Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VB_6.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
3.77 Mб
Скачать

3.5.2.3. Цикл перечислимого типа.

Цикл перечислимого типа For EachNext занимает промежуточное место между регулярным циклом и итерационными циклами. Внешне он похож на регулярный цикл, а его работа напоминает работу итерационных циклов: операторы тела этого цикла выполняются обычно неопределенное число раз. Синтаксис этого цикла:

For Each <элемент> In <группа>

Операторы тела цикла

Next <элемент>

Параметр <элемент> может быть только объектной переменной или переменной типа Variant.

Часто бывает неизвестно, сколько элементов содержится в группе элементов. Операторы тела цикла перечислимого типа будут повторяться до тех пор, пока не будут обработаны все элементы группы.

Пример. Чтобы рассмотреть содержательный пример типичного использования циклов перечислимого типа, нужно познакомиться с понятиями объекта, класса и коллекции.

Объектом называется некоторая сущность, определяющаяся именем, значениями приданных ей свойств, а также наборами методов и событий. Из этого определения следует, что объектами являются все окружающие нас предметы. Для объектов, которые являются элементами языка программирования, можно дать следующее определение: программный объект это комбинация кода и данных, рассматриваемая как единое целое. Данные определяют свойства объекта, а код – его поведение, т.е. методы и события, связанные с данным объектом.

Класс это абстрактное понятие, устанавливающее общность тех объектов, которые имеют одинаковые наборы свойств и методов. Класс содержит полную информацию о свойствах, относящихся к нему объектов, но, в отличие от объектов, не содержит никакой информации о значениях этих свойств. Например, каждое конкретное текстовое окно на форме является объектом, который относится к классу “TextBox”. Каждое текстовое окно имеет заданные по умолчанию или установленные программистом конкретные значения присущих ему свойств. Класс же “TextBox” содержит просто перечень всех возможных свойств, присущих всем текстовым окнам, но не содержит значений этих свойств. Таким образом, любой объект является экземпляром, принадлежащим некоторому классу.

Коллекцией называется объединенный под общим именем набор объектов, каждый из которых может иметь свой собственный тип, т.е. относиться к разным классам. Так, например, совокупность всех элементов управления, расположенных на форме, может состоять из элементов разного типа (текстовые окна, метки, полосы прокрутки, командные кнопки и т.д.), но составлять коллекцию. В VB существуют встроенные коллекции, например, Controls (коллекция всех существующих элементов управления), Forms (коллекция экранных форм), Printers (коллекция всех зарегистрированных в системе принтеров) и т.д.

Приведем теперь пример использования цикла перечислимого типа. Откроем новый проект и расположим на форме различные элементы управления. В разделе General формы объявим объектную переменную collect, которая будет содержать формируемую нами коллекцию элементов управления, расположенных на нашей форме:

Private collect As New Collection

В процедуру загрузки формы внесем код:

Private Sub Form1_Load()

Dim contr As Control

For Each contr In Me.Controls

collect.Add contr

Next contr

For Each contr In collect

If TupeName(contr) = “TextBox” Then contr.Text = “”

If Not TypeOf contr Is CommandButton Then contr.ForeColor = vbGreen

Next contr

End Sub

В этой процедуре мы объявили локальную объектную переменную contr. Первый оператор For Each . . . . Next с помощью метода Add добавляет в нашу коллекцию все расположенные на текущей форме элементы управления. Если мы обращаемся к активной в данный момент форме, то вместо ее реального имени (Form1) можно указывать имя Me.

Итак, после завершения первого цикла наша коллекция создана.

Теперь мы хотим с ее помощью очистить все текстовые окна на форме и любой текст, выводимый на форме или ее элементах управления, сделать зеленым. Но, не все элементы управления на форме являются текстовыми окнами. Поэтому первый условный оператор во втором операторе цикла проверяет, является ли очередной элемент текстовым окном (функция TypeName возвращает имя объекта, являющегося ее аргументом).

Кроме того, мы знаем, что цвет надписи на командной кнопке может быть только черным и изменить его невозможно, т.к. командная кнопка не имеет свойства ForeColor. Поэтому во втором условном операторе мы проверяем, является ли очередной элемент управления командной кнопкой (оператор TypeOf определяет тип переменной). Если нет, то мы устанавливаем значение его свойства ForeColor = vbGreen.

Следует сделать ряд замечаний, оносящихся к циклам любого типа:

1. Некорректными являются вопросы: “Сколько раз повторяется тот или иной цикл?” Если цикл не вложен в любой другой цикл, то он всегда выполняется либо только один раз (при этом операторы его тела могут повториться множество раз), либо не выполниться вообще.

2. Если Вы вошли в цикл, то он не может игнорироваться ни при каких условиях. Могут игнорироваться операторы тела цикла, а не сам цикл.

3. Оператор любого цикла может не выполниться вообще только если произошло “зацикливание”, т.е. если в результате сбоя или ошибки программиста цикл непреднамеренно стал бесконечным. В этом случае программно мы не можем выйти из цикла и, значит, не можем утверждать, что цикл выполнился.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]