Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VB_6.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
3.77 Mб
Скачать

12.3. Использование анимированных изображений.

Имитация движущихся изображений может быть создана самыми простыми средствами среды Visual Basic. В качестве примера можно привести создание эффекта бегущей строки. Ниже приведен соответствующий код с необходимыми пояснениями.

Откроем новый проект. На форме расположим текстовое окно, элемент Timer и две командные кнопки. В разделе General окна кодов формы объявим общедоступные переменные: строковую переменную st, в которой будет находиться текст бегущей строки, и целочисленную переменную k, которая будет использоваться для переключения режимов отображения текста на латыни и на русском.

Public st$, k%

В процедуру загрузки формы записываем не требующий пояснений код:

Private Sub Form_Load()

k = 1

Timer1.Interval = 100

st = " Quod licet Jovi, non licet bovi ! "

Text1 = st

End Sub

В процедуру обработки события Timer элемента Timer1 заносим код:

Private Sub Timer1_Timer()

Dim n%

n = Len(st)

st = Mid$(st, 2, n - 1) & Mid$(st, 1, 1)

Text1 = st

End Sub

Именно эта процедура и создает эффект бегущей строки. Это достигается следующим алгоритмом. Из строки st с помощью функции Mid выделяются первый символ и все остальные со второго и до конца строки. После этого они меняются местами. Так как это делается через каждые промежутки времени, заданные значением свойства Interval элемента Timer1, то создается эффект движущейся строки текста.

Процедура обработки события Click элемента Command1 изменяет знак переменной k. В зависимости от ее знака в строку st записывается текст либо на латыни, либо его перевод не русский язык. Таким образом, после каждого щелчка по первой командной кнопке будет изменяться язык, на котором приводится выражение, имитируя тем самым перевод фразы с латыни на русский и наоборот.

Private Sub Command1_Click()

k = -k

If k > 0 Then

Text1 = ""

st = " Quod licet Jovi, non licet bovi ! "

Else

Text1 = ""

st = " Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку ! "

End If

End Sub

Private Sub Command2_Click()

End

End Sub

Ниже приведен вид формы сразу после запуска приложения на выполнение.

Рис.12.3. Вид формы сразу после запуска приложения.

12.3.1. Визуализация анимированных gif-файлов.

В VB существует возможность расположения на форме или элементе PictureBox анимированных изображений, хранящихся в файлах с расширением gif. Файлы этого формата могут содержать как статичные, так и движущиеся изображения. Выбрать анимированный файл можно, открыв его в ACDSee Photo Manager. Если файл анимирован, то на экране появится движущееся изображение. Этот файл нужно скопировать в папку проекта. Включить его в проект можно с помощью элемента управления Animation Gif Control. На панели элементов его нет. Чтобы он появился там, нужно выполнить: “Проект\Компоненты”. В появившемся окне следует пометить квадратик левее имени этого компонента и нажать ”Применить”, после чего закрыть окно компонентов. Пиктограмма элемента появится на панели элементов управления и им можно теперь пользоваться.

Далее как обычно располагаем элемент, например, не форме. Элемент получает имя AnyGIF1. Чтобы изображение появилось на форме, нужно щелкнуть в окне свойств в строке свойства GIF, и в появившемся квадратике щелкнуть на значке троеточия. Откроется окно “Страницы Свойств”. В этом окне есть кнопка “Brouse”. Щелчок не ней открывает окно браузера. Если gif-файл был скопирован в папку проекта, то имя этого файла уже будет присутствовать в окне. Нужно выделить его и нажать кнопку “Открыть”. Затем кнопкой Ok закрыть окно “Страницы Свойств”. Изображения еще не будет на форме. Чтобы оно появилось, нужно в окне свойств элемента AnyGIF щелкнуть на свойстве Stretch и в выпавшем списке выбрать либо значение Stretch, либо значение Proportional. В результате изображение появится на форме. После запуска проекта на выполнение оно становится анимированным.

Следует заметить, что в старых версиях операционной системы Windows может потребоваться регистрация компонента Animation Gif Control. В этом случае в открывшемся окне регистрации в строку “Regiser Name” ввести любой набор символов, а в строке “Register Key” набрать “# Combo” и нажать Ok. Между символом “#” и словом “Combo”

должен стоять пробел.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]