Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchet_v_bankakh (1).docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
135.41 Кб
Скачать

Учет в банках

Современные коммерческие банки совершают около 200 видов различных банковских операций. Коммерческий банк производит особый специфический банковский продукт, который включает предоставление банковских услуг, совершение банковских операций (это и есть продукт, который производит банк).

Производство банковской продукции осуществляется в соответствии с уставом кредитной организации, и эта деятельность называется уставной. Для того чтобы банк мог заниматься уставной деятельностью, банк осуществляет внутрихозяйственную деятельность, которая обеспечивает уставную деятельность.

Внутрихозяйственная деятельность включает – аренду помещения для банка, приобретение имущества, найм сотрудников, проведение расчетов с сотрудниками по оплате труда, расчеты с бюджетом по налогам и сборам, расчеты по оплате коммунальных услуг и др.

В бухучете можно выделить 4 группы объектов, которые подлежат учёту:

  1. Хозяйственные средства (включают две составные части – денежные средства и материальные средства; денежные – наличные и средства на корреспондентских счетах банка; материальные – имущество банков)

  2. Ресурсы хозяйственных средств (делятся на собственные – уставный капитал, фонды, прибыль (нераспределенная), и привлечённые ресурсы – средства на счетах физических и юридических лиц, привлеченные депозиты, полученные нашим банком кредиты)

  3. Выполнение функциональных обязанностей (т.е. операций, которые выполняет банк)

  4. Финансовые результаты деятельности банка (может быть прибыль или убыток; определяется на конец отчетного года; если доходы превысили расходы банка за отчетный год, то – прибыль)

Виды учета применяемы в банках. Деятельность кредитной организации и организация бухучёта регламентирована определёнными законодательными актами. Прежде всего: «ФЗ о банках и банковской деятельности», «ФЗ о бухучете», Положение Банка Росси №302 от 26 марта 2007 года «О правилах ведения бухучета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ». В кредитных организациях используют такие виды учета: бухучет, оперативный учет, статистический учет, финансовый учет.

Бухучет – точный учет, который ведется в банках ежедневно; в основе лежит первичный учет. Первичный учет ведется в операционных подразделениях банка, путём составления первичных документов по каждой операции и регистрации операции в регистрах первичного учета (операционный дневник, кассовый журнал). Первичные документы и регистры первичного учета составляют первичную отчетность, которая ежедневно направляется в отдел бухучета и отчётности для проверки. В отделе бухучета первичную отчетность проверяют. Каждый проверенный документ бухгалтер заверяет своей подписью и по данным проверенной первичной отчётности составляют ежедневную бухгалтерскую отчетность (оборотная ведомость, баланс и т.д.)

Оперативный учет представляет собой быструю передачу конкретных сведений на определённую дату, обычно документально не оформляется, ведется по телефону.

Статистический учет ведется путем составления документов статистической отчетности. Формы статистической отчетности разрабатываются РОССТАТом совместно с Банком России; предоставляется в определенные периоды (пятидневная, полумесячная и т.д.). Статистическая отчетность включает сведения об общих направлениях деятельности банка, данные берут из материалов бухучета.

Финансовый учет ведется путем составления финансовой отчетности. Финансовая отчетность предназначена для более широкого круга пользователей, чем бухгалтерская отчетность. Материалы финансовой отчетности печатают в журналах, в интернете. Пользователи финансовой отчетности являются клиенты, партнеры банка и т.д.

ОРГАНИЗАЦИЯ БУХУЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ЕГО ЗАДАЧИ.

Основные задачи бухучёта в банке:

  1. Формирование детальной, достоверной и содержательной информации о деятельности кредитной организации.

  2. Ведение подробного, полного и достоверного бухучета всех банковских операций.

  3. Выявление внутрихозяйственных резервов для обеспечения финансовой устойчивости кредитной организации и предотвращения отрицательных результатов её деятельности.

  4. Использование бухучета для принятия управленческих решений.

Проверяя каждый документ бухгалтер решает три задачи:

  1. Проверить законность совершения операции (т.е. проведена ли операция в соответствии с законодательством РФ, в соответствии с нормативными актами Банка России и внутренним документам банка).

  2. Проверить правильность оформления документов по каждой операции (т.е. наличие и правильность всех реквизитов, подписей работников банка и клиента).

  3. Проверить правильность проведения расчетов по операции (т.е. применение методики отчисления и начисления процентов, правильность процентной ставки, тарифы на проведение операции и прочее).

ФУНКЦИИ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА И РУКОВОДИТЕЛЯ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ОБЛАСТИ БУХУЧЕТА.

Руководитель кредитной организации утверждает:

  1. Рабочий план счетов бухучета

  2. Формы первичных документов

  3. Порядок расчетов со своими филиалами

  4. Порядок проведения отдельных учетных операций

  5. Порядок проведения инвентаризации и методы оценки имущества и обязательств

  6. Порядок и случаи изменения объектов основных средств

  7. Лимит стоимости предметов для принятия к учету в составе основных средств.

  8. Способы начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам

  9. Порядок отнесения на расходы материальных запасов

  10. Правила документооборота и технологии обработки информации

  11. Порядок контроля за внутри банковскими операциями.

Обязанности главного бухгалтера.

Главный бухгалтер назначается на должность руководителем банка. Это лицо, которое имеет право второй подписи. Главный бухгалтер несет материальную ответственность, которая связана я организацией бухгалтерского учета. На главного бухгалтера не могут быть возложены обязанности непосредственно связанные с получением денежных средств и материальных средств. Главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухучета, своевременное предоставление полной бухгалтерской отчетности. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие проводимых операций законодательству РФ нормативными актами Банка России.

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению операций, по представлению в бухгалтерию необходимых документов обязательны для всех работников кредитной организации. Без подписи главного бухгалтера или лиц, уполномоченных им, расчетные, кассовые, кредитные документы не действительны и не должны приниматься к исполнению.

Свою деятельность главные бухгалтеры осуществляют в соответствии с Положением о главных бухгалтерах №59 от 24.01.1980 года.

Принципы организации бухучета:

  1. Непрерывность деятельности (предполагается, что кредитная организация будет осуществлять свою деятельность в будущем).

  2. Отражение доходов и расходов по методу начисления.

  3. Постоянство правил бухучета.

  4. Осторожность.

  5. Своевременность отражения операций.

  6. Раздельное отражение активов и пассивов.

  7. Преемственность входящего баланса.

  8. Приоритет содержания над формой.

  9. Открытость.

  10. Кредитная организация должна составлять сводный баланс и отчетность по кредитной организации в целом и использовать в работе ежедневные бухгалтерские балансы, составленные по счетам второго порядка.

  11. Оценка активов и обязательств (активы учитываются по их первоначальной стоимости).

  12. Ценности и документы, отраженные в учете по балансовым счетам по внебалансовым счетам не отражаются.

В каждой кредитной организации бухучет ведется с учетом своих специфических особенностей. В первую очередь на организацию бухучета влияет структура кредитной организации, т.е. количество внутренних подразделений, доп.офисов, функциональные обязанности подразделения банка. Главный бухгалтер распределяет обязанности между бухгалтерами, таким образом, чтобы учесть личные особенности каждого работника. Обычно обязанности бухгалтера кредитной организации включают следующие направления:

  1. Проверка первичной отчетности подчиненных операционных подразделений;

  2. Ведение балансовых счетов – ведение документов аналитического учета и сверка данных аналитического учета и синтетического учета;

  3. Ведение внебалансовых счетов.

Бухгалтерский учет в современной кредитной организации ведется в автоматизированном решении, но не ранее 1 раза в месяц распечатывают документы бухгалтерского учета на бумажных носителях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]