Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VB_6.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
3.77 Mб
Скачать

10.2. Использование технологии Data Access Objects (dao).

10.2.1. Элемент управления Data.

Самый простой способ доступа к данным БД в среде VB предоставляет элемент управления Data, используемый в технологии DAO. Этот элемент обеспечивает связь между информацией в БД и связанными с ним элементами управления, которые отображают эту информацию на мониторе, а также позволяет перемещаться по записям.

В качестве элементов управления, связанных с Data, могут использоваться текстовые окна, каждое из которых отображает одно из полей записи. Кроме этих элементов связанными с элементом Data могут быть элемент MSFlexGrid, который может отображать всю таблицу или результат запроса, а также элемент DataGrid, который будет рассмотрен позже. Сам элемент Data должен быть связан с БД.

После размещения элемента Data на форме для его подключения к БД нужно задать два его обязательных свойства: DatabaseName и RecordSource. В первом указывается имя БД, а во втором имя таблицы или запроса, данные из которых Вы хотите получить. Щелчок на кнопке с троеточием справа в строке свойства DatebaseName открывает диалоговое окно, в котором можно выбрать требующуюся Вам БД, и нажать кнопку Ok. После этого следует подключить элемент Data к конкретной таблице или запросу в БД. Для этого щелкаем в строке свойства RecordSource. В выпадающем списке уже будут представлены имена всех таблиц и запросов, содержащихся в БД. Выбираем требующееся. Список сворачивается и в строке свойства RecordSource будет представлено имя выбранной таблицы или запроса.

Если элемент Data присутствует на форме и его упомянутые свойства заданы, то в соответствии с их значениями в момент загрузки формы автоматически создается объект RecordSet, который является набором записей таблицы или запроса. Набор записей будет оставаться активным до выгрузки формы, после чего он уничтожается.

Подключение элемента Data к данным в БД завершено. Теперь нужно разместить на форме, например, текстовые окна, число которых должно равняться числу полей отображаемых записей таблицы или запроса. Элементы управления, обеспечивающие отображение на экране монитора данные из таблиц или запросов БД, называют связанными элементами, т.к. каждый из них должен быть связан с поставщиком этих данных (элементом Data). К ним относятся элементы TextBox, Label, CheckBox, Image, PictureBox, MSFlexGrid.

Чтобы связанный элемент начал работать с данными из набора RecordSet, нужно связать его с элементом Data и указать конкретное поле записи, которое он должен отображать. Для этого сначала нужно установить значение свойства DataSource связанного элемента. Щелкаем в окне свойств текстового окна в строке DataSource. В выпадающем списке будут представлены все элементы Data, размещенные на форме. Выбираем требующийся элемент и щелкаем в окне свойств текстового окна на строке DataField. Из выпадающего списка с перечнем полей таблицы или запроса выбираем то поле, данные из которого должно отображать данное текстовое окно. Повторяем этот процесс для каждого размещенного на форме текстового окна, связываемого с данным элементом Data.

Запустив приложение на выполнение, видим, что в текстовых окнах отображены поля одной из записей набора. Щелкая на кнопках элемента Data, будем перемещаться от одной записи к другой или сразу на последнюю или первую запись. В связанных элементах всегда отображаются поля текущей записи. Если в каком – либо из текстовых окон изменить значение отображаемого в нем поля, то это изменение произойдет и в самой БД в момент, когда с помощью кнопок элемента Data перейдем к другой записи.

Если в качестве связанного элемента использовать не текстовое окно, а элемент MSFlexGrid, то для него нужно устанавливать значение только свойства DataSource, т.к. свойства DataField этот элемент не имеет, поскольку отображает не отдельные поля одной из записей, а целиком всю таблицу. Однако он не позволяет вносить изменения в значения отображаемых полей записей. Свойство DataSourse элемента MSFlexGrid может быть установлено только в режиме design. Установив в окне свойств указанные свойства элементов Data и MSFlexGrid, запускаем приложение на выполнение. Выбранная таблица отобразится в элементе MSFlexGrid.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]