Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T_5_3_Ramochnaya_metodika.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Рамочная методика построения деятельности руководителя 1

Рамочная методика построения деятельности руководителя

И все же в КРУ у нас возникает серьезный вопрос – как возможна в этой концепции инженерия в принципе? Ведь необходимые априорные действия субъекта практики (управления), которые позволяют состояться инженерии, в рефлексивном управлении отсутствуют – их построение и составляет само содержание этого управления. Т.е. мы вынуждены констатировать невозможность реализации первоначально выдвинутого методологического проекта в глобальном масштабе, фактически, мы вынуждены отказаться от идеи профессионализации управления.

И все же в КРУ обнаруживается место инженерии – это выстраивание стыков субъекта с другими субъектами, деятельность которых примыкает к его собственной. Фактически речь о так называемой рамочной методике (РМ), которая описывает стыки субъектов деятельности предприятия – стык с вышестоящим лицом, стыки с подчиненными лицами (это вертикальные стыки), а также стыки с субъектами своего уровня (горизонтальные стыки).

Таким образом РМ задает буквально рамку деятельности конкретного субъекта. Рассмотрим теперь отдельные позиции РМ.

[1] Неудовлетворенность руководителя собственной деятельностью – условие ее адекватного осуществления

Личная неудовлетворенность необходимое исходное условие разворачивания деятельности руководителя. Поскольку мы выносим за скобки все, что относится к появлению у субъекта ценностных установок, и оставляем в рамках построения деятельности лишь артикулированные (выраженные в понятиях) моменты, то на данном шаге это будет просто фиксация в некотором виде неудовлетворенности субъекта (по форме это может быть обычный текст). Понятие неудовлетворенности не следует рассматривать как негативное, наоборот, оно фиксирует нормальное – «критическое, требовательное к себе» – состояние человека. Неудовлетворенность не должна быть глобальной и постоянной (неизменной) в человеке, она должна им преодолеваться, но как исходный пункт всякой значащей деятельности она обязательно возникает. Дж. Локк1: «философские проблемы нового времени скорее вырастают из неудовлетворенности, неудобства, нежели из удивления». И не только философские.

Важным моментом разворачивания деятельности является обнаружение субъектом самого себя в проблеме снятия неудовлетворенности. Известно, что один из тяжелейших моментов в построении деятельности – преодолеть своего рода «трение покоя» – подобное явление работает не только в физике. В этом моменте наиболее часто встречаемым заблуждением является обращение взора субъекта управления на свое окружение (к поиску консультанта, специалиста, инвестора и т.п.). Здесь следует учесть, с одной стороны, то, что альтернативность возникающего выбора обычно очень велика, поскольку выбор связан с потенциально неограниченным множеством разного рода специалистов, экспертов и предлагаемых ими средств и услуг. То есть, такой выбор достаточно сложен, поэтому сам становится проблемой. С другой стороны, после сделанного руководителем выбора часто оказывается, что задействованные эксперты и средства не дают адекватного решения проблемы (снятия неудовлетворенности). И такая ситуация закономерна, поскольку при движении в данном направлении субъектом сделан принципиально неверный первый шаг.

Итак, следуя логике рефлексивного управления мы фиксируем следующее положение:

Решение любой проблемы (снятие неудовлетворенности) человек должен начинать с обращения к собственной деятельности, к самому себе – решение либо находится человеком прежде всего в изменении им своей собственной деятельности, либо правильное решение не может быть найдено вовсе.

В описываемом положении субъектом осуществляется своего рода выход «вне себя» для того, чтобы появилась возможность проанализировать собственную деятельность. Дальнейшие шаги методики данную рефлексию (подобный выход) и будут осуществлять.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]