Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VB_6.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
3.77 Mб
Скачать

12.2. Изображения в интерфейсе проекта.

В VB есть четыре объекта, на которые можно наложить изображение, хранящееся в графическом файле. Это сама форма и элементы управления PictireBox, Image и CommandButton. Для нанесения изображения на эти объекты используется их свойство Picture. Изображение может быть нанесено как на этапе проектирования, так и на этапе выполнения приложения.

12.2.1. Наложение изображения на этапе проектирования. Наложение изображения на форму.

Для того, чтобы наложить изображение на форму целесообразно поступать следующим образом: файл, содержащий желаемое изображение, копируем в папку проекта. Затем, открыв проект и выбрав нужную форму, щёлкаем на её свойстве Picture. В конце строки появится значок троеточия. Щелчок по нему открывает окно, содержащее имя этого файла. Остаётся выбрать его (щёлкнуть по нему) и нажать кнопку “Открыть”. Изображение будет нанесено на форму, а в проекте будет создан файл с тем же именем, что и файл формы, но с расширением frx. После этого файл изображения можно удалить из папки проекта.

Можно было бы поступить иначе: не копировать графический файл в папку проекта, а задать в окне свойств значение свойства Pictur, равное полному имени графического файла, включающему путь к нему. Но в этом случае при запуске приложения на другом компьютере изображение исчезнет с формы, т.к. на этом другом компьютере может отсутствовать не только такой файл, но и такой путь.

Следует заметить, что если изображение, содержащееся в графическом файле, требует больше площади, чем площадь формы, то на форме отобразится только уместившаяся на ней левая верхняя часть изображения. Аналогично, если – меньше, то часть формы окажется пустой.

Чтобы удалить рисунок с формы, нужно в окне свойств формы щёлкнуть в строке ее свойства Picture на слове, стоящем правее в круглых скобках (Bitmap), и, не отпуская левую клавишу мышки, протащить курсор по этому слову. Оно выделится синим цветом. После этого нужно нажать клавишу Del.

Восстановление утраченных графических файлов.

Предположим, Вы удаляли файлы своего проекта, и у Вас остался

только файл с расширением frx, содержащий некоторое изображение, исходного графического файла которого у Вас нет. Как можно восстановит исходный графический файл, имея только содержащий его файл с расширением frx? Для этого Вы должны создать новый проект и нанести на свою форму произвольное изображение, содержащееся в любом графическом файле любого типа (jpg, gif, bmp и т.д.). В результате в Вашем проекте будет автоматически создан файл с расширение frx, содержащий нанесенное Вами изображение. Теперь следует удалить этот файл с расширением frx из папки проекта, а вместо него скопировать в папку проекта сохранившийся файл frx, содержащий восстанавливаемое изображение, дав ему имя удаленного (т.е. переименовать его). Открыв проект, увидите на своей форме желаемое изображение. Таким образом, Вы “обманули” свой проект, подсунув ему вместо созданного им файла frx другой файл с тем же именем, но содержащий совсем другое изображение (возможно даже совсем другого типа). Теперь восстановить утраченный графический файл можно с помощью описанного ниже в пункте 2.2 способа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]