Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
электронный конспект лекций по предмету.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
7.44 Mб
Скачать

5.2. Концепция публичного музея в идеологии просветителей

Идеология Просвещения зародилась в Англии в XVII в. и получила в дальнейшем распространение практически во всех европейских странах. Сам термин «Просвещение» впервые был использован Вольтером (1694 - 1778) и Гердером (1744 - 1803). Свою яркую и классическую форму оно обрело во Франции, где сложилась плеяда просветителей, представленная именами Франсуа Вольтера, Жан-Жака Руссо, Дени Дедро, Шарля Монтескье, Поля Анри Гольбаха.

Идеологи Просвещения выступали за получение новых реальных знаний о действии в мире закономерностей, кото­рые можно было бы объяснить рациональным способом. Один из «комплексов» - «тоска по упорядоченности» во всех сферах бытия.

Ведущее направление этической мысли просветителей - утилитаризм, требующий согласовывать интересы личности с благополучием общества, приобщения к ценностям, просвещение всех тех, кто вне зависимости от происхождения доказал способность их восприятия своим трудом, знанием, гражданскими поступками или богатством. В процессе становления идеального просвещенного общества национальные и социальные различия между людьми несущественны. Каждый член общества обязан быть образованным. Главным источником познания мира выступает искусство и наука. В этот период широким слоям населения предоставлялась возможность приобщения к культурным ценностям: закрытые коллекции становятся публичными, открываются академии и естественнонаучные музеи, научные лаборатории и т.д.

Английский ученый и мыслитель Фрэнсис Бэкон представил в своем сочинении «Похвала Грэю» прототип идеального естественнонаучного музея. Это универсальное научное учреждение, которое должно содержать библиотеку, ботани­ческий сад со зверинцем и прудами для рыб — «универсаль­ную модель природы, созданную частным образом», кабинет природных и созданных человеком вещей и химическую лабо­раторию.

Популяризация успехов естествознания, техники и распространение веры в силы прогресса и разума способство­вали изданию во Франции в третьей четверти XVIII в. мно­готомной «Энциклопедии наук, искусств и ремёсел». Мно­гие статьи «Энциклопедии» сыграли важную роль в борьбе против абсолютизма, его учреждений и — фактически в подготовке Французской революции. Руково­дили изданием философ Дени Дидро и математик Жан д'Аламбер, которые придавали большое значение музеям как средству образования и воспитания, а также составу собра­ний музеев и способам представления музейных предметов. Жан д'Аламбер отмечал необходимость в упорядоченности музейных коллекций: «гораздо больше таких музе­ев, которые отличаются лишь богатством своих собраний, но лишены всякою порядка [...] и выставляются в полном беспорядке, безо всякого внимания к природе вещей и прин­ципам естественной истории». Дидро писал, что королевский дворец Лувр должен напоминать александрийский Мусей и стать храмом искусства, коллекции которого следует соче­тать с исследовательскими кабинетами учёных.

Именно в русле идеологии эпохи с её акцентами на просвещение и равенство образовательных возможностей постепенно стала формироваться концепция музея, доступная широкой публике, иными словами, публичного музея. Во второй половине XVIII века процесс превращения закрытых собраний в публичные музеи стал приобретать поступательный и необратимый характер. Следуя педагогической концепции Дж. Локка, просветители и энциклопедисты внедряли в общественное сознание мысль о том, что великие творения культуры являются важнейшим средством воспитания эстетического вкуса человека, его интеллекта и многих достоинств. В энциклопедии Д` Аламбера и Дидро говорилось, что «изящные искусства обращают умы граждан к чувствам патриотическим, к истинным добродетелям. Они должны способствовать счастью людей,…чтобы они проникли до убогой хижины самого незначительного из граждан». Главная мысль просветителей – это доступность коллекций. Служащие удовольствию немногих, должны стать доступны всем.

Работавший в Польше чешский педагог Ян Амос Коменский и немецкий педагог Вольфганг Ратке обосновали принцип наглядности и пропагандировали включение в процесс обучения подлинных предметов как исторических и природных источников. Педагог, экономист и химик Иоганн Иоахим Бехер обосновал включение в процесс обучения собрание предметов музейного значения и создание учебных музеев и лабораторий.

Осмыслению феномена музея в большой мере помог разбор особенностей музейного дела в работах немецких мыслителей. В сочинении «Непредвосхищенные мысли о кунсткамерах и натуралиенкамерах» (1674) Киля Иоганн Даниэль Майор рассмотрел цели создания музеев, которые видел в «достижении все большего и большего познания природы» путем предоставления доступа к коллекции музеев всем желающим. В этом сочинении была дана характеристика музея. И.Д.Майор разрабатывал вопросы сбора, хранения, распределения и использования музейных предметов, называя их «наукой о том, как должны создаваться кунсткамеры и натуралиенкамеры».

Другой исследователь, профессор университета в Альтдорфе Даниэль Вильгельм Моллер в сочинении «О кунсткамерах и натуралиенкамерах» (1704) обосновал научные принципы устройства музея, считая, что музей способен  удовлетворить  врожденную  потребность  человека  к  знанию   и «легко, быстро и приятно побуждает его к исследованиям и к самообразованию».

Теоретическим осмыслением феномена музея стало сочинение гамбургского коммерсанта Каспара Фридриха Енкеля (который публиковался под псевдонимом «К.Найкель») «Музеография», посмертно изданное в Лейпциге в 1727 г. и дополненное бреславльским врачом Иоганном Канольдом. В книге впервые был применен термин «музеография», весьма кратко рассматривалась история создания музеев, давались рекомендации по группировке музейных предметов, их размещению. Перечислялись известные тогда музеи мира, в том числе незадолго до издания книги возникшие музеи России, а также отдельные собрания стран Америки, Африки и Азии.

В сочинении К.Найкеля, как и в других музеографических сочинениях описываемого периода, подчеркивалось, что музеи должны служить назиданию, обучению и пользе, а изучение природных предметов, собранных в музее, должно показывать, что «Бог сотворил все благодаря своей несказанной мудрости, доброте и милосердию, хорошо и изысканно»9.