Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пат.лд 23.11.11..doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Внутрикожные пробы

Внутрикожные пробы иногда применяют в тех случаях, когда, несмотря на то что кожные пробы с накалыванием дают отрицательный результат, остается подозрение, что данное вещество все-таки вызывает аллергию. Тест состоит во введении небольшого количества разбавленного экстракта аллергена в кожу с помощью тонкой иглы и шприца. Возникающая при этом реакция аналогична той, которая наблюдается в случае кожных проб, и заключается в набухании места укола, зуде и образовании выпуклого волдыря. Реакция обычно развивается в промежутке времени от 10 до 20 минут и прекращается через 1—2 часа.

Иногда внутрикожная проба может спровоцировать тяжелую аллергическую реакцию вплоть до анафилактической. Поэтому в Англии этот метод тестирования применяется редко, хотя в США он до сих пор распространен. Кроме того, метод внутрикожных проб считается не очень достоверным, так как существует возможность получить ложный положительный результат при введении относительно высоких доз аллергена и таким образом сделать вывод о наличии аллергии, когда на самом деле ее нет.

Накожные пробы

Накожные пробы используются в диагностике экземы или дерматита аллергической природы. Этот вид аллергии обусловлен Т-лимфоцитами, а не антителами IgE. Данные реакции относятся к реакциям замедленного типа и в связи с этим аллергическая контактная экзема протекает как хроническое заболевание, а не в виде острых приступов. Метод накожных проб пригоден также для проверки аллергенов, которые плохо растворяются в воде.

При тестировании используют серии кружков размером с небольшую монету, которые пропитывают небольшим количеством подозреваемого вещества в мягком парафине (вазелине). Затем кружки помещают на кожу спины (как правило) и удерживают на месте с помощью специального клейкого материала, не вызывающего аллергии, в течение 48 часов; все это время диски должны оставаться сухими. Аллерген из дисков впитывается в кожу. При удалении кружков отмечают любое покраснение или набухание. Через 48 часов еще раз осматривают поверхность кожи. Хотя метод накожных проб в принципе несложен, необходимо, чтобы его выполнял специалист, так как для получения достоверного результата нужно подобрать соответствующие дозы аллергена. Правильная трактовка полученных результатов также требует высокой квалификации и большого опыта. Некоторые из испытуемых веществ способны оказывать раздражающее действие на кожу, которое может быть ошибочно принято за аллергическую реакцию.

Накожные пробы — относительно простой, безопасный и недорогой метод, который особенно полезен в диагностике всех форм контактного дерматита.

Если аллерген определен с помощью накожных проб, может понадобиться провести исследование с целью выяснить, каким образом больной подвергся действию аллергена. Например, положительные накожные пробы на хром у больных, страдающих дерматитом, вызванным цементом, долгое время ставили специалистов в тупик, пока не было в конце концов доказано, что цемент содержит незначительное количество солей хрома.

Анализ крови

Анализ крови находит все более широкое применение в диагностике аллергии. Небольшое количество крови можно использовать для определения антител, участвующих в аллергических реакциях. У людей, страдающих аллергией, часто повышен уровень антител IgE в крови, но это повышение может быть обусловлено и другими факторами.