Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
электронный конспект лекций по предмету.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
7.44 Mб
Скачать

4.4. Частные собрания «любителей искусства» в эпоху возрождения

Расцвет изобразительного и прикладного искусства первоначально в Италии, а потом и на севере от Альп, выявление в ходе раскопок произведений античной культуры, находки в монастырских библиотеках произведений древних авторов, вещи, привезенные с других континентов, - все это приводило к накоплению предметов музейного значения, и в результате к созданию на их основе первых музейных собраний. Предметы этих собраний систематизировались, описывались и выставлялись для показа отдельным любителям и знатокам искусства, древности, мира природы, что свидетельствовало о преобразовании до-музейных собраний в ранние музеи.

Одной из характерных черт коллекционирования в пери­од Возрождения было постепенное расширение сословного состава собирателей за счёт приобщения к собирательству представителей средней и мелкой буржуазии и лиц свободных профессий.

В эпоху Возрождения частные коллекции составлялись светскими и духовными правителями, учеными и др. Дворяне, духовные лица высокого сана, богатые банкиры, купцы приобретали и заказывали картины, скульптуры, чучела редких животных. Врачи (провизоры), специалисты горного дела собирали предметы минерального, растительного и животного мира, необходимые для их практики. Представители средней и мелкой буржуазии, ограниченные в средствах, формировали коллекции раковин, монет, медалей, натуральных и этнографических материалов из экзотических стран. На смену гордому собирателю-аристократу приходил завзятый коллекционер-буржуа.

Собрание произведений искусства способствовало созданию комфортной интеллектуальной среды, что влияло на общение со знаменитыми и знатными людьми (посещение коллекции или музея обычно входило в программу путешествия).

Важную роль в коллекционировании эпохи Возрождения сыграли семейства коммерсантов и банкиров самоуправляющихся городов северной и средней Италии. Одна из самых знаменитых династий коллекционеров проживала во Флоренции – семейство Медичи. В частности такие представители как Козимо, его сын Пьеро и внук Лоренцо (XV в). Козимо Медичи вошел в историю под именем Старший, он считался покровителем искусства и образования. Козимо был первым из Медичи, кто на свои деньги стал целенаправленно собирать произведения живописи и скульптуры для украшения как собственных дворцов, так и улиц Флоренции. В дальнейшем коллекция династии Медичи была размещена в задании Галереи Уффици, спроектированной по замыслу архитектора Дж. Вазари.

Рис. 4.1. Лоренцо Великолепный и его придворные в обличье трёх волхвов. Фреска Беноццо Гоццоли в Палаццо Медичи-Риккарди (1459-61)

Рис. 4.2. Галерея Уффици, вид в сторону площади Синьории. Дж. Вазари. Флоренция. 1559 - 1575

Среди коллекционеров особое место занимают католические священнослужители. В 1471 году при папе Сиксте IV в Ватикане был организован Капитолийский антикварий, в котором размещалось хранилище бронзовых античных статуй и их фрагментов, их обозрение стало доступно рядовым любителям искусства. В период Реформации антикварий активно пополнялся, в том числе и ради того, чтобы подчеркнуть богатством своих коллекций культурное и политическое значение Рима. Другой римский антикварий располагался в Бельведерском дворике в комплексе Ватиканских дворцов, который был создан при папе Юлии II (1503 - 1513). В дальнейшем папы Юлий II, Лев X, Клемент VII и Павел III постоянно пополняли и поддерживали эту коллекцию, давая санкции на реставрацию различных памятников античной культуры. На основе хранилища ватиканских сокровищниц был построен музей Пио-Клементино под руководством Джованни Батиста Висконти, где впервые была проведена научная систематизация произведений искусства. В музее Пио-Клементино располагались Зал Муз, Ротонда, Зал зверей, галерея статуй, Сад масок и другие собрания шедевров древнего искусства. Впоследствии Батиста Висконти опубликовал монументальный каталог Музея, состоящий из семи томов.