Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchet_osnovnykh_sredstv.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Учет основных средств (ос)

ПБУ 6/2001 «Учет основных средств», утверждено приказом Минфина РФ №26н от 30.03.2001 в редакции приказа №147н от 12.12.2005.

Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утверждены приказом Минфина РФ № 91н от 13.10.2003.

Согласно ПБУ 6/2001 к основным средствам относятся здания , сооружения, машины и оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий, продуктивный, племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги, земельные участки и объекты природопользования (вода, недра), капитальные вложения на коренное улучшение земель, в арендованные объекты ОС.

Указанным ПБУ определены четыре обязательных условия при одновременном выполнении которых объекты учитываются в составе ОС. К таким условиям относятся:

1) использование в течение более 12 месяцев;

2) способность приносить экономические выгоды (доход) (за исключением

некоммерческих организаций);

3) использование для производственных или управленческих нужд и для

предоставления за плату во временное пользование (03 счет);

4) не предполагается последующая перепродажа этих активов.

Активы, стоимостью не более 20 тысяч рублей, по выбору организации могут признаваться как МПЗ и не амортизироваться. Лимит стоимости необходимо установить в учетной политике организации. В налоговом учете установлен лимит до 10 тысяч рублей. На такие объекты оформляются документы: приходный ордер М-4, требование-накладная М-11, карточка учета материалов М-17.

Если ОС состоят из нескольких частей с различным СПИ, то каждая часть может учитываться как отдельный объект, и, если эта часть дешевле 20 тысяч рублей, то её можно списать на текущие расходы. Однако различие в СПИ должно быть существенным. Критерий существенности следует установить в учетной политике организации.

Оценка ОС

Используется три оценки стоимости ос:

  1. первоначальная стоимость;

  2. остаточная стоимость;

  3. восстановительная стоимость.

Первоначальная стоимость объекта ОС складывается в момент ввода объекта в эксплуатацию, по этой стоимости ОС числятся на одноименном счете 01 в течение всего срока полезного использования (СПИ) при условии, что не было переоценок.

Первоначальная оценка ОС зависит от того, каким способом ОС поступают в организацию.

При покупке за плату ОС первоначальной стоимостью признается сумма фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление без НДС и иных возмещаемых налогов. В ПБУ 6/2001 дан полный перечень затрат на приобретение ОС, в который, включена оплата стоимости ОС поставщику по договору, стоимость доставки и установки ОС, таможенные пошлины, вознаграждения посредническим организациям, суммовые разницы, информационные и консультационные услуги, невозмещаемые налоги и иные аналогичные затраты.

С 2006 года в первоначальную стоимость ОС не включаются регистрационные сборы, они рассматриваются как государственная пошлина (налог).

Первоначальной стоимостью объектов ОС, полученных по договору дарения безвозмездно, признается их рыночная стоимость на дату оприходования в учете.

Первоначальной стоимостью ОС, переданные в качестве вклада в уставный капитал, признается их договорная стоимость, согласованная учредителями. Если ОС дороже, чем 200 МРОТ, то договорная стоимость должна быть подтверждена независимым оценщиком (пункт 3 статьи 34 ФЗ №208 «Об акционерных обществах» и пункт2 статьи 15 ФЗ №14 «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Первоначальной стоимостью ОС, приобретенных в результате неденежных сделок (обмен на другое имущество), признается продажная цена передаваемого имущества (если продажную цену передаваемого имущества установить невозможно, то цена, по которой предприятие обычно приобретает аналогичные ОС).

ОС, купленные за валюту, оцениваются по курсу Банка России на дату принятия их к учету в качестве вложений во внеоборотные активы, то есть на счет 08. При вводе их в эксплуатацию пересчитывать их стоимость не следует.

Первоначальная стоимость приобретенных ОС, бывших в употреблении, складывается обычным путем как цена приобретения и сопутствующие затраты, амортизация на учет не ставится. В бухгалтерском учете их СПИ определяется самостоятельно. В налоговом учете их СПИ определяется как разница между нормативным СПИ и СПИ у бывшего владельца (надо документально подтверждать).

Основные средства переносят свою стоимость на себестоимость продукции, работ услуг постепенно в течение всего срока их полезного использования (СПИ). Часть стоимости объекта ОС, включаемая в себестоимость текущего месяца, называется амортизацией. В отличие от износа ОС – категории физической, амортизация как часть стоимости, является категорией экономической.

Остаточная стоимость ОС определяется ежемесячно как разница между первоначальной стоимостью и начисленной амортизацией.

В бухгалтерском учете ОС учитываются на одноименном счете 01 по первоначальной стоимости, в балансе они отражаются по остаточной стоимости.

Согласно ПБУ6/2001 СПИ устанавливается организацией самостоятельно (очень демократичная норма), исходя из ожидаемого срока использования объекта с ожидаемой производительностью, с учетом режима эксплуатации, количества смен, с учетом естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта.

Не следует путать с СПИ, применяемым в налоговом учете и устанавливаемым согласно Постановлению Правительства РФ №1 от 01.01. 2002.

Однако, для удобства расчета налоговых баз многие организации в учетной политике по бухгалтерскому учету, устанавливая СПИ, исходят не из требований ПБУ 6/2001, а из норм налогового учета.

Под восстановительной стоимостью ОС понимается стоимость их воспроизводства, исходя из цен, действующих на момент проведения переоценки ОС. Согласно ПБУ 6/2001 организация может не чаще одного раза в год на начало отчетного периода переоценивать группы однородных объектов ОС способом, установленным в учетной политике (индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам).

Единицей бухгалтерского учета ОС является инвентарный объект. Под инвентарным объектом понимается законченные объект ОС. Для обеспечения контроля за сохранностью ОС каждому инвентарному объекту присваивается соответствующий инвентарный номер, который проставляется на объектах и в первичных документах и сохраняется в течение всего периода эксплуатации объекта.

Поступление ОС

Поступление ОС оформляется актом(накладной) приемки-передачи ОС (форма ОС-1). Для обеспечения аналитического учета ОС по классификационным группам, по местам нахождения используются инвентарные карточки учета ОС (форма ОС-6), которые регистрируются в специальной описи (форма ОС-7), группируются по видам ОС, их местонахождению и помещаются в картотеку.

Приобретение ОС является капитальными вложениями организации, то есть вложениями во внеоборотные активы. Поэтому любое поступление ОС в организацию оформляется с использованием одноименного счета 08, а при необходимости и счета 07 «Оборудование к установке».

Учет вложений во внеоборотные активы

Любые капитальные вложения организации (инвестиции) во внеоборотные активы первоначально учитываются на одноименном счете 08. К внеоборотным активам, помимо ОС, относятся также нематериальные активы (НМА).

Инвестиции в ОС учитываются с использованием счетов 07 «Оборудование к установке» и 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Счет 07 используется только для учета затрат на приобретение ОС, требующих монтажа. Счет 08 используется в целом для учета затрат на приобретение и строительство ОС. Счет активный калькуляционный, имеет дебетовое сальдо.

Кроме того, на счете 08 учитываются вложения в другие внеоборотные активы – нематериальные активы (НМА).

Дебет Счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» Кредит

___________________________________________________________________

С1 – сумма вложений по незавершенному

строительству ОС и вложений в другие

внеоборотные активы (НМА), не

введенные в эксплуатацию

______________________________________________

Фактические затраты по приобретению объектов:

07- Стоимость оборудования, переданного в Первоначальная стоимость

монтаж; вводимых в эксплуатацию

60- Затраты на приобретение ОС (НМА), объектов ОС – 01

доставку и установку ОС; Принятие к учету НМА -04

76 - Стоимость консультационных,

информационных и посреднических услуг;

таможенные пошлины, сборы;

71- Командировочных расходы, связанные с

приобретением ОС (НМА);

75 – Стоимость ОС (НМА), внесенных в уставный

капитал;

98 – безвозмездно полученные ОС (НМА)

Фактические затраты по строительству объектов:

60,76- Стоимость строительных и монтажных

работ, выполненных подрядчиками;

10- Стоимость материалов, используемых для

строительства ОС;

70,69- Заработная плата персонала при строительстве

ОС хозяйственным способом с отчислениями

на социальные нужды

Бухгалтерские записи при поступлении ОС

Приобретение за плату:

Дебет08 Кредит 60, 76- отражены затраты на приобретение ОС;

Дебет19 Кредит60, 76 – отражен НДС по приобретенным ОС;

Дебет60,76 Кредит 51,52 – перечислена оплата поставщику ОС и за сопутствующие услуги;

Дебет01 Кредит08 – введен в эксплуатацию объект ОС;

Дебет68-НДС Кредит19 – НДС по приобретенным ОС принят к вычету в расчетах с бюджетом.

Строительство ОС:

Дебет08 Кредит 60, 76,10,70,69- отражены затраты на строительство ОС;

Дебет19 Кредит60, 76 – отражен НДС по приобретенным ОС;

Дебет60,76 Кредит 51,52,50 – оплата услуг подрядчиков;

Дебет01 Кредит08 – введен в эксплуатацию объект ОС;

Дебет68-НДС Кредит19 – НДС по приобретенным материалам принят к вычету в расчетах с бюджетом.

Поступление ОС в качестве вклада в уставный капитал:

Дебет08 Кредит75 – договорная стоимость ОС, согласованная учредителями;

Дебет60,76 Кредит 51,52,50 – затраты на доставку и установку ОС;

Дебет01 Кредит08 – введен в эксплуатацию объект ОС.

Безвозмездное получение ОС:

Безвозмездно полученное имущество в бухгалтерском учете признается как доходы будущих периодов и первоначально отражается на одноименном счете 98, субсчет «Безвозмездные поступления». Затем ежемесячно признается прочий доход текущего периода в размере ежемесячной суммы начисленной по соответствующему объекту ОС амортизации.

Дебет08Кредит98 – отражена рыночная стоимость безвозмездно полученного объекта;

Дебет01 Кредит08 – введен в эксплуатацию объект ОС;

И затем ежемесячно признаем прочий доход текущего периода в размере начисленной амортизации с помощь. записи:

Дебет 98 Кредит91.

Приобретение ОС в обмен на другое имущество:

Дебет62 Кредит90-1 – отражена выручка от продажи передаваемого имущества;

Дебет90-3 Кредит68-НДС – начислен НДС в бюджет;

Дебет08 Кредит60 – отражены вложения в приобретенный объект ОС;

Дебет19 Кредит60 – отражен НДС по приобретенному объекту ОС;

Дебет60 Кредит62 – зачтены обязательства по договору мены;

Дебет(Кредит) Кредит (Дебет)62, 60 - отражена разница между стоимостью передаваемого и полученного имущества;

Дебет01 Кредит08 – введен в эксплуатацию объект ОС;

Дебет68-НДС Кредит19 – возмещен из бюджета НДС.

Изменение первоначальной стоимости ОС

Первоначальную стоимость ОС можно изменять только в случаях, предусмотренных в ПБУ 6/2001, а именно: в результате достройки, переоборудования или реконструкции объекта ОС, а также в результате их переоценки.

Предприятие имеет право провести переоценку ОС в том случае, если оно оговорило этот выбор в своей учетной политике. Переоценка осуществляется одним из двух способов: индексация (по индексам Росстата РФ) или прямой пересчет (по заключению независимого оценщика, имеющего лицензию).

Результаты проведенной впервые переоценки объектов ОС в бухгалтерском учете отражаются с использованием счета 83 «Добавочный капитал». Причем уценка уменьшает добавочный капитал, дооценка – увеличивает добавочный капитал. Переоценивается также и начисленная на дату проведения переоценки сумма амортизации.

В бухгалтерском учете при этом делаются записи:

Дооценка:

Дебет01 Кредит83- увеличена первоначальная стоимость объекта ОС;

Дебет83 Кредит02- увеличена сумма амортизации этого объекта ОС.

Уценка:

Дебет83 Кредит01- уменьшена первоначальная стоимость объекта ОС;

Дебет02 Кредит83- уменьшена сумма амортизации этого объекта ОС.

Особые случаи при переоценке ОС

1) Если на покрытие уценки ОС не хватило суммы добавочного капитала, то разница в виде прочего расхода относится на счет 91.

2) Кроме того, сумма дооценки объекта ОС, равная уценке, проведенной в предыдущие годы и отнесенной на счет 91 в качестве прочих расходов, также относится на этот счет в виде прочего дохода:

Дебет01 Кредит91-1 - на разницу по величине переоценки;

Дебет91-2 Кредит02- на разницу по амортизации.

3) Превышение суммы уценки объекта ОС над суммой его дооценки, зачисленной в добавочный капитал в предыдущие годы, относится в виде непокрытого убытка на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»:

Дебет84 Кредит01-на разницу по величине переоценки;

Дебет02 Кредит84-на разницу по амортизации.

Информация об изменении стоимости ОС должна быть раскрыта в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]