Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_Full.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

1.Предмет курса «Управления персоналом» и его содержание. Раскройте сущность основных понятий управления персоналом.

Предметом курса управления персоналом является система знаний, связанных с целенаправленным организованным воздействием на людей, занятых трудом, (персоналом) с целью обеспечения эффективного функционирования организации (предприятия, учреждения) и удовлетворения потребности работника и интересов труд

Предмет курса управления персоналом – система взаимосвязанных организационно-экономических и социальных мер по созданию условий для нормального функционирования, развития и эффективного использования потенциала рабочей силы на уровне организации.

Содержание курса – принципы и методы управления персоналом, теоретические и практические проблемы функционирования систем управления персонала (нового знания), пути реализации кадровой политики, выбор максимально эффективной технологии управления.

Содержание курса управления персоналом:

  1. Концепция управления персоналом

  2. Организационный механизм управления персоналом

  3. Принципы и методы управления персоналом

  4. Цели, функции и организационная структура управления персоналом

  5. Кадровое планирование

  6. Маркетинг персонала (//товаром является персонал, рабочая сила)

  7. Наем (найм), подбор, отбор и прием персонала

  8. Деловая оценка персонала

  9. Трудовая адаптация персонала, профориентация

  10. Мотивация трудовой деятельности (системы оплаты труда)

  11. Организация труда

  12. Служебно-профессиональное продвижение и управление карьерой

  13. Организация системы обучения персонала (около 40 форм и систем обучения: тренинги, наставничество и т.д.)

  14. Управление конфликтами

Курс необходим для получения знаний об эффективном управлении персоналом с целью полного использования возможностей человека к труду.

Цель – изучение принципов и методов формирования и развития персонала.

Основные понятия УП:

1.Трудовые ресурсы-часть трудоспособного населения страны, которая в силу своих психофизиологический и интеллектуальных данных способна создавать материальные блага и услуги. К ним относятся люди как занятые в экономике, так и не занятые, но способные трудится

2.Экономически-активное население= трудовые ресурсы— обеспечивают предложение рабочей силы на рынке труда для производства товаров, выполнения работ и оказания услуг. То есть хотят работать, но при этом могут как работать, так и искать работу. В соответствии с этим экономически активное население делится на две категории: численность занятых в отраслях экономики и численность безработных. Экономически активное население является частью трудовых ресурсов. Численность экономически активного населения изменяется в физических лицах по отношению к определенному периоду времени.

3.Безработные- лица от 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

а)не имели работы(доходного занятия).

б)занимались поиском работы (обращались в службу занятости, к администрации предприятия, использовали личные связи, помещали объявления и т.д.) или предпринимали шаги к организации собственного дела.

в)готовы приступить к работе.

К безработным также относятся лица, обучающиеся по направлению служб занятости или выполняющие общественные оплачиваемые работы, получаемые через службы занятости. Учащиеся, студенты, пенсионеры, инвалиды учитываются как безработные, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

4.Занятые в составе экономически-активного населения - лица обоего пола в возрасте от 16 л. И старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

а) выполнили работу по найму за вознаграждение(на условиях полного или неполного раб. Дня), а также иную приносящую доход деятельность (самостоятельно или у отдельных граждан).

б)временно отсутствовали на работе из-за болезни, травмы, отпуска, выходных дней, забастовок или других подобных причин. в)выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

5.Экономически-неактивное население- часть населения, которая не входит в состав рабочей силы:

1)среди населения в трудоспособном возрасте: учащиеся и студенты, слушатели и курсанты, обучающиеся в дневных учебных заведениях и не занятые какой-либо деятельностью, кроме учебы; лица, занятые домохозяйством, уходом за детьми, больными, родственниками т.д.; лица, отчаявшиеся найти работу ;лица, которым нет необходимости работать, независимо от источника дохода.

2)среди населения, не входящего в состав трудовых ресурсов: лица, получающие пенсии (по старости, по потери кормильца и т.д.) и не занятые никакой деятельностью; инвалиды, получающие пенсии и не занятые никакой деятельностью.

6. Персонал – личный состав организации, включающий всех наемных работников, а также работающих собственников и акционеров.

7.Кадры – штатный (основной) состав работников организации.

8.Управление персоналом организации – целенаправленная деятельность руководящего состава организации, руководителей и специалистов подразделения системы управления персоналом, включая разработку концепции и стратегии кадровой политики, принципов и методов управления персоналом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]