Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VB_6.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
3.77 Mб
Скачать

3.6.2. Элемент ComboBox.

Элемент управления ComboBox предназначен для выбора одного элемента из списка имеющихся. Его основные свойства:

Таб. 3.6.2

Свойство

Значение свойства

Name

Имя элемента

Style

Вид элемента ComboBox

List

Состав элемента списка

Text

Текст в текстовом поле элемента ComboBox

ListCount

Количество элементов в списке

ListIndex

Положение выбранного элемента в списке

Font

Шрифт текста в текстовом поле элемента ComboBox

Sorted

Сортировка элементов в списке

Префиксом для имени элемента служит cbo. Список ComboBox можно применять в трёх видах: выпадающий список, простое комбинированное окно, выпадающее комбинированное окно. Это зависит от значения свойства Style. При Style = 2 получаем выпадающий список. После выбора элемента список сворачивается, а выбранный элемент будет представлен в свернувшемся окне. При Style = 1 получаем простое комбинированное окно. Здесь пользователь может выбрать один из имеющихся элементов в постоянно отображающемся списке или ввести новый элемент непосредственно в текстовое поле. При Style = 0 получаем выпадающее комбинированное окно. Оно позволяет пользователю либо вводить новый элемент в поле ввода, либо, щёлкнув на стрелке в правой части окна, раскрыть список возможных вариантов для выбора из имеющихся элементов.

Добавить элемент в список можно с помощью метода AddItem:

Combo1 AddItem Str(a).

Удалить i-ый элемент списка можно кодом: Combo1 RemoveItem i,

где i - индекс удаляемого элемента. Отсчёт начинается с нуля.

Очистить весь список можно кодом: Combo1.Clear

Доступ к элементам списка программным путём можно получить с помощью свойств Text и List. Значение свойства Text соответствует строке, введённой в текстовое поле элемента ComboBox в режиме run. Свойство List предоставляет доступ ко всем элементам списка, например, с помощью кода:

Text1.Text = Combo1. List(i),

где i - индекс элемента списка, отображаемого в текстовом окне.

Когда щелчком мышки Вы выбираете какой-либо элемент списка, то при Style = 2 список сворачивается, а значение выбранного элемента списка передается из свойства List(i) в свойство Text и визуализируется на элементе ComboBox. Таким образом, текст на элементе – это значение его свойства Text.

Как и для элемента ListBox свойство ListIndex определяет положение выбранного элемента в списке, а ListCount возвращает число элементов в списке ComboBox. Элемент управления ComboBox не имеет свойства MultiSelect и, значит, не поддерживает режим множественного выбора.

Элемент управления ComboBox имеет два важных преимущества по сравнению с ListBox: он позволяет пользователю дополнять список вариантов и в свёрнутом состоянии занимает очень незначительное место на форме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]