Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T_3_3_Upravlenie_kak_nauka_i_kak_iskusstvo.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Управление как наука - сложившийся взгляд

По данной теме важно будет понять, в какой степени можно говорить о существовании науки управления. Отчасти уже из материала предыдущей темы возникает множество вопросов по реальности существования сегодня научных оснований управления.

1. Идеи, отнесенные сегодня к научным основаниям

Они даны здесь в основном по работе У.Д. Дункана "Основополагающие идеи в менеджменте". У.Д. Дункан справедливо отмечает: "Безусловно и в прошлые века люди знали толк в процессах управления и лидерства. Но тогда отсутствовала такая научная дисциплина, как менеджмент. Мудрый совет, каким бы он важным ни был, еще не составляет результат научного исследования." Таким образом, и мы попытаемся оставить в стороне управленческую "беллетристику” - то, что отчасти составляет арсенал управленческого искусства - и будем рассматривать аспекты управления, составляющие предмет научного исследования.

У.Д. Дункан отмечает также, что только появление теории делает менеджмент наукой, а следовательно профессиональной деятельностью. И такая теория была предложена Ф. Тейлором в виде теории оптимизации: он считал, что легитимность менеджмента как науки основывается на его способности максимизировать благосостояние как работодателей, так и персонала. Для достижения максимальной продуктивности работников необходимо, чтобы менеджеры подвергали производственный процесс научному исследованию и проводили обучение работников оптимальным приемам работы. Менеджеры должны собирать, объединять и классифицировать информацию, и, пользуясь научными методами, сводить ее в правила, законы, принципы и формулы. А. Файоль выдвинул аналогичные идеи в административном менеджменте. Итак, У.Д. Дунканом в качестве научных понятий менеджмента рассматриваются: специализация, принятие решений, функции, цели. На них мы и остановимся (хотя этот ряд можно и продолжить), что достаточно для наших целей.

1) Специализация.

Идея специализации - разделения труда - открыла дорогу массовому производству. Потребность в менеджменте возникла как потребность в контроле и координации именно специализированных работ. Одновременно произошло разделение физического и умственного труда, а также и специализация последнего. Прямым следствием специализации явилась идея (и возможность) механизации производственных операций. Перечисленные идеи связаны прежде всего с именем английского математика Ч. Бэббиджа, а их практическое воплощение с именем американского автомобилестроителя Г. Форда.

Современное воплощение этих идей находит себя в автоматизации и роботизации производства и офисных работ.

2) Принятие решений.

Нормативная (рациональная, математическая) теория принятия решений (в пределе - теория максимизации функции полезности) по мнению Г. Саймона является сущностью управления. Практика, однако, показала ограниченность подобного рационалистического подхода к принятию решений в управлении. Поэтому большее развитие получили подходы к построению схем принятия решений, преодолевающих проблемы неопределенности, а не подходы к решению задач оптимизации.

В условиях неопределенности работают: случайный поиск при принятии решений и поведенческие теории принятия решений, которые предлагают не идеальную схему, но лишь предписывают некоторый порядок практических действий.