Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VB_6.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
3.77 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ”

Институт информационных систем управления

О д о б р е н о

Президиумом НМС ГУУ

У т в е р ж д а ю:

Проректор по учебной работе

проф. В.М. Свистунов

И.Д. Древаль

кандидат физико-математических наук, доцент

Т.П. Катрич

старший преподаватель

В.А. Машурцев

кандидат экономических наук, доцент

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРИЛОЖЕНИЙ

В СРЕДЕ VISUAL BASIC 6

Учебное пособие

для студентов всех специальностей

Издание 2-е исправленное и дополненное

Москва – 2009

УДК 004.432=93 Visual Basic (075)

Древаль И.Д., Катрич Т.П., Машурцев. Разработка приложений в среде Visual Basic 6. Учебное пособие. ГУУ. – М., 2009. – 232с.

В учебном пособии рассмотрены вопросы, связанные с разработкой приложений в интегрированной среде VB 6.0 и ее более поздних версиях для работы с массивами, текстовыми строками, файлами и базами данных Access. Раскрытие этих вопросов обеспечивается широким кругом излагаемых сведений, включающих описания среды разработки приложений и основ языка программирования Visual Basic.

Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальностям “Государственное и муниципальное управление” (080504), “Менеджмент организаций” (080507), “Управление персоналом” (080505) очно-заочной (вечерней) и очной (дневной) форм обучения.

О т в е т с т в е н н ы й р е д а к т о р

Кандидат экономических наук, доцент в.А. Машурцев

Р е ц е н з е н т ы:

Профессор кафедры Информ. систем МГТУ “Станкин”, к.т.н. М. Маран,

канд. физ. - мат. наук, доцент А.И. Плис (МЭИ)

И.Д. Древаль, Т.П.Катрич, А.А. Машурцев

ГОУВПО “Государственный университет управления”, 2009

ISBN

Введение.

Данное учебное пособие предназначено для освоения среды разработки приложений VB 6 студентами указанных на титульном листе специальностей.

Цель пособия состоит в ознакомлении студентов с практическими методами создания собственных приложений в процессе выполнения лабораторных работ и курсового задания.

В данном методическом пособии сжато излагаются основы разработки пользовательского интерфейса и программной реализации задач по обработке данных сложной структуры: массивов, списков, текстовой информации, файлов и баз данных.

Авторы сознательно не приводят в тексте пособия большого количества изображений экранных форм с расположенными на них элементами управления. Они приводятся во всех учебниках и монографиях по данному предмету. Вместо этого в пособии упор сделан на те “подводные камни”, которые встречаются при практическом проектировании приложений. Более детально изложены процессы создания меню пользователя, подключения элементов Data к источникам данных и записей, работе с объектами технологии ActiveX Data Objects. При описании этих процессов уместно приводить изображения последовательно открываемых окон, так как эти процессы вызывают определенные затруднения у изучающих среду VB, а в литературе отсутствует компактное изложение некоторых из них. Более подробно изложены вопросы, связанные с организацией взаимодействия VB–приложений с иными приложениями с использованием технологии OLE.

В тексте пособия жирным шрифтом выделены имена элементов управления, объектов, их методов и связанных с ними событий, а также операторов и функций. Жирным курсивом – имена свойств элементов управления и объектов. Простым курсивом – названия окон и пунктов меню, а также комментарии в коде программ. В программном коде никаких выделений не делается.

При подготовке данного учебного пособия использовались материалы приведенных в разделе “Литература” источников и материалы справочной системы MSDN.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]