Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
электронный конспект лекций по предмету.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
7.44 Mб
Скачать

15.2. Американская модель детского музея

Американскую модель детского музея представляет Бруклинский музей, открывшийся в 1899 году по инициативе учителя общественной истории Анны Биллинг Галлуп. (Не так давно мир широко праздновал его столетие). Ее по праву считают основателем концепции детского музея. Она предложила новую философию музея, которая основывалась на значимости непосредственного опыта и самостоятельного поиска. Здесь созерцания экспонатов недостаточно, так как простое созерцание противоречит самой детской природе. Дети в музее становились непосредственными участниками разнообразных приключений, действий, в процессе которых «открывали» новые знания и удовлетворяли не чьи-нибудь, а собственные интересы. В 1901 году Смитсоновский институт в Вашингтоне открыл Детскую комнату в Музее естественной истории. Это был первый с США детский отдел при взрослом музее. Перед входом в Детскую комнату был помещен лозунг – «Знания начинаются с удивления и открытия». Он же стал концепцией нового музея. По инициативе университетских преподавателей и школьных учителей в 1913 году был основан Детский музей в Бостоне. Музей получил общественную поддержку, число его благотворителей неуклонно росло. Благодаря этому он смог увеличить площади, опираясь на интерес и помощь местного сообщества, целенаправленно работал над созданием постоянной аудитории. «Члены музея» вносили годовой взнос и могли в течение года бесплатно посещать музей и специальные образовательные программы. Детский музей в Детройте возник как часть государственной школьной системы и явился результатом сотрудничества Музея искусств и Управления образования. Постепенно, привлекая не только школьников, студентов, но и их родителей, музей становится центром культурной жизни города. Здесь проходят значимые для города культурные события. В Индианаполисе появление детского музея было инициировано женщинами-общественницами во главе с Мэри Стюарт Кэрри. Основной идеей музея было привлечение к созданию его самих детей, в процессе чего они учились ценить и сохранять предметы, доставшиеся им в наследство от прошлых поколений. Кроме того, будучи местом проживания выходцев из различных культурных групп и регионов, Индианаполис был заинтересован в том, чтобы дети, узнавая свою культуру, в то же время учились понимать и уважать иную. И музей активно помогал им в этом. Сегодня это один из крупнейших детских музеев мира. Здесь разработано около 4000 образовательных программ для посетителей разного возраста, пола, культуры.

Детские музеи постепенно становятся центрами альтернативного образования. Именно они сделали возможным претворение в жизнь новых психолого-педагогических идей и методик и представляли собой экспериментальные площадки, ориентирующиеся на образовательные запросы аудитории. Детские музеи начинают восприниматься как ценный образовательный ресурс, они оказали огромное влияние на педагогические новации в школах, ратуя за визуализацию образования и предметный метод обучения.

1960-70-е годы в жизни детских музеев США отмечены появлением новых тенденций в их работе. Это объяснялось следующими причинами: «спутниковая эра» способствовала пересмотру системы образования, и в частности научно-технического образования; эти годы характеризовались значительным приростом части детского населения – отсюда повышенный интерес к проблемам образования и воспитания; распространение операциональной теории интеллекта Жана Пиаже, швейцарского психолога, который действия с предметами рассматривал как главный фактор формирования интеллекта ребенка. Кроме того, в это же время получает распространение кампания под девизом «сделай сам», которая была ориентирована на улучшение среды своего непосредственного обитания. Это удачно сочеталось с американской традицией создания проектов сообща, «всем миром», силами местного сообщества. Усложнившаяся демографическая ситуация также сыграла свою роль: стали чаще расторгаться браки, появлялось все больше поздних детей. «Вследствие этого у многих возникла потребность войти в некое сообщество людей со сходными жизненными обстоятельствами и интересами. Так формировались своеобразные движущие силы для создания местных детских музеев, в которых многие люди могли реализовать свою общественную потребность, а детский музей обретал черты клуба по интересам»16. Утверждалась необходимость активного взаимодействия ребенка с реальным миром. В отличие от взрослых, представление детей о мире, о том, как он устроен, постоянно меняется, и непрерывное исследование всего, что его окружает, ставит их перед необходимостью задавать вопросы, сравнивать, анализировать, выстраивать свою систему классификации известных и неизвестных предметов. Музей старался раздвигать границы этого мира, организуя различные детские клубы, транслируя по телевидению образовательные программы, созданные на базе музейных коллекций. Появление в музейном мире М. Спока, сына знаменитого педиатра, способствовало изменению концепции музейной работы – от традиционной к интерактивной. Он считал, что музейные выставки и программы должны поощрять изучение реальных предметов через активные действия и манипулирование с ними, а экспозиции должны быть созданы из предметов, доступных для тактильного восприятия.

В последней четверти XX века в США было открыто 170 детских музеев. Это произошло в результате «музейного бума». Одни из них набирали силу и развивались, другие, едва появившись, тут же исчезали, не получив значительной финансовой и общественной поддержки. Но особенность возникновения детских музеев в Америке заключалась в том, что все они появились на свет благодаря инициативе отдельных людей, энтузиастов и движущей силой каждого детского музея была общественная инициатива и поддержка. В основе «американской» модели лежит концепция интерактивного музея, где дети осваивают предметную среду и социальную действительность путем непосредственного соприкосновения и взаимодействия с ней. Такая среда не требовала обязательного наличия музейного предмета: если для процесса познания необходимы действия с ним, то его можно заменить копией – и именно это вызывало более всего нареканий по поводу самоидентификации такого учреждения (музей).