Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VB_6.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
3.77 Mб
Скачать

1.6.2. Элемент TextBox. Элемент TextBox (текстовое окно) предназначен для ввода исходной

информации и вывода результатов её обработки. Основные свойства текстового окна:

Таб. 1.6.2.

Название

Значение

Name

Имя текстового окна

Text

Текст, хранимый в окне

Alignment

Выравнивание текста

Font

Шрифт текста

BackColor

Цвет окна

ForeColor

Цвет символов текста в окне

MultiLine

Позволяет выводить текст в окне более чем в одну строку

ScrollBars

Наличие в окне полос прокрутки

Имя текстового окна может иметь префикс txt. Всё, что вводится в текстовое окно, хранится в его свойстве Text, которое может содержать до 64 000 символов. Когда текст не помещается в окне, он смещается за левую границу окна. Клавишами стрелок можно перемещаться по тексту, а клавишами Home и End – в его начало и конец.

Чтобы можно было вводить и выводить текст в несколько строк, нужно задать значение свойства MultiLine равным True. Перемещаться по тексту, который по высоте и ширине выходит за пределы окна можно двумя способами: клавишами стрелок и задав свойству ScrollBars одно из трёх значений: Horizontal, Vertical или Both. После установки одного из этих значений свойства ScrollBars в пределах окна появляются горизонтальная, вертикальная или обе полосы прокрутки. Вертикальная полоса и обе могут быть созданы, только если свойство MultiLine равно True.

Если текстовое окно имеет имя, например, Text1, то передать содержащийся в текстовом окне текст некоторой текстовой переменной, например st, можно очень просто: st = Text1.Text. Ввести программным путём текст в окно можно, присвоив этот текст свойству Text текстового окна. Например: Text1.Text =”Ученье – свет”. Если вы хотите продолжить фразу, то к содержимому свойства Text можно добавить дальнейшее с помощью операции объединения строк: Text1.Text = Text1.Text & “, а за свет надо платить!

Если желательно, чтобы окончание фразы составляло вторую строчку в окне, нужно использовать встроенную в VB константу перехода на новую строку (vbCrLf):

Text1.Text = Text1.Text & vbCrLf & “, а за свет надо платить!”.

Любая информация в свойстве Text хранится в символьном виде, поэтому если вы ввели в текстовое окно число, то для его использования в вычислениях оно должно быть преобразовано из символьного представления в числовое функцией Val, например:

a = b + Val(Text1.Text).

В текстовом окне текст можно редактировать в режиме run. Например, после выполнения операторов:

Text1.SelStart = i

Text1.SelLength = j

j символов, начиная с i + 1-го будут выделены и их можно удалить или заменить с клавиатуры, не затрагивая остальных символов. Очистить текстовое окно можно командой Text1.Text = ””.

Как видно из этих примеров, если мы хотим обратиться к некоторому свойству элемента управления, то должны сначала указать имя элемента, поставить точку и за ней указать название свойства. Если мы обращаемся к элементу, расположенному на другой форме, то нужно сначала указать имя формы, поставить точку или восклицательный знак, затем указать имя элемента управления, опять поставить точку и за ней указать свойство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]