Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VB_6.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
3.77 Mб
Скачать

Глава 7. Создание меню пользователя.

При необходимости расположения на форме большого количества кнопок возникают определённые неудобства, связанные с ограниченностью площади формы и поиском нужной кнопки среди их большого числа в процессе выполнения приложения. Чтобы избежать их, можно, создать на форме собственное меню пользователя. Располагаемое на форме меню является объектом, имеющим иногда сложную иерархическую структуру. Каждый пункт создаваемого объекта Menu является на форме таким же элементом управления, как и, например, командная кнопка. Так же как и командная кнопка, он обладает единственным событием Click и набором свойств. Кроме того, каждый пункт объекта Menu может являться родительским для элементов подменю (меню следующего уровня). Допускается создание многоуровневых меню, вплоть до 6 уровней. Обычно ограничиваются 2, 3 уровнями.

Объект Menu на форме создаётся с помощью Редактора Меню. Его окно открывается щелчком на пиктограмме “Редактор Меню” на линейки инструментов (третья слева пиктограмма). Для каждого создаваемого пункта меню любого уровня в окне редактора запрашивается значение двух основных свойств Name и Caption. Свойство Caption это текст, который будет отображаться на элементе управления соответствующем данному пункту меню. Свойство Name (с префиксом mnu) это имя элемента управления, которое позволяет обращаться к данному элементу программным способом. Кроме этих двух основных свойств важными могут быть следующие свойства:

- Visible – позволяет отображать или скрывать отдельные пункты

меню;

- Enabled – делает недоступными для пользователя некоторые

пункты меню;

- Checked – позволяет помечать галочкой выбранный пункт меню.

Все свойства, кроме имени, можно задавать или изменять программным путём.

Окно редактора в своей верхней части содержит два поля для ввода значений свойств Name и Caption. В нижней части окна расположено большое поле для отображения структуры создаваемого объекта Menu. Верхняя строка этого поля при открытии окна редактора окрашена в синий цвет.

Для создания очередного пункта меню в окне редактора с клавиатуры вводим значение свойства Caption и нажимаем клавишу Tab для перевода курсора в поле ввода значений свойства Name. Введя имя пункта (желательно с префиксом mnu), нажимаем клавишу Enter или кнопку Next в окне редактора. При этом значение свойства Caption отображается на синей полосе, а сама полоса сдвигается на следующую строку.

В результате этих действий созданный элемент будет добавлен в список элементов объекта Menu и система ожидает ввода значений свойств Name и Caption следующего пункта создаваемого меню.

Если созданный пункт меню должен содержать пункты подменю, то в окне редактора нужно щёлкнуть на кнопке со стрелкой вправо. При этом в начале пустой синей полосы появляется знак “…”, создавая отступ для отображения пунктов подменю. Вводим значение свойств Name и Caption первого пункта подменю, синяя полоса опять сдвигается ниже и на ней уже отображён знак многоточия. Это означает, что после создания первого пункта подменю для следующих его пунктов уже не нужно щелкать на кнопке со стрелкой вправо, так как для них отступ делается автоматически.

Создав все необходимые пункты подменю, возвращаемся назад для создания следующего пункта меню предыдущего уровня. Для этого в окне редактора щелкаем на кнопке со стрелкой влево. Знак “…” на синей полосе исчезает и, значит, при вводе свойства Caption отступ будет отсутствовать, что свидетельствует о том, что следующий создаваемый пункт будет пунктом меню предыдущего уровня.

Завершив создание всей структуры объекта Menu, нужно нажать кнопку Ok в окне редактора. В результате создание объекта Menu будет закончено и пункты меню верхнего уровня будут отображены на форме. Однократный щелчок на любом из пунктов меню самого нижнего уровня открывает окно редактирования кода процедуры обработки события Click данного элемента управления.

Если в дальнейшем Вы решите внести изменения в структуру или элементы созданного объекта Menu, нужно снова открыть окно Редактора Меню.

Для удаления пункта из меню нужно выбрать его в поле, отображающем структуру меню и щёлкнуть на кнопке Delete.

Для добавления новых элементов нужно выбрать пункт, который в структуре меню должен стоять за добавляемым пунктом и нажать в окне редактора кнопку “Вставить”. Поля Name и Caption отчистятся для ввода этих свойств добавляемого пункта, а все элементы, расположенные ниже в поле отображения структуры, сдвинутся вниз, освобождая место новому элементу.

Если нужно переместить элемент в списке, выберите его в поле отображения структуры и нажмите кнопку со стрелкой вверх или вниз, в зависимости от того, куда Вы хотите переместить данный пункт. Если элемент требуется переместить на другой уровень, то нужно выбрать его и изменить уровень кнопками стрелок вправо или влево. Кнопка со стрелкой вправо перемещает элемент на более низкий уровень, стрелка влево – на более высокий. После внесения всех необходимых изменений нажмите кнопку Ok в окне редактора.

Рис. 7.1. Окно Редактора меню с примером структуры меню.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]