Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
электронный конспект лекций по предмету.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
7.44 Mб
Скачать

14. Литературный музей план лекции

Понятие «литературный музей».

Истории создания литературного музея.

Виды литературного музея.

Музеи, посвященные А.С. Пушкину.

Литературные музеи России.

14.1. Понятие «литературный музей»

Литературные музеи – группа музеев, собрания которых документируют историю литературы и современные литературные процессы. Профильная группа литературных музеев включает в себя центральные историко-литературные музеи (Государственный Литературный музей в Москве, Литературный музей института русской литературы РАН (Пушкинской дом в г. Петербург) и региональные (Музей осетинской литературы им. К.Х. Хетагурова во Владикавказе и др.), а также монографические музеи, посвященные творчеству писателей или поэтов.

14.2. История создания литературного музея

Прообразами литературных музеев можно считать хранилища древних и церковных рукописей в соборах и монастырях, а также собрания частных, государственных и церковных библиотек.

Первые литературные музеи возникали как мемориальные. Личные вещи, здания, внутреннее убранство помещений, детали обстановки обладают удивительным свойством – рассказывая о живших людях, передавать колорит прошлого, стремились сохранить неизменными дом, кабинет, рукописи, книги, предметы домашнего обихода писателя. Любой предмет, попадая в музей, теряет свойства бытовой вещи и хранится как свидетель истории.

Посетитель литературного музея, погружаясь в определенную историческую обстановку, мастерскую тем самым приобщается к творчеству мастера.

Первые литературные музеи возникли в Англии в 19 веке. Таким образом, жители стремление увековечить память любимых писателей. В Великобритании это было связано с именами Вальтера Скотта и Уильяма Шекспира. В России идея создания. литературного музея впервые стала обсуждаться в 1837 после трагической гибели А.С.Пушкина. Однако только в 1879 при Царскосельском лицее была открыта библиотека, преобразованная в 1889 в музей Пушкина, а в 1908 – открыт Музей Пушкина в с. Михайловском.

14.3. Виды литературного музея

Современные литературные музеи действуют и как научно-исследовательские учреждения, собирая по крупицам сведения и предметы, подготавливая экспозиции, связанные с жизнью и творчеством писателей и поэтов; литературные музеи организуют лекционную работу, музыкальные и литературные вечера, устраивают встречи посетителей с видными деятелями литературы и искусства; занимаются изданием специальной музейной литературы; функционируют как библиотеки. Все чаще литературные музеи добавляют к своему названию словосочетание «культурный центр». И, как очаги культуры, способствуют деятельности литературных объединений, поэтических кружков, организуют в своих стенах литературно-музыкальные концерты, вечера поэзии и презентации новых книг.

По характеру деятельности литературные музеи делятся на несколько видов:

1.Историко-литературные собирают и анализируют материалы, раскрывающие развитие литературы в историческом аспекте, и занимаются теорией литературы. В России это Государственный литературный музей в Москве – ГЛМ и Музей института русской литературы в Петербурге – Пушкинский дом. Здесь ведутся исторические изыскания, проводятся научные сессии и конференции. Результаты научных исследований публикуются в сборниках, отдельных трудах, каталогах, описаниях рукописей и личных библиотек писателей (например, Ежегодник рукописного отдела Пушкинского Дома).

2. Литературно-мемориальные музеи включают в себя мемориальные комплексы – строения, квартиры, усадьбы, личные вещи писателей, а также рукописи, автографы, документы, прижизненные издания – и литературную экспозицию, рассказывающую о жизненном и творческом пути писателя. В экспозициях помимо мемориальных предметов используются изобразительные материалы – фотографии, картины, гравюры. По такому принципу построены музей Лермонтова, музеи Чехова в Москве. Музеи также изготавливают копии предметов, находящихся в других хранилищах, приобретают вещи, характерные для той или иной эпохи. Вместе с подлинниками такие предметы составляют музейные фонды, используя которые работники музеев стараются реконструировать условия жизни и быта, воспроизвести атмосферу, в которой жил и творил писатель.

3. В литературно-музейном деле существует и иное направление – музеи литературных героев. Это Музей Шерлока Холмса на Бейкер-стрит, Музей мадам Бовари во Франции и т.д. В нашей стране на станции Выра открыт Музей станционного смотрителя Вырина из пушкинских Повестей Белкина – восстановлен ямской двор со всеми постройками, в комнате смотрителя – предметы быта начала 19 в.

4. Кроме того, существуют комплексные музеи, посвященные одновременно литературе и искусству, например, музей армянской литературы и искусства в Ереване, музей азербайджанской литературы и искусства им. Низами в Баку и др.