Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_k_zachetu_PO_ME_PO_RAZDELAM.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
197.12 Кб
Скачать

Вопросы к зачету по мировой экономике (лектор – к.Э.Н., доц. Аникин о.Б.)

Раздел 1. Мировая экономика и международный бизнес: определяющие тенденции развития в XXI столетии

Тема 1. Понятие, сущность и субъекты современной мировой экономики и международного бизнеса

  1. Понятие и сущность мировой экономики и международного бизнеса. Понятие и формы международных экономических отношений (МЭО). Ключевые субъекты мировой экономики.

  2. Типология стран. Принципы классификации стран мира по различным группам.

  3. Отличительные черты развитых, развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Тема 2. Основные тенденции развития мировой экономики (интернационализация, транснационализация и глобализация)

  1. Современные тенденции развития мирового хозяйства (разрыв в уровнях социально-экономического развития и перегруппировка стран мира, транснационализация, интернационализация, регионализация, глобализация, либерализация и постиндустриализация).

I. Главной тенденцией мировой экономики на рубеже XX-XXI вв. является постиндустриализация, т.е. переход от индустриального обще­ства к постиндустриальному. Для современного мира характерно бы­строе увеличение доли третичного сектора (услуг) в экономике. Быстрый рост этого сектора происходит за счет науки и научного обслуживания, образования, культуры и искусства, здравоохранения и физической культуры, жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания, социального обеспечения, индустрии отдыха. В постиндустриальном обществе основными ресурсами ста­новятся знания и труд.

Это общество обладает такими чертами: преобладание услуг в производстве и потреблении; высокий уровень об­разования (обеспечивает высокую квалификацию и соответственно высокую заработную плату); новое отношение к труду (для высококвалифицированных работников характерны творческое отношение к труду и высокие требования к человеческим отношениям на работе, для них это важнее, чем материальные стимулы, в развитых странах заработная плата квалифицированных работ­ников уже давно обеспечивает им удовлетворение повседневных нужд (полноценное питание, жилье, транспорт, медицинское об служивание, отдых и т.д., они стремятся к тому, чтобы работа была не только высокооплачиваемой, но и интерес­ной, а обстановка на работе — демократической и гуманной); повышенное внимание к окружаю­щей среде (постиндустриальное об­щество стремится перейти к такому экономическому росту, ко­торый опирался бы не на природные ресурсы, а прежде всего на использование знаний и трудовых ресурсов), гуманизация (социализация) экономики (главными становятся вложения в человеческий (социально-культурные отрасли, развитие знаний и человека), а не в основной и оборотный капитал); информатизация общества (увеличивается численность производителей зна­ний (занятых в науке и научном обслуживании), их распростра­нителей (информационных сетей, учебных заведений, инноваци­онных фирм) и потребителей (все общество), общество становится все более насыщенным знания­ми и тягой к ним, превращаясь в информационное, компьютери­зированное общество); ренессанс малого бизнеса (высокообра­зованный зажиточный покупатель требует все более приспособ­ленной к его вкусам продукции, а современная экономика позво­ляет это делать лучше, в этих условиях более жизнеспособными становятся малые предприятия, отчасти это от­носится и к предприятиям среднего размера); глобализация (национальные эконо­мики все теснее переплетаются (прежде всего, на региональном уровне) (увеличиваются потребности почти всех стран в вывозе и ввозе продукции (товаров и услуг) и факторов производства, хотя на большей части земного шара и сохраняются су­щественные барьеры на пути движения иностранной продукции, иностранного капитала, рабочей силы, знаний и предпринима­тельства) и мировое хозяйство становится все более единым ком­плексом. В этом заключается экономическая суть глобализации).

II. Усиление участия страны в мировом хозяйстве, называемое ин­тернационализацией ее хозяйственной жизни. Измеряется рядом пока­зателей: экспортной квотой (отношение экспорта к ВВП страны.), долей иностранных това­ров на внутреннем рынке, объемом экспорта товаров и услуг на душу населения, отношением иностранных капиталовложений к ВВП страны, их долей в ее ежегодных инвестициях, долей иностранной рабочей силы в общем числе занятых, долей иностранных патентов и лицензий в общем числе зарегистрированных в стране патентов и лицензий. Рост уровня интернационализации во многом определяется дея­тельностью ТНК.

III. Транснационализация хозяйственной деятельности, уровень которой рас­тет во многом в результате деятельности транснациональных кор­пораций (ТНК). К ним относят хозяйственные структуры, которые включают родительские ком­пании и их зарубежные филиалы.

IV. Деятельность ТНК все больше превра­щает мировое хозяйство в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний. Подобный про­цесс называют глобализацией, которая, в сущности, является более вы­сокой стадией интернационализации.

V. Глобализация осуществляется прежде всего через регионализацию, когда внешнеэкономические связи страны ориентируются на свой и со­седние регионы.

VI. На базе регионализации идет международная экономи­ческая интеграция, т.е. срастание экономик соседних стран в единый региональный хозяйственный комплекс на основе глубоких и устойчи­вых экономических связей между их компаниями. Так возникают ин­теграционные объединения, призванные регулировать интеграционные процессы между странами-участницами.

VII. В последние десятилетия преобла­дает тенденция уменьшения государственного регулирования хозяй­ственной деятельности. Такой процесс называется либерализацией экономической деятельности (дерегуляцией, экономической либерализацией). Т.о., экономика большинства стран превращается во все более открытую, характеризующуюся большими темпами роста по сравнению с закрытой. В мире почти нет полностью открытых, т.е. полностью либерализованных экономик.

  1. Глобальные проблемы в мировой экономике.

  2. Понятие, сущность и критерии выделения транснациональных компаний (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ). Теоретические концепции ТНК. Прямые и портфельные инвестиции в мировом хозяйстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]