Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VB_6.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
3.77 Mб
Скачать

12.5.2. Метод Line.

Для изображения на объекте (форме или элементе PictureBox) линии программным способом служит метод Line. Название этого метода совпадает с названием соответствующего элемента управления. Различие между ними состоит в том, что элемент управления Line располагается на объекте на этапе проектирования приложения, а метод Line позволяет сделать то же самое программным путем на этапе выполнения приложения. Синтаксис метода следующий:

object. Line [Step] (x1,y1) - [Step] (x2,y2), [color], [B] [F]

Здесь “object” и “color” имеют тот же смысл, что и для описанного выше метода PSet. Нужно понимать, что если перед обращением к приведенному оператору текущей точкой была точка с координатами (x,y), то при наличии слова Step перед (x1,y1) точка (x1,y1) будет не только отклонением от точки (x,y), но сама станет текущей. Поэтому координаты (x2,y2) при наличии в операторе слова Siep перед ними будут являться отклонением уже не от точки (x,y), а от точки (x1,y1). В операторе метода Line параметр color может быть опущен, но это не отменяет его запятую.

Особенностью метода Line является то, что если x1 = x2, а y1 не равно y2, то будет изображена вертикальная линия. Если x1 не равно x2, а y1 = y2, то изобразится горизонтальная линия. Но если x1 не равно x2 и y1 не равно y2, то изобразится не линия, а прямоугольник, диагональю которого является линия от точки (x1,y1) до точки (x2,y2).

Казалось бы, это не позволяет изобразить на объекте наклонную линию. Сделать это все же можно. Для этого в операторе нужно записать только его часть с оконечными координатами (x2,y2), например:

Form1.Line – [Step] (x2,y2), color

или

Form1.Line – (x2,y2), color

В таком случае, если перед обращением к любому из этих операторов текущей была точка с координатами (x1,y1), причем x1 не равно x2 и y1 не равно y2 , то на объекте изобразится наклонная линия, начало которой будет в точке (x1,y1), а конец в точке (x2,y2). Отсюда следует, что проще всего изобразить на объекте наклонную линию можно с помощью

двух операторов, например:

Form1.PSet (x1, y1), color

Form1.Line – (x2,y2), color

Теперь разберемся с необязательными параметрами B и BF.

Нужно сознавать, что изображая на объекте с помощью метода Line линию или прямоугольник, Вы там самым программным способом создаете на этом объекте либо элемент управления Line, либо элемент управления Shape со всеми присущими им свойствами, такими как ForeColor, FillColor и FillStyle.

Параметры B и BF используются в том случае, когда с помощью метода Line нужно нарисовать прямоугольник, т.е. когда в операторе метода Line присутствуют обе части: и часть с координатами (x1,y1), и часть с координатами (x2,y2), причем x2 не равно x1 и y2 не равно y1.

Если в операторе используется параметр B и задано значение параметра color, то будет изображен пустой прямоугольник с границами цвета color. Например:

Form1.Line (500,500) – (1000,1000), vbRed, B

Если же параметр color опущен, но заданы свойства ForeColor = color1,

FillColor = color2 и FillStyle = vbSolid, то будет изображен залитый цветом color2 прямоугольник с границами цвета color1. Например:

ForeColor = vbRed

FillColor = vbGreen

FillStyle = vbSolid

Form1.Line (500,500) – (1000,1000), , B

Таким образом, если используется параметр B и значение свойства FillStyle не равно vbSolid, то будет изображен пустой прямоугольник, цвет границ которого определяется либо параметром color в операторе метода Line, либо, если параметр color пропущен, то заданным значением свойства ForeColor. Если FillStyle = vbSolid, то прямоугольник будет залит, но нужно устанавливать цвет заливки с помощью задания значения свойству FillColor. Кроме того, при использовании параметра B прямоугольник может быть заполнен каким либо узором в зависимости от значения свойства FillStyle. При этом цвет линий узора определяется значением свойства FillColor. Например:

ForeColor = vbRed

FillColor = vbGreen

FillStyle = vbDiagonalCross

Form1.Line (500,500) – (1000,1000), , B

Теперь рассмотрим использование параметра BF. Этому параметру всегда соответствует залитый прямоугольник без внутреннего узора. Если параметр color опущен, то цвет заливки будет определяться значением свойства ForeColor, а не FillColor. Если параметр color присутствует, то он и определяет цвет заливки.

В заключение раздела отметим, что залитый некоторым цветом прямоугольник с границами другого цвета можно получить следующим способом:

Form1.Line (x1,y1) – (x2,y2), color1, BF

Form1.Line (x1,y1) – (x2,y2), color2, B

Прямоугольник будет залит цветом color1, а его границы будут иметь цвет color2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]