Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
электронный конспект лекций по предмету.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
7.44 Mб
Скачать

6.3. Музей археологии и этнографии в санкт-петербурге

Музей археологии и этнографии почти 125 лет находился в составе Кунсткамеры. В 1836 году он оформился в специальный музей и остался в том же здании, в то время как музеи биологического профиля (тоже выросшие в недрах Кунсткамеры) переехали в другие помещения.

С 1836 года в Кунсткамере находились два академических музея - Этнографический и Анатомический. В одно общее учреждение они объединились только в 1879 году, но единого Музея не существовало еще 10 лет. В 1887 году Музею было отведено помещение в верхнем этаже нового флигеля в Таможенном переулке. С того времени и утвердилось его нынешнее название — Музей антропологии и этнографии.

В состав коллекций музея входят: коллекция, собранная Д. Мессершидтом, который еще при жизни Петра I был послан в многолетнюю экспедицию в Сибирь; «прелюбопытное собрание идолов» из Средней Азии; предметы этнографического характера, собранные в процессе экспедиции Ф. Елачича в Сибирь и Китай; этнографическая коллекция с Гавайских островов, собранная английским путешественником Джеймсом Куком; предметы, доставленные великим русским путешественником Н. Миклухо-Маклаем, прожившим среди папуасов несколько лет; коллекция, собранная в процессе экспедиции И. Вознесенского в Русской Америке, откуда он привез образцы самобытной культуры калифорнийских индейцев; обширная эскимосская коллекция; предметы, посвященные культуре народов Африки. Сегодня Музей антропологии и этнографии является одним из старейших и крупнейших музеев в мире, его коллекции насчитывают 600 000 предметов культуры и быта народов Земли.

Рис. 6.1.Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого в Петербурге

Рис. 6.2.Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого в Петербурге

Лекция 7. Становление музея исторического профиля план лекции

Понятие «Исторический музей». Типы исторического музея.

Этапы формирования музея исторического профиля в Европе.

Мемориализация исторических объектов.

7.1. Понятие «исторический музей». Типы исторического музея

Исторический музей - профильная группа музеев, документирующих историю развития общества. Внутри этой группы, являющейся одной из самых крупных в музейной сети России, выделяют общеисторические (истории страны, города, учреждения), археологические музеи, этнографические музеи, военно-исторические музеи, историко-бытовые музеи, историко-революционные музеи, музеи истории религии, историко-мемориальные (см. мемориальные музеи). Большинство музеев естественнонаучной истории и музеев истории науки и культуры также можно отнести к историческим музеям. Все краеведческие музеи имеют исторические отделы и хранят памятники истории. Каждая из названных групп имеет свою специфику в характере экспозиций (см. экспозиционная деятельность в музее) и составе фондовых коллекций (см. виды коллекций).

В фондах общеисторических и краеведческих музеев хранятся археологические, нумизматические, этнографические коллекции, а также коллекции редких книг, предметов быта (мебель, часы, посуда), оружия, произведения изобразительного искусства, вещевые, фото- и документальные материалы по истории края, личные фонды.

Для исторических музеев характерны долговременные экспозиции, а также различные формы выставочной работы. Значительная группа исторических музеев располагается в зданиях, являющихся памятниками истории и культуры, многие имеют филиалы.

Музей исторический, прежде всего, претендует на показ истории нации, государства в целом, он прямо связан с господствующей идеологий и государственной политикой, демонстрируя с этих позиций главные ценности, достижения и успехи общественного развития.

Рис.7.1. Музей истории МГУ