Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VB_6.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
3.77 Mб
Скачать

2.4. Совместимость и преобразование типов данных.

В операциях присвоения VB отсутствует жёсткий контроль совместимости типов, свойственный другим языкам программирования. Так,

если Вы объявили:

Dim a As Byte, b!

то 2 оператора: b = 3.14: a = b не приведут к появлению сообщения о несоответствии типов. Просто в переменную a запишется округленное до ближайшего целого значение переменной b.

Особенностью VB является требование, чтобы результат арифметических операций не превышал значения, свойственного максимальному типу операндов. Так, если Вы объявили: Dim a &, b%, c As Byte

и присвоили значения: b = 1000: c = 33, то оператор a = b*c вызовет сообщение о переполнении. Хотя в переменную “a” может быть помещено число, существенно превышающее 33000 (ее тип Long), но это число выходит за допустимые пределы значений максимального типа для приведенных операндов (Integer).

Чтобы избежать такой ошибки, можно либо одному из сомножителей или слагаемых принудительно установить такой тип, какой должен быть у результата, либо применить к выражению соответствующую функцию преобразования типа. В VB имеется множество таких функций: CLng, Cint, CSng, CDbl и др. Из названий этих функций ясно, в какой тип преобразует переменную или выражение каждая из них. В приведенном выше примере достаточно записать: a = CLng(b*c).

Ошибка несоответствия типов возникает всегда, если Вы число, содержащееся в свойстве текст текстового окна, попытаетесь присвоить числовой переменной. В свойстве Text текстового окна любая информация, в том числе и числовая, содержится в символьном виде. Значит, такая попытка – это попытка числовой переменной присвоить символьное значение. Чтобы избежать ошибок несоответствия типов числовых и символьных переменных, нужно их взаимно преобразовывать. Для этих целей служит две функции:

Str(n) – преобразовывает число n в символьное представление;

Val(s) – преобразовывает символьное представление числа s в

числовую форму.

Последнее возможно только тогда, когда s действительно является символьным представлением числа, а не буквой или иным символом.

Пример. Пусть n – число. Чтобы передать его свойству Text текстового окна, его нужно перевести в символьную форму: Text1.Text = Str(n)

Если в свойстве Text текстового окна содержится число, и Вы хотите передать его числовой переменной n, то нужно выполнить оператор: n = Val(Text1.Text).

2.5. Ввод исходных данных и вывод результатов обработки.

Самым универсальным и наиболее часто используемым методом

ввода исходных данных является функция InputBox. Функция InputBox в общем случае имеет 7 параметров:

<имя переменной> = InputBox (<подсказка>, <заголовок>,< вводимое по умолчанию значение >, < координаты левого верхнего угла окна ввода>, < файл помощи>, < контекстная справка>)

Координаты и контекстная справка являются арифметическими выражениями, а все остальные параметры – строковыми выражениями. Наиболее часто используют первые 3 параметра. В результате вызова функции InputBox на экране появляется окно ввода, содержащее подсказку и пустое поле ввода. С клавиатуры набираете значение, которое должна принять переменная, и нажимаете либо клавишу Enter, либо кнопку Оk. Введённое значение будет присвоено переменной. Второй параметр является заголовком окне ввода. Третий параметр представляет собой строку текста, вводимого пользователем по умолчанию. Если он задан, то пользователю нужно просто нажать кнопку Оk, ничего не небирая на клавиатуре. Значение 3-го параметра будет присвоено переменной. Функция InputBox возвращает строку в том виде, как она была набрана на клавиатуре, никак не преобразуя ее. Поэтому при вводе чисел нужно преобразовывать введенную строку в число с помощью функции Val, а значение по умолчанию нужно заключать в кавычки, например:

a = Val(InputBox(“Введите вещественное число”, “Ввод исходных

данных”, “3.792”)).

Здесь у функции InputBox заданы все основные параметры. Из этого примера видно, что в качестве десятичного разделителя необходимо использовать точку. Если вводится целое число, то преобразование его строки в число происходит автоматически и функцию Val можно не использовать, а значение по умолчанию можно в кавычки не заключать:

n = InputBox(“Введите целое число”, , 37)

Заметим также, что, отсутствие 2-го параметра (заголовок) не отменяет его запятой.

Существует несколько объектов, с помощью которых результирующая или промежуточная информация может быть выведена на экран монитора:

  1. Ввод в текстовое окно. Пусть Вы объявили переменные:

Dim price @, kol %, sum @

Ввести исходные данные price и kol можно с помощью набора на клавиатуре их значений в текстовых окнах Text1 и Text2. Если предполагается использовать эти значения в вычислениях, то нужно передать их соответствующим переменным, преобразовав их в числовое представление: price = Val(Text1.Text): kol = Val(Text2.Ttext)

Вывести итоговую стоимость в окно Text3 можно следующими операторами:

sum = price*kol

Text3,Text = Str(sum)

или

Text3.Ttext = Str(Val(Text1.Text)*Val(Text2.Text))

Если Вы вводите значения переменных price и kol с помощью функции

InputBox, то:

price = Val(InputBox (“Введите стоимость изделия”))

kol = InputBox (“Введите кол-во изделий”)

Text3.Text = Str(price*kol)

  1. Для вывода информации на экран может быть использовано свойство Caption метки:

Label1.Caption = “Сумма= “ & Str(Sum)

  1. Для вывода на экран промежуточной информации и разного рода

сообщений можно использовать оператор или функцию MsgBox.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]