Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
электронный конспект лекций по предмету.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
7.44 Mб
Скачать

16.3. Специфика методов и форм работы детского музея

Говоря о специфике методов и форм работы детского музея, необходимо отметить, что все они направлены, в первую очередь на то, чтобы сохранить активное воспринимающее сознание в течение довольно длительного времени, необходимого для реализации определенной образовательной программы. Этому способствует соблюдение ряда психологических факторов, от которых зависит, станет ли посещение музея запоминающимся событием. Такие факторы были названы Анитой Руи Олдс: «Состоянию «оживления» сопутствуют ощущения радости и благополучия. «Оживить» музейного посетителя можно, создав особую среду, где активность воспринимающего сознания поддерживается за счет стимуляции и как можно более полного удовлетворения четырех основных потребностей человека: в движении, в комфорте, в безопасности и в успешной деятельности»21. Только тогда посетитель готов отбросить застенчивость, неловкость и страх перед необходимостью размышлять и судить, увидеть и острее почувствовать, кто он есть и кем мог бы быть. Детский музей, возможно, интуитивно, сумел организовать пространство, соответствующее вышеназванным требованиям. Здесь посетитель свободен в передвижении, может (и должен) вступить в физический контакт с выставкой, а если это невозможно, то действия с предметом совершает «настоящий ремесленник» или специальный оператор. Все вокруг поднимает настроение и приглашает поиграть с окружающими формами и событиями. Ненавязчивый вспомогательный материал позволяет сделать выводы, которые помогают преодолеть пропасть между известным и неизвестным. Здесь каждый может воспринимать экспозицию, опираясь на господствующую модальность (визуальную, акустическую, кинестетическую).

Тематика экспозиций детского музея, как правило, определяется, с одной стороны, запросом школы, с другой стороны, сферой интересов ребенка (с учетом возраста) и, с третьей, «точками» социальной напряженности. Если первое направление достаточно универсально и определяется школьной образовательной программой, то выбор других тем во многом зависит от географии музея, социальной и культурной активности местного сообщества, степени развития/наличия учреждений культуры. Перечислим лишь наиболее популярные из них, основанные на ситуациях реальной жизни.

Исторические и этнографические. В рамках этой темы наибольшее внимание уделяется «предъявлению» культур разных этнических групп. Цель – вызвать уважение к своей культуре и традициям других групп населения. Особенно остро необходимость в экспозициях такого рода ощущается в «мультикультурной» ситуации, когда на территории одного города проживают представители различных этнических групп.

Инфраструктура города. Интерактивные экспозиции дают возможность познакомиться через игру с устройством городской жизни (поиграть в продавца, покупателя, водопроводчика и др.), включиться на равных правах в городскую жизнь, почувствовать свою значимость.

Научные темы, объясняющие явления, с которыми человек часто сталкивается в быту, на работе (природа статического электричества, гравитация и многое другое).

Природа и охрана окружающей среды. Экспозиции на такие темы помогают сформировать физическую картину мира, где все взаимосвязано и сбой в одном звене неизбежно приводит к сбою всей системы.

Проблемы здоровья, человеческого тела.

Посещение выставки, размещенной в игровом пространстве, обязательно приносит результат: либо ребенок получает ответ на свой вопрос, либо он уходит озадаченным, что тоже результат. Любая игра аналогична научному исследованию, открытию. Некоторые выставки предполагают самостоятельное движение по экспозиции с путеводителем, который призван помочь устроителям в реализации их замысла.

Основным компонентом выставочной стратегии являются тактильные демонстрации и прямой опыт общения с предметами. Но предметы не являются главными, важнее тот комплекс культурных ассоциаций, который они способны вызвать. Интересны в этом плане «открытые», незавершенные выставки, где часть экспозиции находится «за стеклом», к ней нет свободного доступа, а часть остается открытой и каждый посетитель может на ней что-то оставить, «зафиксировать» свой вклад. (Например, детский музей Сент-Луиса имеет такую экспозицию обуви. Часть ее – обувь прошлого века, ее можно только рассматривать, другую часть можно примерить и, если есть желание, принести и оставить свою. Таким образом ребенок чувствует свою включенность в процесс коллекционирования.).

Элементы театрализации помогают ребенку «проиграть» те социальные роли, о которых он, возможно, мечтал. Несыгранные в свое время, они оставляют в нас ощущение незавершенности в формировании своего пространства деятельности, результат – неуверенность в себе и по этой причине неспособность решать для себя важную проблему, будь то личная проблема или проблема поиска своего места в социуме.

Контекст в детском музее должен быть конкретным и реалистичным. Это своеобразные «минимиры», которые можно свободно самостоятельно исследовать.

Немаловажный фактор успеха детского музея – событийность (фестивали, праздники, конкурсы). На такие массовые события дети приглашаются с родителями, которым тоже интересно в детском музее. Они получают возможность вступить в полноправную коммуникацию, не подыгрывая «детскости».

Основная цель – способствовать социальной адаптации ребенка, стимулировать его активность, направленную на творческое преобразование среды (пространственной, духовной).

Детский музей вовсе не исключает, а, наоборот, предполагает присутствие взрослых. На его площадках происходит ценностный диалог между ребенком и взрослым. Причем, он актуален как для одного, так и для другого, а музей предлагает своеобразный предметный сценарий. Ребенок всегда стремится освоить законы и правила мира взрослых и идет в этом направлении своим путем. Детский музей становится своеобразным проводником, сопровождая этот символический путь предметами, через которые постепенно открываются логика, этика, эстетика, а затем и метафизика окружающего мира, осваивается опыт живших до него поколений, который кристаллизовался в культуре.

В детском музее не ставится под сомнение правомерность любого вопроса: он всегда имеет свою логику и смысл. Более того, он же является фундаментом любого диалога и тем языком, который наиболее эффективен в общении с детьми. Любая форма деятельности, будь то игра, творчество, всегда представляет собой целостную совокупность вопросов и ответов как необходимое и достаточное для общения и образования. Канадский музеолог Дункан Камерон говорил о том, что музейный педагог призван не объяснять словами значение предметных «посланий», а учить посетителя самостоятельно понимать язык предметов и пользоваться им. Такой педагог – проводник в мире музейных предметов. Ему не нужно притворяться, он может быть самим собой – человеком, принадлежащим той культуре, что и все остальные, он может играть какую-либо роль (например, персонаж иной культуры) и общаться из временного или пространственного далека, удивляясь привычным для всех вещам. Разные культурные позиции (например, молодежный нигилизм) не вызывают растерянности и недоумения в детском музее, напротив, с ними можно сознательно работать и успешно решать эту проблему. Как раз для взрослого музея это больной вопрос. Разновозрастные группы не исключены, а, напротив, приветствуются. Сценарий для таких групп построен на позитивном использовании разности потенциалов.

Детский музей не предлагает готовые ценности. Когда речь идет о культурах, дистанцированных от нас, все представляется понятным. Они представляют собой ценность, которая не несет социальной и эмоциональной нагрузки, именно поэтому посетитель безоговорочно их принимает. Недавние актуальные ценности, имеющие социальный смысл, активно включаются в коммуникацию, образуя культурный диалог между взрослым и ребенком, между ребенком и окружающим миром. И не всегда такой диалог становится равноправным. Образовательная деятельность детского музея – это некий акт примирения миров (детей и взрослых, своего мира с миром другого человека).

Перспективы развития детского музея в России как самостоятельной структуры довольно предсказуемы. За последние семь лет не появилось ни одного детского музея. Причины заключаются в следующем.

1. Юридически статус детского музея не определен, а для этого необходимо сформулировать его главные задачи и специфику.

2. Работа в детском музее требует освоения новых методик, так как старые, традиционные здесь не работают. Но люди, способные работать в новом музейном пространстве, не идут в музей и находят более высокооплачиваемую работу.

3. Профессиональная замкнутость. Отсутствие возможности обмена опытом, реализации совместных проектов по причине территориальной отдаленности детских музеев друг от друга и их небольшого количества.

4. Неготовность общества создать и принять такой музей. Как было сказано выше, любой детский музей создавался по инициативе конкретных людей, готовых вкладывать в него время, силы, средства, и никогда по инициативе властных структур. Те, кто мог бы этим заняться, не ощущают такой потребности, а те, кто имеет желание, не имеет материальной возможности.

Сегодняшний интерес к детскому музею во многом обусловлен омоложением музейной аудитории, интегрированными процессами в сфере гуманитарного образования. Будучи системой мобильной и открытой для новых форм работы с аудиторией, детский музей как никакой другой социальный институт способен инициировать образовательные программы, направленные на общее развитие ребенка и его социальную адаптацию. Используя в процессе реализации функций, продиктованных данной исторической эпохой, не свойственные традиционному музею элементы (наличие копий музейных предметов, интерактивный подход в процессе решения образовательной задачи, привлечение специалистов из других социальных институтов), детский музей со временем может стать производной структурой, элементы которой получают возможность раскрыть свой потенциал через механизмы результирующей системы (термин В.И. Свидерского).