Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VB_6.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
3.77 Mб
Скачать

9.1. Файлы последовательного доступа.

Работа с текстовыми файлами предполагает последовательный доступ к их содержимому, при котором обработка данных производится построчно от 1 строки до требующейся. В тексте могут находиться символы перехода на новую строку Chr (13) & Chr (10) (или константа vbCrLf), а также символ Chr (9) (или константа vbTab). Они используются для форматирования текста.

Существуют три основных режима доступа к текстовым файлам:

- InPut – чтение информации из файла, начиная с его начала;

- OutPut – запись информации в файл, начиная с его начала. Если файл уже существовал, и в нем были данные, то при его открытии в этом режиме все данные будут уничтожены, и файл будет подготовлен для заполнения новыми данными;

- Append – запись в конец файла с сохранением имеющихся в файле данных.

9.1.1. Открытие файла последовательного доступа.

Для открытия файла последовательного доступа служит оператор Open. Его синтаксис:

Open <имя файла> [For <режим доступа>] As [#] <номер файла>.

Здесь:

<имя файла> - это переменная String или константа в двойных кавычках, определяющие полное имя файла, включая путь к нему;

<режим доступа> - это режимы InPut, OutPut или Append;

<номер файла> - это целое число от 1 до 511 или числовая переменная, принимающая значение из этого диапазона, или константа, значение которой принадлежит указанному диапазону целых чисел.

Если файл открывается в режиме InPut, то он должен существовать, иначе возникнет ошибка. Открытие существующего файла в режиме OutPut сотрёт содержимое файла. При открытии в режиме Append вся информация в файле сохраняется.

9.1.2. Запись информации в файл.

Существуют два оператора для записи информации в файл последовательного доступа: Write и Print. Оператор Print представляет больше возможностей по форматированию информации, Write более удобен для записи в файл, когда предполагается, что читаться из файла информация будет с помощью оператора Input. Перед использованием операторов Write и Print файл должен быть открыт либо в режиме

OutPut, либо в режиме Append.

Оператор Write автоматически заключает в кавычки данные типа String и разделяет элементы данных запятыми. Его синтаксис:

Write #<номер файла> [список переменных]

Список может содержать одно или несколько данных. Если их несколько, то они должны быть разделены запятыми, пробелами или точками с запятой. После того как оператор Write доходит до конца списка, в файл автоматически записывается символ перехода на новую строку.

Оператор Print имеет синтаксис:

Print #<номер файла>, <список данных>

В список могут входить литералы, переменные и значения функций. Кроме того, в операторе Print можно использовать функции Spc (пробел) и Tab (переход на новую строку). Функция Spc позволяет вставлять определённое количество пробелов между соседними полями данных. Её аргументом является число типа Integer.

Пример:

Print #2, var 1; Spc(5); var 2.

Функция Tab позволяет определять позицию вывода следующего эле-

мента:

Print #2, var 1; Tab(10); var 2.

В операторе Print каждое данное должно отделяться от других запятой или точкой с запятой. При использовании точки с запятой первый символ следующего элемента данных записывается в позицию, следующую за последним символом предыдущего элемента. При использовании запятой следующий элемент записывается с первой позиции следующей зоны, равной 14 символам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]