Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VB_6.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
3.77 Mб
Скачать

3.5.3. Элементы выбора.

Изменить направление вычислительного процесса в ходе выполнения приложения могут не только условные операторы, операторы выбора и операторы циклов, но и некоторые элементы управления. К ним относятся:

- CheckBox – переключатель;

- OptionButton – кнопка выбора.

3.5.3.1. Элемент CheckBox.

Основные свойства элемента:

Таб. 3.5.3.1.

Свойство

Значение свойства

Name

Имя элемента

Value

Состояние индикатора

Caption

Текст подсказки

Alignment

Расположение подсказки

Font

Шрифт подсказки

Style

Внешний вид элемента

Префиксом для имени этого элемента служит chk. Элемент управления CheckBox используется для ввода пользователем ответа типа “Да”, когда CheckBox помечен галочкой. Когда CheckBox находится в выключенном состоянии, кнопка не помечена. Это соответствует ответу типа “Нет”. С помощью элемента CheckBox можно, например, автоматизировать выбор клиентом комплектации заказываемого им ПК. Если на форме разместить элементы CheckBox, соответствующие разным блокам ПК, то клиент может пометить те из них, которые ему требуются.

Блоки переключателей позволяют выбрать любое количество пунктов. В свойство Caption вводится подсказка, располагаемая справа или слева от индикатора. В зависимости от значения свойства

Alignment. Если Alignment = 0, то подсказка располагается справа от индикатора. При Alignment = 1 – слева. Свойство Value определяет, будет ли индикатор помечен. Если Value = 0, то индикатор не помечен. Это значение задано по умолчанию. Если Value = 1, то индикатор помечен. При Value = 2 – помечен, но недоступен (серый цвет маркера). В режиме run щелчок на индикаторе меняет его состояние на противоположное. Значение Value = 2 задаётся только в режиме design и пользователь изменить его не может. Можно изменять вид CheckBox путём изменения цвета фона и текста, а также шрифта. Если свойство Style перевести в значение Graphical, то появляется возможность наложить на элемент графическое изображение. При этом элемент приобретает вид кнопки. Элемент CheckBox в программах обычно используется для выбора дальнейшего хода вычислительного процесса путём анализа состояния индикатора. Основным событием элемента CheckBox является Click.

3.5.3.2. Элемент OptionButton.

Этот элемент требует от пользователя указать только один пункт из списка возможных. Можно менять свой выбор, отменяя предыдущий. Если на форме размещено несколько кнопок выбора, то только одна из них может находиться в состоянии “Помечено”. Если пометить другую кнопку, то бывшая помеченной кнопка, сбрасывается в состояние “Непомечено”. Основными свойствами элемента являются:

Таб. 3.5.3.2.

Свойство

Значение свойства

Name

Имя элемента

Value

Состояние элемента

Caption

Текст подсказки

Alignment

Расположение подсказки

Font

Шрифт подсказки

Style

Внешний вид кнопки

В качестве префикса имени используется opt. Свойство Value определяет, нажата кнопка или нет. Если Value = True, то кнопка нажата. Свойство Caption – это подсказка, которая выводится справа или слева от кнопки. Если Alignment = 0, то подсказка выводится справа, иначе слева.

Все свойства элемента OptionButton аналогичны свойствам элемента CheckBox

Поскольку только одна из кнопок может быть выбрана, то в программе нужно произвести поиск среди всех кнопок той, у которой Value = True:

If optOB(i).Value Then . . . .

Элемент управления OptionButton не годится для отображения состояния, когда нужно одновременно иметь несколько возможностей. В таких случаях нужно использовать элемент управления CheckBox.

Располагать на форме один элемент OptionButton смысла нет, т.к. при запуске программы он уже будет помечен по умолчанию, и перевести его в непомеченное состояние пользователь не сможет. Создавать группу из двух элементов OptionButton тоже нет смысла, т.к. такая группа по функциональным возможностям равна одному элементу CheckBox. Поэтому любая группа OptionButton должна состоять минимум из трёх элементов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]