Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VB_6.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
3.77 Mб
Скачать

Глава 1. Vb 6.0 – среда разработки приложений.

Visual Basic представляет собой интегрированную среду разработки приложений. Программный продукт в среде VB называется не программой, а приложением, так как кроме реализующего решение задачи кода на языке Basic содержит средства взаимодействия пользователя с компьютером в процессе вычислений. Следовательно, в приложении всегда присутствуют две части: интерфейсная - средства разработки пользовательского интерфейса и алгоритмическая – программа на языке Basic.

Интерфейсную часть составляют различные окна и содержащиеся в них инструменты (например, окно формы и располагаемые на ней элементы управления).

Алгоритмическую часть составляют процедуры и функции, реализующие алгоритм решения задачи. Процедуры и функции состоят из

операторов. Операторы состоят из выражений и ключевых слов. Выражения это данные, объединенные знаками арифметических или логических операций.

Совокупность файлов, составляющих приложение, называется проектом.

1.1. Окна среды vb.

К основным окнам среды VB относятся:

- главное окно VB;

- панель элементов управления;

- окно конструктора формы (окно формы);

- окно проводника проекта (окно проекта);

- окно свойств;

- окно редактирования кода (окно кода) и др.

Рассмотрим главное окно VB.

Рис.1. Окно интегрированной среды разработки приложений VB6.

Первая его строка является заголовком, в котором, в частности, указывается текущий режим работы: design - при визуальном конструировании проекта и run - при его выполнении. Вторая строка – это строка главного меню:

File Edit View Project

Активизация любого из пунктов главного меню раскрывает выпадающее меню со списком возможных для этого пункта команд. Наиболее часто используемые команды из всех пунктов главного меню вынесены на третью строку главного окна в “Линейку инструментов”. Список пунктов “линейки инструментов” можно изменять, настраивая её под свои нужды. Если “линейка инструментов” отсутствует в главном окне, её можно отобразить, выполнив: “View\Toolbars\ Standard” (Вид \ Инструменты

\ Стандартные).

Центральная часть главного окно занята окном конструктора формы. Оно служит для отображения самой формы, на которой выполняется всё визуальное проектирование приложения.

Справа вверху от окна конструктора формы располагается окно проводника проекта. Оно позволяет видеть все файлы форм, которых в проекте может быть несколько, модули и т.д. Файлы форм имеют расширение frm. Центральная часть этого окно отображает структуру папок и файлов вашего проекта. В верхней строке окна проекта имеются три кнопки. Если выделить в окне проекта файл какой-либо формы, то щелчок по средней кнопке выводит на экран изображение этой формы. Щелчок по крайней левой кнопке открывает окно кода для выбранной формы.

Слева от окна формы расположена панель элементов управления. Элементы управления - это те “кирпичики”, из которых на форме происходит конструирование интерфейсной части приложения.

Сама форма и каждый элемент управления обладают индивидуальным набором свойств. Если щелчком активизировать форму или любой расположенный на ней элемент, то присущий им набор свойств отображается в окне свойств, расположенном справа внизу от окна формы. Каждая строка окна свойств делится вертикальной чертой на две части: в левой части записано название свойства, а правая служит для задания или выбора его значения. Кроме имени все свойства можно менять не только в процессе конструирования, но и программным путём при выполнении приложения. Имя можно менять только во время конструирования, т.е. в режиме design.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]