Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VB_6.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
3.77 Mб
Скачать

Глава 10. Обработка бд Access в среде vb.

Базой данных может быть названа любая совокупность данных одинаковой структуры. Например, это может быть списочный состав студенческой группы, в котором отражаются порядковый номер каждого студента, его ФИО, адрес, домашний телефон, дата рождения, пол и т.д.

Основными типами БД являются однотабличные и реляционные БД. В однотабличной БД каждый экземпляр набора данных (запись) содержит всю информацию об объекте, и единственная таблица содержит все экземпляры данного набора.

В реляционной БД информация об объектах распределена по нескольким таблицам. Например, одна таблица может содержать сведения о клиентах, а другие – о сделанных ими заказах и т.д. С данными этих двух типов можно работать как с единым целым, основываясь на значениях связанных между собой данных из других таблиц. Столбцы таблицы называются полями записи. Поле это минимальная единица информации в БД.

Реляционные БД являются наиболее эффективным методом хранения информации, т.к. обеспечивают быстрый поиск требующихся данных и исключают дублирование информации, т.е. минимизируют необходимую для хранения информации память.

Формат представления данных в средах БД и VB различен. Так, записи в VB обычно хранятся в файлах произвольного доступа. В таком файле все записи имеют одну и ту же структуру, которую можно представить себе в виде одной таблицы. В БД в одном и том же файле могут храниться многие таблицы с совершенно разной структурой записей. Поэтому VB не может напрямую взаимодействовать с данными в БД.

Для преодоления этой трудности были разработаны 3 технологии доступа к данным в БД из среды VB. Это технологии DAO, RDO и ADO. Первые две уже считаются устаревшими. Технология ADO это последняя по времени разработки и самая мощная из них. Технология DAO ориентирована на доступ к информации, расположенной на изолированном ПК. Технология RDO ориентирована на доступ к информации в БД, расположенной на удаленном компьютере (сервере сети). Технология ADO универсальна и, кроме того, обеспечивает доступ не только к БД Access, но почти ко всем существующим базам данных.

В рамках каждой из этих технологий доступ к информации в БД можно получить двумя способами: с помощью элемента управления Data и без него чисто программным путем. В каждой из технологий элементы Data специфичны, хотя и имеют много общего. Программные методы доступа также имеют отличия.

По существу и доступ с помощью элементов Data и доступ чисто программными средствами основываются на создании объектов, которые наделены способностью подключаться к БД, извлекать из нее и хранить в себе любые данные из таблиц или запросов БД. Поскольку создаваемые в среде VB объекты являются компонентами VB, то хранимые в них данные из БД становятся доступными для обработки средствами VB. Таким образом, VB получил возможность доступа к данным БД не напрямую, а через “посредников”, которыми являются создаваемые объекты.

10.1. Создание бд Access в среде vb.

БД Access может быть создана не только в среде СУБД Access, но и в среде VB с помощью надстройки Visual Data Manager (VDM). Это приложение входит в состав VB и может быть запущено командой “Add_Ins \ Visual Data Manager”.

Сначала нужно создать сам файл БД. Для этого в VDM выбираем “File \ New”. Откроется меню, в котором указываем тип БД - Access. В появившемся подменю выбираем версию БД Access – 7.0.

Рис. 10.1.1. Вид окна “Visual Data Manager”.

После выбора типа БД открывается окно “Select Microsoft Access Database to Create”.

Рис. 10.1.2. Вид окна “Select Microsoft Database to Create”.

Здесь указываем имя БД и папку для нее, после чего щелкаем на кнопке Save. Файл БД создан. Теперь можно переходить к созданию таблиц в открывшемся окне разработки БД.

Рис. 10.1.3. Окно разработки базы данных.

В этом окне есть поле “Database Window”. Щелкаем правой клавишей мышки в его пределах и в открывшемся меню выбираем пункт “New

Table”. Открывается диалоговое окно “Table Structure”.

Рис. 10.1.4. Окно “Table Structure”.

В нем представлена информация о самой таблице, списках ее полей и индексов. Кнопки позволяют добавлять и удалять поля и индексы. В поле “Table Name” вводим имя таблицы и щелкаем на кнопке “Add Field”. Открывается окно “Add Field”, в котором вводим имя первого поля таблицы, его тип и размер и щелкаем на кнопке Ok.

Рис. 10.1.5. Окно “Add Field”.

Поля ввода очищаются для ввода параметров следующего поля таблицы. Заполняем их. После ввода параметров всех полей таблицы щелкаем в окне “Add Field” на кнопке Close, а затем в окне “Table Structure” - на кнопке “Build the Table”. В результате будет создана структура таблицы, т.е. пустая таблица.

В окне “Table Structure” можно добавлять, изменять и удалять индексы. Чтобы добавить индекс, нужно щелкнуть на кнопке “Add Index”. Появится окно “Add Index”, в котором вводим имя индекса. Затем в списке “Available Fields” выделяем поля, включаемые в индекс, и щелкаем Ok.

Теперь остается заполнить созданную таблицу данными. После создания структуры таблицы ее имя появляется в поле “Database Window”. Щелкаем правой клавишей мышки на имени таблицы. В результате открывается контекстное меню с пунктами Open (открыть). Design (просмотр и редактирование структуры таблицы), Rename (переименование таблицы), Delete (удаление таблицы), Copy Structure (копирование структуры таблицы).

Команда Open открывает таблицу для просмотра, редактирования и ввода данных. При выборе этой команды открывается окно “Table:<имя таблицы>”, содержащее поля таблицы.

Рис. 10.1.6. Окно “Table”.

В верхней части окна расположено меню Add, Edit, Delete, Search, Filter, Close, позволяющее добавлять новые записи, редактировать и удалять текущую запись, осуществлять поиск в таблице нужных данных, В нижней части окна расположены инструменты, позволяющие перемещаться по записям таблицы.

Для заполнения таблицы данными щелкаем на пункте Add. Меню исчезает, а на его месте появляются две кнопки: Update и Cancel.

Рис. 10.1.7. Окно “Table” после выбора пункта меню Add.

В расположенных ниже полях ввода вводим значение первого поля и нажимаем Enter. Курсор перемещается во второе поле. Вводим его значение и опять нажимаем Enter. Когда все поля первой строки таблицы будут введены, щелкаем на кнопке Update для сохранения введенных значений в таблице. В верхней строке снова появляется меню. Опять выбираем пункт Add и повторяем весь процесс для ввода значений полей второй строки таблицы. После ввода всей таблицы в меню выбираем пункт Close. Таблица полностью создана.

Если БД должна содержать еще одну таблицу, щелкаем правой клавишей мышки в окне “Database Window” и выбираем в контекстном меню пункт “New Table, для которого повторяем весь процесс создания структуры таблицы и заполнения ее данными.

Здесь следует заметить, что если файл БД создан с помощью Visual Data Manager, то средствами Visaul Basic 6 можно произвести любую его обработку. Если же файл БД создан в среде СУБД Access, то его обработка средствами Visual Basic 6 не всегда возможна. Причина этого заключается в том, что создание последних версий Visual Basic по времени совпало с созданием пакета Microsoft Office 97, в состав которого входит Access 97. С тех пор развитие Visual Basic 6 прекратилось, т.к. на смену ему пришел Visual Basic Net. Пакет же Microsoft Office продолжает развиваться и по сей день. В результате этого среда Visual Basic 6 не распознает изменившийся формат файлов БД Acces 2000 и более поздних версий Access. Поэтому для работы с файлами БД последних версий СУБД Access их (файлы) сначала необходимо преобразовать к формату Access 97.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]