Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пат.лд 23.11.11..doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Бронхиальная провокация

Тест заключается во вдыхании подозреваемого аллергена и часто выполняется с помощью распылителя. Контроль за реакцией больного осуществляют с помощью методов измерения легочной функции. Концентрацию проверяемого аллергена можно увеличивать до определенного уровня снижения легочной функции. На этой стадии симптомы астмы не должны быть сильными, например легкое стеснение в груди, слабые хрипы. Функцию легких восстанавливают с помощью бронходиляторов.

Бронхиальную провокацию используют очень редко, но она может помочь выявить аллергены, с которыми больной сталкивается на работе. Она также может быть полезна в тех случаях, когда требуется измерить силу иммунного ответа на аллерген, например выяснить, какое лекарство является более подходящим, или определить, как меняется течение астмы после прекращения работы с определенным веществом.

Поскольку у небольшого числа больных существует риск развития тяжелой анафилактической реакции, этот тест выполняют только в больнице. Иногда встречается замедленная реакция на аллерген, поэтому больного необходимо держать под наблюдением до 48 часов.

Пищевая провокация

Определить пищевую аллергию довольно трудно, так как у нее нет характерных симптомов, а кожные тесты обычно бесполезны. Проверить, является ли какое-нибудь пищевое вещество причиной аллергии, можно с помощью пищевой провокации. На первом этапе исследования следует полностью удалить подозреваемый продукт из рациона больного на некоторое время. При исчезновении симптомов аллергии подозреваемую пищу возвращают в рацион и следят за тем, не возобновятся ли симптомы. Возвращаемая пища заключена в капсулу, чтобы ее нельзя было распробовать и больной не знал, с чем проводят эксперимент. После этого наблюдают за состоянием больного и отмечают любые отклонения в его самочувствии. Через три дня весь процесс повторяют, но вместо проверяемой пищи в капсулу помещают совершенно неаллергенное вещество — плацебо. Ни больной, ни врач не знают, в какой капсуле содержится подозреваемое вещество. Это так называемый двойной слепой тест, призванный устранить предубеждение и субъективность со стороны врача и больного. Весь процесс можно повторять неоднократно с разными пищевыми веществами.

Двойная слепая пищевая провокация является чрезвычайно надежным методом. Если у больного есть аллергия, то ее симптомы должны проявиться при введении опасной пищи. Однако отсутствие симптомов не исключает подозрения на аллергию. Дело в том, что прием аллергена в капсуле может не вызвать такой реакции, которую вызывает постоянное употребление пищи в течение длительного времени, как это, возможно, имеет место в обычных условиях.

Очень важно, чтобы пищевая провокация осуществлялась специалистами, способными оказать квалифицированную медицинскую помощь в случае возникновения анафилактической реакции. Лицам, однажды перенесшим анафилактическую реакцию, данный способ тестирования противопоказан.

Методы проверки легочной функции

В диагностике астмы обычно применяют два вида тестирования: один из них — измерение пика объема выдоха, другой — измерение пика объемной скорости выдоха. В обоих случаях требуется как можно сильнее выдохнуть ртом в трубку измерительной аппаратуры. Измерение пика объема выдоха показывает, насколько быстро и эффективно легкие способны освобождаться от воздуха. Процедура выполняется с помощью спирометра, относительно дорогого и громоздкого прибора, и поэтому редко проводится вне больницы. Пик объемной скорости выдоха измеряется недорогим прибором и может проводиться дома. В этот тест описан более детально.

Измерение пика объемной скорости выдоха помогает надежно и объективно оценить, насколько легко воздух может проходить в легкие и обратно. Таким образом, метод полезен не только для диагностики астмы, но и для контроля состояния больного, особенно с точки зрения терапии.