ее структуры, которое сопровождается нарушением жизнедеятельности. На клеточном уровне оно представлено разнообразными ультраструктурными изменениями, на тканевом — общепатологическими процессами — дистрофией и некрозом.

Этиологические факторы повреждения клетки могут действовать:

а)непосредственно; б)опосредованно через гуморальные и рефлекторные влияния.

По природе эти факторы могут быть:

  • ·        механическими;

  • ·        физическими;

  • ·        химическими;

  • ·        биологическими.

Характер и степень повреждения зависят от силы и природы патогенного фактора, структурно-функциональных особенностей клетки и межклеточного окружения (интерстиция).

Повреждение клетки (альтерация) сопровождается нарушениями ее функций, из которых наиболее важными для исходов повреждения являются те, которые необходимы для поддержания жизнедеятельности и самовоспроизведения клетки (неспецифические функции). Повреждение специфических функций, нужных для организма в целом, прямо не отражается на судьбе клеток, но определяет суть изменений в органах и системах, поэтому рассматривается в курсе частной патологии.

При воздействии альтерирующих факторов на клетку она отвечает защитно-приспособительными реакциями: повышением проницаемости мембран; снижением электрического заряда; увеличением сорбционной способности; активацией функций органелл, ядерного аппарата, а также качественными и количественными изменениями энергетических процессов в клетке. Альтерация некоторых видов клеток сопровождается стандартной ответной реакцией цитоплазмы — выделением белков, гранул, содержащих гистамин, гепарин и другие биологически активные вещества.

В поврежденных клетках активируются протеазы лизосом, которые переваривают поврежденные клетки и этим способствуют их удалению из организма.

Общими механизмами повреждения являются:

  1. -       повреждения мембраны и рецепторного аппарата;

  2. -       нарушения энергообразования;

  3. -       нарушение процессов синтеза и распада метаболитов;

  4. -       нарушение хранения и передачи генетической информации.

Патология клеточных мембран

Основной структурной частью мембраны является липидный бислой, состоящий из фосфолипидов и холестерина, с включенными в него молекулами различных белков. Снаружи клеточная мембрана покрыта слоем гликопротеидов.

Функции: избирательная проницаемость, межклеточные взаимодействия, эндоцитоз, экзоцитоз.