Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VB_6.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
3.77 Mб
Скачать

11.3. Связывание и внедрение на этапе design.

Связывание и внедрение объектов возможно как на этапе проек-

тирования VB-приложения, так и при его выполнении.

11.3.1. Связывание на этапе проектирования. Сразу же после размещения на форме элемента ole появляется

окно “Вставка объекта” со списком доступных объектов. Чтобы вставить

новый объект методом связывания, нужно:

- пометить в этом окне кнопку “Создать из файла”;

- в изменившем вид окне выбрать кнопку “Обзор”;

- в открывшемся окне “Обзор” найти требующийся объект и нажать

кнопку “Открыть”, чтобы вернуться в окно “Вставка объекта”;

- в окне “Вставка объекта” пометить переключатель “Связь” и

нажать Ok. Связь будет установлена и выбранный документ появится в OLE-контейнере. Но редактировать его в OLE-контейнере невозможно. Он неактивен, а взаимодействовать можно только с активным элементом. Чтобы активизировать объект на этом этапе (этап design), нужно щелкнуть правой клавишей мышки на OLE-контейнере и в выпадающем меню выбрать пункт “Открыть”. Открывается приложение, создавшее связываемый объект (например, запускается Word) и в нем на экране монитора будет отображен связываемый объект (например, документ Word). Пользуясь инструментарием этого приложения, Вы редактируете данные объекта и, сохранив его, выходите из приложения. В результате возвращаетесь в VB-приложение, где на форме в элементе OLE отобразится отредактированный документ.

11.3.2. Внедрение на этапе проектирования.

Процесс внедрение объекта аналогичен процессу связывания за исключением того, что в окне “Вставка объекта” на заключительном этапе не следует помечать переключатель “Связь”, а нужно сразу нажать Ok. Разница со случаем связывания состоит также в том, что для связываемого объекта при выходе из приложения-сервера появляется запрос на сохранение документа, а для внедряемого объекта такого запроса не будет, т.к. при внедрении мы работаем не с оригинальным объектом, а с его копией. Эта копия является неотъемлемой частью Вашего VB-приложения. Поэтому только от Вас зависит, сохранять сделанные Вами изменения или нет. Как уже отмечалось, сохранить эту копию можно только в бинарном файле.

Так выглядит все в теории, а на практике мы сталкиваемся со следующим: время разработки последних версий Visual Basic 6 совпало со временем разработки пакета Office 97. С тех пор Visual Basic 6 прекратил дальнейшее развитие, т.к. на смену ему прошел Visual Basic Net. Офисный пакет же продолжал развиваться. Начиная с Word 2000, формат файлов Word (файлы с расширением .doc) отличается от их формата в Word 97. Поэтому при внедрении документов в формате Word 2000 и более поздних Visual Basic 6 не распознает файлы этих документов и генерирует критическое сообщение об ошибке № 31039: “Unable to access source document”. Системой MSDN по поводу этой ошибки дается разъяснение: “Вы пытаетесь создать внедренный объект, но файл, определяемый свойством SourceDoc, не является правильным файлом”.

Таким образом, на этапе разработки невозможно внедрить документ Word, если он создан в Word 2000 или в Word более поздних версий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]