Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VB_6.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
3.77 Mб
Скачать

2.1.2. Типы нечисловых данных.

VB содержит 5 нечисловых типов данных:

Boolean – может принимать только два значения: True, False. В оперативной памяти занимает 2 байта. Этот тип используется для принятия решений, исходя из его значения.

String – предназначен для задания символьных (текстовых) переменных. Небольшая часть используется для задания количества символов, остальная для самих символов по 1 байту на каждый символ. В VB есть два вида переменных String: фиксированной и переменной длины. String переменной длины может содержать 2 млрд. символов, и длина этой переменной изменяется в соответствии с текстом. Переменная String фиксированной длины содержит определённое число байтов, которые указываются при её объявлении.

Многие данные, хотя и содержат только цифры, в действительности могут запоминаться как строки. Это зависит от того, как они будут обрабатываться. Если над ними не принято выполнять арифметические операции, но требуется выводить на дисплей, то их целесообразно объявлять как String. Например: почтовые коды, № домов, № телефонов и т.п. При задании значений переменной String оно должно быть взято в кавычки. Например: city = “Москва”. Если кавычки не поставить, то система решит, что это ссылка на объект или другую переменную.

Date – запоминается в 8-ми байтах. Даты запоминаются как дробные числа, а VB расшифровывает и переводит значение времени в обычный вид. Дата и время записываются обрамлёнными символами #. Например: #June 10, 1981# или #7:34#.

Редактор изменит дату на: #6/10/1981#.

Objectнаиболее сложный тип данных. В нём можно объявлять другие типы. Примером может служить рисунок, форма и т.д. Переменные этого типа представляют собой ссылку на объект и занимают 4 байта памяти.

Тип Variant фактически не является самостоятельным новым типом. Он может представлять любой другой тип. Когда в Variant вводится число, он становится числовым типом, когда переменная типа String, он принимает характеристики String. Нет ограничений на количество изменений формы типа Variant. Использование этого типа по возможности следует избегать: он требует значительно больше памяти (не менее 16 байт), так как VB вынужден запоминать информацию о текущем типе данного, кроме того, каждый раз определяется используемой тип, что является дополнительной работой для процессора.

2.2. Объявление переменных и констант.

Объявление переменной состоит из упоминания имени переменной, за которым следует тип данных, которые в ней могут храниться. По умолчанию VB не требует объявлять переменные. Если обнаруживается необъявленная переменная, VB считает ее по умолчанию типом Variant. Однако это может приводить к трудно обнаруживаемым ошибкам. Например, вы неверно набрали имя переменной. Компилятор VB понял это как новую переменную и присвоил ей тип Variant. В результате будет трудно выяснить, почему ваша переменная вдруг стала принимать неправильные значения или перестала их принимать вовсе. Чтобы избежать таких ошибок, можно указать компилятору, что вы собираетесь объявлять все переменные и появление необъявленной переменной это ошибка. Для этого в меню “Инструменты \ Опции \ Редактор” надо поставить галочку против строки “Требовать объявление переменной” и перезагрузить VB. Тогда в области General появится оператор “Option Explicit”, который означает требование объявлять все переменные. Это требование при желании можно вставить вручную с клавиатуры в область General, тогда оно в одних формах может присутствовать, а в других нет.

Синтаксис явного объявления следующий:

Dim <имя переменной> As <тип данных>.

Оператор Dim резервирует участок оперативной памяти для последующего размещения в нем значений переменной. Размер резервируемого участка определяется типом данных, которые должны там храниться. При явном объявлении мы явно указываем тип каждой переменной. Например, Dim k As Byte, i As Integer, s As String, st As String*20. Нельзя привести список переменных и указать как бы их общий тип: Dim a, b, c As Single, т.к. в этом случае только переменная “с” будет иметь тип Single. Остальным VB присвоит тип Variant.

Явно объявить переменную можно также, добавив к ее имени специальный символ – суффикс. Таблица символов суффиксов имеет вид:

Таб. 2.2.

Тип данного

Символ

Integer

%

Long

&

Currency

@

Single

!

Double

#

String

$

Пример явного объявления с использованием суффиксов:

Dim a!, n%, st$, m&, money@.

Переменные типа Byte, строки фиксированной длины, переменная Variant, Boolean, Date и Object в такой форме объявлены быть не могут. Для них соответствующих суффиксов не существует.

Если Вы не объявили переменную или объявили, но не указали ее тип, то реализуется механизм объявления по умолчанию.

Если переменная не была упомянута, то до первого присвоения ей значения она вообще не существует и о ее типе нет смысла говорить. После первого присвоения ей значения без указания типа она по умолчанию принимает тип Variant. В следующих операторах вы можете присваивать ей значения любых других типов. Если же вы хотя бы в одном из этих операторов указали (например, в виде суффикса) ее тип, то в дальнейших операторах присвоения значения ей можно присваивать значения только этого типа. Примером назначения типа переменной в операторе присвоения значения может служить: n%=25.

Такой способ задания типа переменной называют неявным ее объявлением.

Если переменная упомянута в операторе Dim, но не указан ее тип, то ей изначально назначается тип Variant. В дальнейшем этот случай ни чем не будет отличаться от предыдущего.

Наряду с переменными существуют данные, называемые константами. Константы отличаются от переменных только тем, что после присвоения им значения оно в дальнейшем не может быть изменено. При попытке сделать это возникает ошибка.

Константы пользователя необходимо объявлять, как и переменные, но для них используется ключевое слово Const вместо Dim. Синтаксис объявления констант следующий:

Const <имя константы> [As <тип>] = <значение>.

Например: Const n As byte = 5. Квадратные скобки в записи синтаксиса указывают на необязательность этого параметра. Таким образом, допустима запись: Const n = 5. Константы, которым вы даете имя в операторе Const, называют именованными константами. В VB существует много встроенных констант. Их имена начинаются с префикса vb. Например, vbRed, vbCrLf, vbOk и т.д.

Если при помощи одного оператора Const объявляется несколько констант, они должны перечисляться через запятую.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]