Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VB_6.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
3.77 Mб
Скачать

5.2.2. Вызов процедуры на выполнение.

Вызвать процедуру на выполнение можно двумя способами:

Call <имя процедура> (<список фактических параметров>)

или

<имя процедура> <список фактических параметров>

Фактические параметры являются реально существующими, загружаемыми в оперативную память данными, которые передаются процедуре на обработку, а также переменными, в которые помещается возвращаемый результат. При этом требуется, чтобы:

  1. Очерёдность в списке фактических параметров соответствовала их очерёдности в списке формальных параметров.

  2. Фактические и формальные параметры должны быть согласованы между собой по типам.

  3. Если процедура предназначается для обработки массива, то в списке формальных параметров он должен быть представлен как динамический.

Досрочный выход из процедуры осуществляется оператором Exit Sub.

Замечание. Оператором Call можно вызвать на выполнение не только процедуру пользователя, но и процедуру обработки события Click командной кнопки, расположенной даже на другой форие (если эта процедура объявлена с ключевым словом Public). Например, чтобы из процедуры Private Sub Command1_Click(). расположенной на форме Form1, вызвать на выполнение процедуру Public Sub Command3_Click(), расположенную на форме Form2, нужно в процедуру Private Sub Command1_Click() поместить код Call Form2.Command3_Click. В этом случае после имени события Click скобки не указываются. Можно даже не указывать оператор Call, т.е. записать код: Form2.Command3_Click. Все это справедливо и для процедур обработки события Click элементов Меню.

Например, из процедуры mnuView_Click(), расположенной на форме Form1, можно вызвать на выполнение процедуру mnuTab2_Click(), расположенную на форме Form2 и объявленную с ключевым словом Public, поместив в процедуру mnuView_Click() код: Call Form2.mnuTab2_Click.

5.3. Функции пользователя.

Функции пользователя во многом схожи с процедурами пользователя.

Их синтаксис:

[Public] [Private] [Static] Function < имя функции > (<список

формальных параметров>) [As <тип функции>]

[Объявления локальных переменных]

Операторы тела функции

End Function

В отличие от процедур функции, как и переменные, имеют тип, задаваемый с помощью ключевого слова As. Если тип не задан, по умолчанию он будет Variant. В заголовке функции для указания ее типа можно использовать суффикс. Суффикс указывается сразу после имени функции (перед скобками со списком аргументов). Например:

Private Function F#(a%, b As Boolean, c&)

Досрочный выход из функции осуществляется при выполнении некоторого условия с помощью оператора Exit Function.

Среди параметров функции отсутствует параметр, в который помещается результат, как это имеет место для процедур. В отличие от процедур, позволяющих получать множественный результат, функция возвращает всегда единственное значение, которое присваивается имени функции. Поэтому нет необходимости в параметре, предназначенном для передачи ему результата. Тип результата определяется типом функции. Чтобы функция вернула результат, в её теле хотя бы один раз должен быть выполнен оператор:

<имя функции> = <выражение>

Здесь <выражение> это переменная, константа или выражение, содержащие величину, возвращаемую функции в качестве результата. Вызов функции осуществляется указанием её имени со списком фактических параметров в операторе присвоения, либо в качестве аргумента выражения, или в качестве значения свойства.

Критерием выбора, что использовать для решения задачи процедуру или функцию, является количество возвращаемых значений. Единственный результат можно получить обеими, если же возвращается несколько значений, то необходимо использовать процедуру. Основное отличие функций от процедур заключается в том, что функции могут использоваться в качестве операндов в операторах, т.е. с ними можно производить арифметические и логические операции.

Пример. Написать процедуру и функцию вычисления факториала.

Процедура: Функция:

Private Sub Fakt(n%, fkt&) Private Function Fakt(n%) As Long

Dim i As Integer Dim i As Integer, fkt As Long

fkt = 1 fkt = 1

For i=1 To n For i = 1 To n

fkt =fkt * i fkt = fkt * i

Next I Next i

End Sub Fakt = fkt

End Function

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]