Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
электронный конспект лекций по предмету.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
7.44 Mб
Скачать

1.2. Понятие «музей». Прагматический и философский подходы

Существует целый ряд определений музея, что в значительной мере объясняет сложность и многоликость данного феномена. Причина многообразия существующих определений музея – развитие теоретического музееведения и различные исследовательские подходы специалистов, а также разнообразие целей и задач, ради которых создается дефиниция.

Выдающиеся люди по-разному отзывались о свойствах музея. Николай Федоров: «Музей – это учреждение, где знание неотделимо от нравственности, в нем обитает разум не только понимающий, но и чувствующий утраты, скорбящий о них, ибо музей – храм повиновения тех, кого должно и можно воскресить совокупными усилиями сынов, не забывших долга относительно отцов». Альфонс де Ламартин: «Музей – кладбища искусств». А.В. Бакушинский: «Эпохи исторического напряжения, эпохи дерзаний не нуждаются в музеях… Молодость всякой культуры безоглядна. Лишь склоняясь к закату, культура становится всеобъемлющей и обращает взоры назад. Тогда возникает стилизация, музейно-бережное отношение к осколкам былого». А.В. Луначарский: «Музей – грандиозная памятная книга человечества».

В теоретическом музееведении наиболее популярны два подхода в определении понятия «музей»: «прагматический» и «философский».

1.2.1. Понятие «музей». Прагматический подход

Прагматическая точка зрения на феномен «музея» наиболее полно представлена в изданиях справочного характера, где музей трактуется как научно-исследовательское и культурно-просветительское учреждение, которое в соответствии со своими социальными функциями осуществляют комплектование, учет, хранение, изучение и популяризацию памятников истории, культуры, а также природных объектов.

В Федеральном законе «О Музейном фонде Российской Федерации» (1996) музей определен как «некоммерческое учреждение культуры, созданное собственником для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и коллекций».

В международной практике используется определение, разработанное Международным советом музеев (ИКОМ) и включенное в Устав в 1974 году. С учетом поправок, внесенных в последний вариант Устава в 1995 году, эта дефиниция звучит следующим образов: «Музей – это постоянное некоммерческое учреждение, призванное служить обществу и способствовать его развитию, доступное широкой публике, занимающиеся приобретением, исследованием, популяризацией и экспонированием материальных свидетельств о человеке и его среде обитания в целях изучения, образования, а также для удовлетворения духовных потребностей общества»1.

Несмотря на множество определений понятия «музей», большинство теоретиков музееведения определяют его как социальный институт. Согласно дефиниции М.Е. Каулен и Е.В. Мавлеева, приведенные в Российской музейной энциклопедии, музей – это «исторически обусловленный многофункциональный институт социальной памяти, посредством которого реализуется общественная потребность в отборе, сохранении и репрезентации специфической группы природных и культурных объектов, осознаваемых обществом как ценность, подлежащая изъятию из среды бытования и передаче из поколения в поколение музейных предметов»2. Музей как социальный институт организует и координирует деятельность людей по сохранению прошлого, передаче знания о нем, без чего эта деятельность приобрела бы разрозненный, непоследовательный и неустойчивый характер.