Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VB_6.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
3.77 Mб
Скачать

3.5.1.2. Оператор выбора.

Вложенный условный оператор недостаточно прозрачен для пользователя. Каждый такой оператор можно разбить на группу даже однострочных условных операторов. Но тогда увеличивается необходимое число проверок условий. Вообще условный оператор наиболее подходит для проверки не связанных друг с другом условий. Если приходится сравнивать некоторую величину с несколькими ее граничными значениями более простым и гибким средством является оператор выбора Select Case.

Структура оператора Select Case похожа на структуру условного оператор с проверкой нескольких условий, но более эффективна в тех случаях, когда ветвление зависит от значений одной (ключевой) переменной или выражения. Синтаксис оператора выбора:

Select Case <проверяемое выражение>

Case <список1 значений выражения>

Группа_1 операторов

. . . . . . . . . . . . . . . .

Case <список N значений выражения>

Группа_N операторов

Case Else

Группа_N+1 операторов

End Select

В качестве проверяемого выражения (селектора) может быть любое числовое или строковое выражение (переменная свойство, арифметическое выражение), значение которого определяет выбор выполняемых операторов. Все элементы списка должны иметь тот же тип, что и <выражение>.

Работа оператора: выполняется часть кода, связанная с первым из операторов Case, проверяемое значение в котором совпадает с вычисленным значением селектора. Если вычисленное значение селектора не совпало не с одним значением Case, то выполняется группа операторов после Case Else (если этот блок существует в операторе выбора, иначе выполняется оператор, непосредственно следующий за оператором выбора).

Список значений может состоять из единственного элемента, быть перечислением нескольих разделяемых запятой элементов, диапазоном значений или их полуоткрытым множеством. В каждом предложении Case допускается присутствие всех перечисленных видов списков,

например:

Select Case a+b

Case Is < 5, 12, 25,26, 28 To 35

Rest = 4.5

Case 22, 6 To 20

Rest = 5

End Select

При пересечении значений селектора, принадлежащих разным блокам Case, выполняются операторы первого из таких блоков.

Оператор выбора допускает вложение любых олераторов VB.

3.5.2. Операторы циклов.

Цикл – это многократно повторяющаяся часть алгоритма. Циклы делятся на регулярные, итерационные и циклы перечислимого типа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]