Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
электронный конспект лекций по предмету.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
7.44 Mб
Скачать

Лекция 1. Музей и его место в истории культуры план лекции

Причины появления музея.

Понятие «музей». Прагматический и философский подходы.

Социальные функции музея.

История музейного дела в системе музееведческих дисциплин.

Объект и предмет истории музейного дела.

Методы изучения истории музейного дела.

Периодизация истории музейного дела.

1.1 Причины появления музея

Причины возникновения и развития музеев связаны с деятельностью людей и детерминировано их естественными потребностями.

Потребность в музейной деятельности занимает определенное место в общей структуре потребностей человека. Многочисленные археологические находки свидетельствуют, что по мере развития человечества люди все больше и больше сохраняли предметы-носители социальной памяти: от амулетов, передаваемых из поколения в поколение, до более сложных культовых предметов, которые наряду с религиозным содержанием обладали и определенной эстетической ценностью.

При этом следует подчеркнуть, что потребности как универсальные побуждения человеческой активности, причастны к эволюции музейного дела во всем их спектре. Потребности человека, связанные с выживанием человеческого рода, детерминировали социальные действия, направленные на накопление и передачу образцов производственной культуры, техники и технологии последующим поколениям. Потребность человека в безопасности определяла его стремление к коллекционированию и использованию достижений других народов в совершенствовании оружия. Потребность в социальных связях стимулировала обмен подарками и, по мере накопления, создание их хранилища, коллекции, способствовала появлению публичных музеев. Потребность в признании, уважении подвигла многочисленных коллекционеров открыть людям доступ в свои «святилища», передавать при жизни и завещать свое культурно-историческое богатство музеям. Потребность в самореализации побудила уникальных мастеров создавать свои шедевры специально для музеев, выдающихся ученых посвятить свою творческую деятельность научному изучению, описанию и сохранению музейных ценностей.

Особенности исторического времени накладывают определяют специфику содержания и формы реализации потребностей. Особенности экономической, политической, социальной, духовной жизни разных стран, народов, социальных общностей определяли способы удовлетворения потребности человека к познанию, к систематизации своих представлений о мире, стремление к гармонии, красоте. Сакральное отношение к социальной памяти у человека сохранялось на протяжении длительной истории, оно также зафиксировано в музее.

Таким образом, процесс становления музея как социального института можно представить в виде сменяющих друг друга этапов:

Возникновение потребности в сохранении достижений человечества в различных сферах и отраслях.

Наличие общих целей того или иного сообщества. В частности, возникновение и развитие музеев происходит тогда, когда совпадают цели общества и отдельных сообществ (коллекционеров, патриотов, стремящихся сохранить культурно-историческое наследие и т.д.) и отдельных личностей.

Появление ценностей и правил поведения. С появлением музея формируется новое ценностное отношение к прошлому, объективированное в музейных предметах. Музейные специфические правила поведения являются атрибутом музейной действительности. Формирующиеся ценности и правила музейного поведения аккумулируются первоначально в общественном мнении, а затем посредством идеологии.

Ценности и музейные правила поведения закрепляются в морали и праве.